Возможность при записи макроса задать описание

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
Post Reply
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Возможность при записи макроса задать описание

Post by Centaur »

Вот, обнаружил, чего мне не хватает в макросистеме. По ходу работы FAR у меня обрастает макросами, которые я не всегда могу запомнить — а потом разбираюсь, чего же это я тут такого намакросил. Думаю, было бы удобно, если бы вместе с клавишей FAR при записи макроса спрашивал его описание и записывал в соответствующий Description в реестре.

Хотя, может, я отстал от жизни, и записывать макросы через Ctrl+. уже не модно?
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Post by Skirda »

Сорцы FARCmds открыты, попробуй сваять ключ "/info" к "macro:"
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Post by Centaur »

То ли я чего-то не понимаю, то ли недостаточно чётко выразился…

Контекст: в стандартной поставке FAR’а есть несколько макросов, с каждым из которых идёт текстовое описание. Кроме того, пользователь может записывать свои собственные макросы, однако у них описаний с большой вероятностью не будет.

Жму Ctrl+. Начинается запись макроса. Жму последовательность клавиш. Жму Ctrl+. Меня спрашивают, на какую клавишу этот макрос повесить. Жму клавишу и Enter. Макрос записывается в реестр.

Проблема: вот именно сейчас я ещё помню, для чего я записывал этот макрос. Но если я прямо в этот момент не запишу где-нибудь, что это за макрос и где он висит, то рискую потом не вспомнить.

Workaround: после записи макроса сразу делать macro:save и ковыряться в реестре, прописывая Description.

Предлагаемое решение: добавить в диалог выбора клавиши для макроса поле описания.

Чем поможет добавление какой бы то ни было функциональности в плагин FARCmds, пока не вижу.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10863
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

Skirda wrote:Сорцы FARCmds открыты, попробуй сваять ключ "/info" к "macro:"
Это скорее ответ вот на этот вопрос.
И если уж что-то подобное делать, то лучше бы не ключ, а под-команду, чтобы вызывалось как-то так: far:macro info CtrlAltShiftF16.

PS Кстати, если уж Фар будет сам записывать описания макросов в реестр, пусть пишет их не только в "Description", но и в @ (в терминах RegEdit - (default)). Так гораздо удобнее потом ориентироваться в Реестре (я использую FarReg и пока что дублирую описания в полу-ручном режиме).
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”