ScriptsBrowser — управление скриптами [экспериментально]

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
John Doe
Бюрократ
Has thanked: 9 times
Been thanked: 62 times

Postby John Doe » Tue 09 Aug, 2016 16:10

Каждый автор так или иначе снабжает свои скрипты метаинформацией, такой как название, описание, версия, автор, тема обсуждения на форуме, и т. п.
Сейчас эта информация может содержаться где угодно: в комментариях, или в каком-то диалоге, или в справке.
Естественно централизовано посмотреть её не получится.

Но раз каждый скрипт в любом случае содержит какую-то метаинформацию, то почему бы не заполнять её стандартизировано?
В результате мы получим возможность управлять скриптами централизованно, и реализовать разные интересные возможности, такие как изложенные ранее: John Doe @ Скрипты: система их названий и описаний

Представляю экспериментальную реализацию некоторых идей:
Основные понятия:
  • Скрипт — это lua-файл. Он может содержать макросы или выполнять свои функции иным способом.
  • Скрипт может иметь вспомогательные файлы (cfg/lng/hlf).
  • Несколько скриптов могут формировать "пакет".
ScriptsBrowser.lua — утилита для работы со скриптами, запускается из меню плагинов.

regscript.lua — сам модуль, регистрирующий скрипты.
Все поля на данный момент опциональны, и их список открыт для обсуждения.
Пока предлагаю следующие:

cfgscript.lua — вспомогательный модуль, позволяющий переопределить начальные настройки скриптов не трогая их исходный код.

cfgscript_test.lua — демонстрационный скрипт для иллюстрации того, что регистрация может быть полезна и в произвольных скриптах

InsertInfo.lua — вспомогательный макрос для вставки в скрипт шаблона с метаинформацией.

P.S.
Интерфейс самого модуля может быть интересен для применения в макробраузерах.
Сейчас он позволяет получить таблицу скрипта по индексу, по id, или по полному имени файла.
Attachments
scriptbrowser02.7z
(10.12 KiB) Downloaded 41 times
Last edited by John Doe on Fri 26 Aug, 2016 16:49, edited 1 time in total.

John Doe
Бюрократ

Postby John Doe » Tue 25 Oct, 2016 13:18

Latest post of the previous page:

IgorZ wrote:Source of the post Вот. Адрес можно задавать и таблицей, и строкой.
В спецификации пакета достаточно будет строки, имхо.

Но есть другой вопрос: как лучше поступить с LOCAL/GLOBAL?
В моей практике настройки лежат либо только в GLOBAL, либо в обоих базах (в ключе с тем же путём).

Если же делать совсем универсально, то надо указывать полный перечень ключей, с указанием LOCAL/GLOBAL, и этих ключей может быть не 2, а сколько угодно.
Как по мне, то это будет перебор.

Проще всего LOCAL/GLOBAL в спецификации не указывать, что я и предлагаю.

IgorZ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 6 times

Postby IgorZ » Wed 26 Oct, 2016 09:15

John Doe wrote:
IgorZ wrote:Source of the post Вот. Адрес можно задавать и таблицей, и строкой.
В спецификации пакета достаточно будет строки, имхо.

Ну не выкидывать же теперь возможность! ;) Вы, коллега, сами же преложили в виде таблицы задавать, а теперь на попятную? :) :) :)
John Doe wrote:Но есть другой вопрос: как лучше поступить с LOCAL/GLOBAL?

Проще всего LOCAL/GLOBAL в спецификации не указывать, что я и предлагаю.

Неясно, как тогда действовать? Ладно, если данные только в одной базе, можно проверять обе и показывать ту, что есть, а если в обеих? Разве что предусмотреть клавишу "перейти на этот ключ в другой базе"? Кстати, неплохая идея независимо от всего.
Кстати, BookmarkManager хранит данные аж в трёх местах: локальные закладки, глобальные закладки и настройки. И как тут быть? Явно, надо предусмотреть возможность указывать несколько ключей. Как вариант, можно условиться, что несколько адресов задаются таблицей, а один можно и не таблицей с одним элементом, а просто строкой. Самую малость сложнее в обработке, но в тривиальных случаях упрощает заполнение nfo.
Да, для таблицы адреса можно задавать в виде описание=адрес. Думаю, будет наглядно и удобно.

John Doe
Бюрократ

Postby John Doe » Wed 26 Oct, 2016 09:41

IgorZ wrote:Source of the post Ну не выкидывать же теперь возможность! ;)
Из dbedit да, конечно не выкидывать.
Но это не значит, что обязательно надо сразу применять именно тут.

IgorZ wrote:Source of the post Разве что предусмотреть клавишу "перейти на этот ключ в другой базе"?
Именно

IgorZ wrote:Source of the post Кстати, BookmarkManager хранит данные аж в трёх местах: локальные закладки, глобальные закладки и настройки. И как тут быть?
Зависит от целей.
Если рассматривать эту функцию как возможность менять параметры для простых скриптов, избавляющую их от реализации в каждом случае собственного интерфейса, то для BookmarkManager это вообще не очень актуально.

Но данную функцию можно рассматривать и более широко, как возможность экспорта/импорта/бэкапа.
В этом случае нужен полный перечень ключей.

И раз уж мы о BookmarkManager, то не могли бы вы на его примере проиллюстрировать ваши предложения.

John Doe
Бюрократ

Менеджер закладок для папок

Postby John Doe » Wed 26 Oct, 2016 11:38

IgorZ wrote:Source of the post Nfo

В макросах используется поле uid

Функция описания определена не тем способом, что рекомендован в актуальной версии ScriptsBrowser:

Code: Select all

local Info = Info or package.loaded.regscript or function(...) return ... end --luacheck: ignore 113/Info

Напомню, что идея в том, чтобы браузер мог получить описание (например из дистрибутива), передав в окружение собственную функцию Info.
Last edited by John Doe on Mon 31 Oct, 2016 13:38, edited 1 time in total.

