Как использовать в макросе Поиск Файлов (Alt-F7)?

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Как использовать в макросе Поиск Файлов (Alt-F7)?

Post by Smitis »

Latest post of the previous page:

maximav wrote:но откуда знать, что порядковый номер "отменить" есть 11? Отдельно узнали и вбили в код?
Посмотреть исходники ;)
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
sToLp
Posts: 938
Joined: Thu 23 Jul, 2009 10:16
Has thanked: 114 times
Been thanked: 12 times

Как использовать в макросе Поиск Файлов (Alt-F7)?

Post by sToLp »

maximav wrote: но откуда знать, что порядковый номер "отменить" есть 11?
А выше в этой же теме на отличный пример под спойлером не обратили внимания? Кстати, чуть дальше он автором даже разжёвывается.
maximav
Posts: 62
Joined: Sat 23 Mar, 2013 14:06

Как использовать в макросе Поиск Файлов (Alt-F7)?

Post by maximav »

Пардон. У меня не работает макрос от AlexII (Вс 20 сен, 2009 17:51) с переменной DLGGETVALUE_TEXT. Far2 ругается на нее на стадии компиляции: переменная не найдена (Far2, последняя сборка). В чем моя ошибка? Вбил макрос как написано.
Я так понимаю, макрос предполагается использовать например так. Запускаем ShiftDel. Выскакивает окно. Нажимаем AltShiftI. Получаем номер кнопки...? Может кто попроще подскажет (для начала) номер кнопок "отмена" и "удалить" при диалоге-удалении файлов. У меня задумка здесь была такая

Задача. Диалоги все покрашены одним цветом, в то время как по важности они различны.
Хотелка: Нажимаем ShiftDel (удалить навсегда). Раскрашиваем цвета "диалог" в F9 как хотим (кричаще красным).
Покрасили. Выскакивает кнопка "хотите удалить". Кнопка ждет, цвет красный.
Нажимаем или удаляем. Файл удаляется/НЕудаляется. Макрос продолжается... Цвета возвращаем к первоначальным. Поэтому то и хочу понять обработку кнопок через Dlg.GetValue и macro:post
Last edited by maximav on Wed 30 Sep, 2015 14:29, edited 1 time in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Как использовать в макросе Поиск Файлов (Alt-F7)?

Post by HaRT »

maximav wrote: переменной DLGGETVALUE_TEXT
Это не переменная.
AlexII wrote: [...]
%_s = %_s + "Item #" + %_i + ". [" + Dlg.GetValue(%_i, DLGGETVALUE_TEXT) + "]\n"; \\ Добавляем к «%_s» текущий номер (%_i) + текст элемента диалога (DLGGETVALUE_TEXT — предопределённая константа)
[...]
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
sToLp
Posts: 938
Joined: Thu 23 Jul, 2009 10:16
Has thanked: 114 times
Been thanked: 12 times

Как использовать в макросе Поиск Файлов (Alt-F7)?

Post by sToLp »

maximav wrote:(Far2, последняя сборка) В чем моя ошибка?
Фар2 года два как не поддерживается. И уже поэтому найти ответ на Ваш вопрос затруднительно.
В архиве прилагаются макрос для Фар3 в нативном формате .lua и в формате замечательного плагина MacoLib .fmlua, а также файл формата .fmi с константами, которые используются плагином. Надеюсь, они помогут Вам разобраться.
А вообще по возможности переходите на Фар3. С макросами в нём на порядок удобнее обращаться, чем в прежних версиях Фара.
Я так понимаю, макрос предполагается использовать например так. Запускаем ShiftDel. Выскакивает окно. Нажимаем AltShiftI. Получаем номер кнопки...? Может кто попроще подскажет (для начала) номер кнопок "отмена" и "удалить" при диалоге-удалении файлов.
Attachments
altF12.7z
(10.12 KiB) Downloaded 80 times
maximav
Posts: 62
Joined: Sat 23 Mar, 2013 14:06

Как использовать в макросе Поиск Файлов (Alt-F7)?

Post by maximav »

В Help'е на macro:post читаю:
===============
Команда #macro# позволяет загрузить макросы из реестра или сохранить
макросы в реестр, а также передать в FAR Manager последовательность
клавиш для последующего исполнения.

"sequence" - последовательность названий клавиш в том виде, как их хранит FAR Manager в реестре. Например:
macro:post F4 F12 0 Tab F4 F12 0
Последовательность переданных клавиш исполняется только после того, как FAR Manager получит управление.
===============
Честно говоря из такого текста совершенно не понятно в чем фишка macro:post и для чего. Вот по обсуждаемому выше макросу на кнопки я чуть-чуть въехал, но фраза "Последовательность... исполняется только после того, как FAR Manager получит управление"
вне моего понимания. По человечески может кто объяснить. Например появилась пресловутая кнопка "Отмена". Идет процесс.
Far при этом как? получил управление или еще нет. Там есть цикл $While и он, судя по всему, работает. Макрос выполняется.
Что значит тогда "только после того, как..."
maximav
Posts: 62
Joined: Sat 23 Mar, 2013 14:06

Как использовать в макросе Поиск Файлов (Alt-F7)?

Post by maximav »

Спасибо, слегка прояснилось. Я давно хочу перейти на Far3, но почитав о возможных проблемах перехода, боюсь, что убью время только на переход. Был бы сисадмином, занимался бы. А так постоянно взвешиваешь, заваривать кашу или нет. Все-таки, если кто сможет ответить, хотя бы вчерне, на мою хотелку в Far2 про временную покраску, был бы признателен. Кнопки, думаю, Far2 тоже умеет обрабатывать как и предыдущий Far, на который тогда писались макросы. Далее попробую совладать.
maximav
Posts: 62
Joined: Sat 23 Mar, 2013 14:06

Как использовать в макросе Поиск Файлов (Alt-F7)?

Post by maximav »

Имеет место такая хотелка для QuickSearch в панелях. Сижу в панели и начинаю искать файл, скажем, Altы. Файла на "ы", а я "имел в виду" на "s", и наоборот. Хочется, чтобы, если Far не нашел первую русскую/латинскую букву в области Search, автоматически переключал раскладку клавиатуры и искал снова. Все мои попытки разбирать по косточкам содержимое Search через Dlg.GetValue ничего не дали. Возможно ли это в Far2 (пардон, еще не перешел на Far3).

PS. Кстати, а можно ли в Far3 переопределять ДЕЙСТВИЕ мышиного КЛИКА на кнопку типа F3. В Far2 мне объясняли, что не возможно.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Как использовать в макросе Поиск Файлов (Alt-F7)?

Post by John Doe »

Оффтопик. Будет просто удаляться
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”