Альтернативный плагринг

Здесь можно обсудить сайт PlugRinG и предложить идеи по его дальнейшему развитию.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Новый плагринг

Post by Max Rusov »

Latest post of the previous page:

Должен быть файл на плагринге или нет - решает разработчик плагина. А номер версии - должен быть привязан к файлу. Думаю так.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Новый плагринг

Post by John Doe »

Ага. А решить ему просто: он думает: "Зачем мне этот головняк, поддерживать актуальность файлов ещё и на плагринге"

И даже если разработчик по каким-либо причинам не хочет чтобы файлы лежали на плагринге, то уж против того чтобы на плагринге лежал номер версии он вряд ли будет возражать.

Другое дело что делаться это должно как-то автоматически, чтобы разработчика зра не напрягать.

А без этого никак: на титульной страницей плагринга должен быть список обновлённых за последнее время плагинов.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Новый плагринг

Post by NightRoman »

Эта, а где там версия плагина вообще указывается? И какой момент считается моментом обновления?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Новый плагринг

Post by NightRoman »

NightRoman wrote:Эта, а где там версия плагина вообще указывается? И какой момент считается моментом обновления?
В Updates это надо делать?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Новый плагринг

Post by NightRoman »

За себя говорю:
-- Держать и обновлять руками файлы в двух местах не хочется. И неправильно это как-то, дублирование - зло и повод для всяких нестыковок.
-- Обновлять инфу по плагину на плагринге - это можно. Желательно только, чтобы уж ринг официально приняли и тогда анонсы на форуме писать не надо по тем же соображениям - не дублировать.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Новый плагринг

Post by NightRoman »

Добавил Updates в FarNet и в PowerShellFar (без файлов, просто в секцию Update - Add). Плагины не числятся обновленными. Так и должно быть?
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Новый плагринг

Post by John Doe »

Благодаря дублируванию на старом плагринге сохранилось масса всего чего в интернете уже не сыскать.

И даже если не хранить на плагринге, то иметь там хотя бы прямую ссылку на скачивание.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Новый плагринг

Post by Max Rusov »

NightRoman wrote:Добавил Updates в FarNet и в PowerShellFar. Плагины не числятся обновленными. Так и должно быть?
Обсуждаемо. Сейчас сделано так, что плагин считается обновленным, только если ты обновил файлы. С точки зрения тех, кто утверждает что файлы должны быть на плагринге это логично - пока ты не обновил файлы, ты не обновил плагин. С другой точки зрения, если ты не держишь файлы на плагринге то, конечно, изменение описания / добавление update-записи должны обновлять и дату плагина...

Мне, право, все равно. Как общественность решит - так и сделаю.
Demiurg
Posts: 22
Joined: Wed 05 May, 2010 07:39
Location: Химки
Contact:

Re: Новый плагринг

Post by Demiurg »

Прошу прощения что вклиниваюсь, но может стоит посмотреть на уже работающие системы-репозитарии и брать их за образец?
Я в основном имею в виду CPAN.
Сам, как заядлый перловик, охотно приму участие в разработке.

+ вопрос по сайту плагринга - как у него дела с выдерживанием нагрузки?
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Новый плагринг

Post by Max Rusov »

Demiurg wrote:Прошу прощения что вклиниваюсь, но может стоит посмотреть на уже работающие системы-репозитарии и брать их за образец?
FarGroup не может выбрать из того огромного количества PlugRing'ов которые уже есть - не усложняйте им задачу.
Demiurg wrote:+ вопрос по сайту плагринга - как у него дела с выдерживанием нагрузки?
Я думаю, то охрененное количество пользователей, которое осталось у FAR'а выдержит что угодно.
Demiurg
Posts: 22
Joined: Wed 05 May, 2010 07:39
Location: Химки
Contact:

Re: Новый плагринг

Post by Demiurg »