IgorZ

Postby IgorZ » Wed 26 Oct, 2016 11:47

John Doe wrote:И раз уж мы о BookmarkManager, то не могли бы вы на его примере проиллюстрировать ваши предложения.

1. --...
  2.   dbkey = {
  3.     "Локальные закладки" = "LOCAL//IgorZ//BookmarkManagerData";
  4.     "Общие закладки" = "GLOBAL//IgorZ//BookmarkManagerData";
  5.     "Настройки скрипта" = "GLOBAL//IgorZ//BookmarkManagerConfig"
  6.   };
  7. --...

Примерно так. А для, к примеру, LuaManager
  1. --...
  2.   dbkey = "IgorZ//LuaManager";
  3. --...

что внутри буквально одной строкой превратится в (разумеется, я о результате)
  1. --...
  2.   dbkey = { "Настройки скрипта" = "IgorZ//LuaManager"; };
  3. --...

IgorZ

Postby IgorZ » Wed 26 Oct, 2016 11:58

John Doe wrote:В макросах используется поле uid

Это о чём???

P. S. А, понял! Да, косяк...
John Doe wrote:Функция описания определена не тем способом, что рекомендован в актуальной версии ScriptsBrowser:

Code: Select all

local Info = Info or package.loaded.regscript or function(...) return ... end --luacheck: ignore 113/Info

Напомню, что идея в том, чтобы браузер мог получить описание (например из дистрибутива), передав в окружение собственную функцию Info.

*ворчливо* Как в шапке ScriptBrowser написано, так и пишу.
Last edited by IgorZ on Wed 26 Oct, 2016 12:00, edited 1 time in total.

John Doe
Бюрократ

Postby John Doe » Wed 26 Oct, 2016 12:05

IgorZ wrote:Source of the post P. S. А, понял! Да, косяк...
С dbedit то же самое

IgorZ wrote:Source of the post Как в шапке ScriptBrowser написано, так и пишу.
А это мой косяк. В шаблоне изменил, а в шапке нет.

John Doe
Бюрократ

Postby John Doe » Mon 31 Oct, 2016 13:25

В DBEdit (как впрочем и в других скриптах) заметил использование поля helptxt, которое показалось мне спорным.
Туда попала довольно специфическая информация, вряд ли интересная именно в Scripts Browser, учитывая что по ShiftF1 открывается полноценная справка (hlf).

Т.е. в данном случае это поле либо не стоит применять вообще, либо разместить там общее описание (то что в справке называется "О скрипте").

Также, предлагаю ещё раз взглянуть на поле history.По текущему содержанию вроде бы вопросов нет.
Но ведь лог изменений имеет свойство расти. Стоит ли пихать всё в nfo? (Помимо прочего это ещё и бессмысленный расход памяти).
Лично я бы предпочёл историю отдельным файлом, ссылка на который будет присутствовать в поле files.

IgorZ

Postby IgorZ » Tue 01 Nov, 2016 07:49

John Doe wrote:В DBEdit (как впрочем и в других скриптах) заметил использование поля helptxt, которое показалось мне спорным.
Туда попала довольно специфическая информация, вряд ли интересная именно в Scripts Browser, учитывая что по ShiftF1 открывается полноценная справка (hlf).

Т.е. в данном случае это поле либо не стоит применять вообще, либо разместить там общее описание (то что в справке называется "О скрипте").

Я планировал разместить в этом поле короткую информацию об использовании скрипта на тот гипотетический случай, если файлы справки будут отсутствовать. Но, судя по замечанию, перестарался.
John Doe wrote:Также, предлагаю ещё раз взглянуть на поле history.По текущему содержанию вроде бы вопросов нет.
Но ведь лог изменений имеет свойство расти. Стоит ли пихать всё в nfo? (Помимо прочего это ещё и бессмысленный расход памяти).
Лично я бы предпочёл историю отдельным файлом, ссылка на который будет присутствовать в поле files.

Есть определённые сложности. На файл с историей нет ни писанных, ни исторически сложившихся чётких стандартов имени и расширения. Какие только варианты не встречаются: и changelog, и whatsnew, и history; без расширения, .txt, .язык_истории, .hst,.new... Как разбираться с таким зоопарком - не знаю. Наиболее логичным представляется или вводить отдельное поле для файла истории, или добавить в поле files возможность указывать типы файлов, как я предлагал раньше. Можно было бы, конечно, проигнорировать определение данного типа файла (положившись на то, что пользователь сам догадается, что это, а стандартный просмотр, независимый от типа файла, есть), но мы когда-то говорили о разборе истории в программе и использовании её, в частности, при установке пакетов. Если эти планы ещё живы, правильно было бы реализовывать их поддержку сразу по мере введения соответствующих сущностей.

John Doe
Бюрократ

Postby John Doe » Tue 01 Nov, 2016 12:29

IgorZ wrote:Source of the post мы когда-то говорили о разборе истории в программе и использовании её, в частности, при установке пакетов.
Для файлов со стандартизированной структурой определённо понадобится отдельное поле.
Все прочие будучи перечислены в files уже сейчас вроде бы успешно определяются по маске, весь зоопарк.

IgorZ wrote:Source of the post Если эти планы ещё живы, правильно было бы реализовывать их поддержку сразу по мере введения соответствующих сущностей.
Планы в планах.
Сущности вводить считаю пока преждевременным.

Return to “Обсуждение макросов”