О демографии

Здесь обсуждаются проблемы мироустройства.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Re: О демографии

Post by Smitis »

Latest post of the previous page:

Wave wrote:Строго говоря на моём скриншоте ФАР гуевый
Обман зрения :) Как он может быть гуевый, если линкуется с /subsystem:console ?
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
Mr.Merak
Posts: 178
Joined: Sun 10 Jan, 2010 16:22
Been thanked: 1 time

Re: О демографии

Post by Mr.Merak »

Wave wrote:Ну, уж с чем-чем, а с этим соглашусь.
Блин, чел - а крутой у тя скрин получился. Лойс!
Проблема фары №1: нет печати "из коробки"
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: О демографии

Post by Wave »

А когда-то ж ставил эксперименты. Страшный сон фаровода — ФАР запущенный во вкладке тотала.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
x-yuri
Posts: 23
Joined: Tue 05 Feb, 2013 13:26
Been thanked: 1 time

Re: О демографии

Post by x-yuri »

t-rex wrote:Ну значит и у EMACS новые пользователи появляются :)
Появляются, я, медленно, но появляюсь :) Хотя vim круче...
Wave wrote:
П.С. Но будь моя воля, я бы сейчас Фар из коробки делал бы более виндово-подобным, чем нортоно-подобным. И для новых пользователей лучше, да и лично мне, если честно, почти все переделал на виндовый лад, что можно было.
Ну, уж с чем-чем, а с этим соглашусь.
А я наоборот. Предпочитаю CLI и клавиатуру. К слову, пишу сейчас ответ из консоли из w3m, если кто знает :) При том, что начинал с windows и лет 10 как минимум к linux не притрагивался.
Wave wrote:А в чём ужас? Что такого кардинально отличает тотал от фара? Другие хоткеи, макроязык, ещё что-то по мелочам. Иконки у файлов, вкладки. Вкладки — конэму. Цвета у фара и тотала настраиваются, можно сделать практически идентичными. Что осталось? В чём ужас?
Кстати да, попытки сделать GUI Norton почему-то ничего кроме отвращения не вызывают, в отличие от проводников всяких. Создатели Total Commander долго не думали над интерфейсом. Если уж GUI делать, надо не останавливаться на пол пути. По-крайней мере, я так считаю. Либо возможно при создании GUI-приложений наличие дизайнера более актуально.
NightRoman wrote:А то, что Фар консольный - это уникальная и полезная фича, это очень хорошо, хотя и есть неизбежные минусы.
А что за минусы?
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: О демографии

Post by Wave »

Последняя цитата выглядит как мои слова, хотя на самом деле это сказал NightRoman. А так, ну всё то же, консоль ограничивает файловый менеджер в цветах, шрифтах. Вкладки, драг-н-дроп и просмотр графики-видео пришлось в обходную делать. Сильно подозреваю, что в гуе это было бы сделать проще. С позиционированием окна проблемы. Во всяком случае я ещё помню, как до появления конэму мучался с ярлыками фара, где указывал стартовое расположение окна и размеры шрифта, палитру. Да и вообще, зачем-то же появляются альтернативные консоли. Значит, стандартная чем-то не устраивает. Относительно недавно в WAMP-сборку OpenServer добавили ConEmu. Без всякой связи с ФАРом, просто как альтернативу cmd.

Да, ещё. Бегунки и прогресс-бары можно позиционировать максимум с точностью в четверть-треть ширины символа, это если пользоваться разными знаками для конца бара. Если нужна точность, то ввод или вывод нужно в числовом виде организовывать. И подобных нюансов наковырять можно много. Даже не касаясь программной реализации.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
x-yuri
Posts: 23
Joined: Tue 05 Feb, 2013 13:26
Been thanked: 1 time

Re: О демографии

Post by x-yuri »

Вообще я имел в виду не только windows-консоль, а и linux-консоль, и др. консоли. И судя по linux-опыту... Ограничения на количество символов в шрифте не должно быть, я просматривал файлы с китайскими и прочими иероглифами в консоли. Разве что ограничение на моноширинность шрифта. Количество цветов тоже не проблема, как минимум 256 обычно можно просто получить. Drag&drop, позиционирование окна, точность прогресс-баров никогда особо не интересовала. Про ввод/вывод в числовом виде не понял. Выводить дополнительно состояние в процентах?

UPD. Не совсем корректно так отвечать конечно, в контексте консолей вообще. Но я не думал, что контекст будет сужен до стандартной windows-консоли.

В общем-то все зависит от задач. Я бы так обобщил: для видео/графики лучше конечно GUI, а для текста - консоль. Все хочу попробовать ratpoison или awesome. По идее должны быть графическими аналогами screen/tmux, в которых провожу сейчас наверное большую часть времени.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Re: О демографии

Post by Smitis »

Wave wrote:Страшный сон фаровода — ФАР запущенный во вкладке тотала.
Интересно, а страшный сон "тотальщика"? TC используемый ФАРом в качестве листера? :)
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: О демографии

Post by Wave »

Линукс-консоль — с одной стороны принять можно, консоли вообще. К тому же ФАР умудряются запускать и под линуксом. А с другой — ФАР — это всё-таки виндовая штука, поэтому контекст и сужен.

Про точность прогресс-баров — это примерно так:
*****.....
51.3% complete.
С вводом аналогично. И заметить это можно на плагинах плееров — точно спозиционировать звук проблематично.

И то, что эти проблемы не интересуют вас, не означает, что проблем нет. Максимум — что проблемы несущественны. Вы спросили, в чём минусы, вам ответили — как минимум вот.
Интересно, а страшный сон "тотальщика"? TC используемый ФАРом в качастве листера? :)
А вот х.з.. Большинство тотальщиков даже не поймёт, из понявших осознавших далеко не все оценят. Это ФАР во вкладке тотала — наглядно. Кстати, полноценно в нём работать всё равно нельзя было, он не получал модификаторов клавиш и управляющих тоже.

Причина редактирования: а мы не кони!
Last edited by Wave on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Добавлена ссылка на отделённую тему
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
x-yuri
Posts: 23
Joined: Tue 05 Feb, 2013 13:26
Been thanked: 1 time

Re: О демографии

Post by x-yuri »

Wave wrote:И то, что эти проблемы не интересуют вас, не означает, что проблем нет. Максимум — что проблемы несущественны. Вы спросили, в чём минусы, вам ответили — как минимум вот.
Естественно, я просто сразу высказался, что я об этом думаю. Спасибо за объяснения.
Post Reply

Return to “О тщете всего сущего”