FarGroup не может выбрать из того огромного количества PlugRing'ов которые уже есть - не усложняйте им задачу.
Т.е. придумывать на коленке систему, потом постоянно допиливать её на предмет соответствия требованиям и улучшения удобства пользования конечно сложнее чем взять отработанную годами схему.
Я думаю, то охрененное количество пользователей, которое осталось у FAR'а выдержит что угодно.
С таким подходом это количество расти и не будет.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Новый плагринг

Post by John Doe »

Вы просто не в теме.
Система на коленке - это не так плохо. Намного лучше чем отсутствие системы.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Новый плагринг

Post by Max Rusov »

Demiurg wrote:С таким подходом это количество расти и не будет.
Каким?
Demiurg
Posts: 22
Joined: Wed 05 May, 2010 07:39
Location: Химки
Contact:

Re: Новый плагринг

Post by Demiurg »

Система на коленке - это не так плохо. Намного лучше чем отсутствие системы.
С этим не спорю. Но когда есть прекрасный образец, почему его не использовать?
Каким?
Поясню. Вот Вы запускаете сайт - сразу появляется нагрузка (Вам еще предстоит узнать что нагрузку дают не только пользователи, но и живых людей будет не мало). Наличие репозитария популярность Far приподнимет - нагрузка вырастет еще. Далее сайт начнет притормаживать - удобство использования снижается - пользователи уходят.
Это когда у Вас 2 десятка плагинов загружено всё хорошо шевелится, а что будет когда их станет 1000, 10000, 100000 (с учетом историй версий и деления на ветви такое кол-во легко достижимо)? Опять системой станет невозможно пользоваться. И только потому, что "сделать" у Вас имеет больший приоритет чем "сделать хорошо".

И еще - я не стремлюсь с Вами воевать, не надо мои слова воспринимать враждебно (это я на всякий случай). Я Вам предлагаю помощь.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Новый плагринг

Post by Max Rusov »

Demiurg wrote:И еще - я не стремлюсь с Вами воевать, не надо мои слова воспринимать враждебно (это я на всякий случай). Я Вам предлагаю помощь.
1. Если речь идет о моем plagring'e (а других вроде не видно) - то его исходники открыты. Хотите помочь - возьмите их, посмотрите, дайте советы по оптимизации, если будут.
2. 1000 и более плагинов - это из области фантастики. Вся база плагинов для FAR1 насчитывает чуть больше 500. Дай бог, когда нибудь, количество плагинов для FAR2 достигнет сотни.
3. _Даже_ если плагинов станет _очень_ много (>1000) - для MySQL это что чихнуть. Конечно, будет постраничный вывод (пока нет, я в курсе). Но, повторю, еще очень долго это будет неактуально.
Demiurg
Posts: 22
Joined: Wed 05 May, 2010 07:39
Location: Химки
Contact:

Re: Новый плагринг

Post by Demiurg »

1. Исходники я посмотрел. Хотя я на PHP и не пишу, но грабли у начинающих одни и те же )
Так что с оптимизации и начнем - Вы при запросе страницы плагина лезете в базу (функция db_read_plugin_by_id) потом генерируете блок с описанием для страницы. Однако как часто меняется эта информация? Есть ли нужда её постоянно брать из базы? Конечно нет. Достаточно один раз сгенерировать этот блок и сохранить в кэш (самое простое - на диск). Далее этот блок генерировать только при отсутствии его в кэше, и при обновлении информации о плагине в БД очищать кеш.
Такая схема применима для большинства блоков на сайте.
Еще Вы тут жаловались на хостинг - могу предоставить доступ к своему серверу, для разработки.
И еще, посмотрите на это: /plugins?category=%FD&name=&author=&tag=&tag=&tag=&updated=&sortby=1
2. 500 плагинов автоматом дают 1000 файлов (x86 и x64)
3. Я про MySQL знаю достаточно, и то что можно положить базу на таблице в 1000 строк - совсем не фантастика
Post Reply

Return to “Обсуждение PlugRinG”