Автоматическое обновление установленных плагинов

Здесь можно обсудить сайт PlugRinG и предложить идеи по его дальнейшему развитию.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Re: Текущая схема БД.

Post by HaRT »

Latest post of the previous page:

Max Rusov wrote:Нафига? 90% процентов плагинов устанавливаются распаковкой.
Прошу заметить, это не я предлагаю включать в архив скрипты установки. Я лишь говорю, что если уж этим заниматься, то лучше поискать подходящее готовое решение, чем изобретать очередной велосипед.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by Max Rusov »

Far сам по себе - велосипед. И нам нравится его изобретать, иначе чего бы мы все здесь делали?
По поводу скриптов - идеально было бы задействовать макродвижок, но, в текущем состоянии он слишком слаб. Но есть повод его усовершенствовать.
С другой стороны - может скрипты вообще и не нужны... Максимум, что я до сих пор встречал - это что-нибудь ввести в реестр, ну теперь будет проимпортировать в БД... Кому нибудь нужны скрипты?
User avatar
WARP ItSelf
Самый умный
Posts: 1011
Joined: Tue 15 Mar, 2005 23:19
Contact:

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by WARP ItSelf »

Вижу это так:

1. Плагин (если физически файл лежит на PlugRing) - это любой архив, в формате, доступном для распаковки инсталлером (rar, 7z, zip...).

2. Внутри никакой особенной структуры по умолчанию нет. Установка тупой распаковкой.

3. Если автор желает внутри хранить сразу версии Far2/Far3/x86/x64 и простой распаковкой архива не обойтись, только тогда он добавляет в корень архива какой-нибудь .xml, который объясняет инсталлеру как и чего сделать.
Никто не знал, а я...
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by Max Rusov »

Хотелось бы иметь возможность установки в один клик. Для этого все-таки нужно особое расширение, чтобы ассоциировать его с FAR'ом (вообще не уверен - получится ли это с консольной программой?)
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by Maximus5 »

Почему не получится?
Можно, конечно, и особое расширение, а может и собственный Mime-type прокатит?
Хотя, большинство браузеров позволяют выбрать приложение, которым нужно открыть файл, то есть если ты знаешь, что это дистр плагина - можно сразу выбрать "Открыть в фаре".
Дальше - дело техники: или формировать строчку запуска типа:
"...\far.exe" /install "%1"
или даже опустить "/install", но тогда фар должен будет дополнительные проверки аргументов делать.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by Max Rusov »

Ну, вообщем да, должно получиться. Просто я думал, что если Far уже запущен, то как он получит сообщения, но можно ведь просто новый Far запустить...
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by Kildor »

И пожалуйста, не забудьте о тех пользователях, которые пользуются более-менее глубокой структурой Plugins.

А ещё — хорошо было бы дать возможность указать «необязательные файлы», например всяческие локализации, хедеры, исходный код, которые нахрен не сдались в папке плагина. И в идеале дать возможность пользователю указать отдельную папку для этих файлов, или хотя-б дать возможность не устанавливать их.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
User avatar
SUSim
Posts: 1633
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 25 times

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by SUSim »

Kildor
За +++! Я русский, нафик, мне иврит :), ну если лнг один и на китайском, то пусть будет, хоть, он! (гугл хоть как нибудь переведет :bojan: )

а то качать много всякой мелкоты долго... особенно, при наличии исходников ( я сам разбиваю проект на множество файлов - навигация проще а вот копирование/сохранение...), да и исходники не надо всучать тем кто их не заказывал!
Last edited by SUSim on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Исправлено обращение
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
Ariman
Posts: 1351
Joined: Fri 30 Nov, 2007 15:32
Location: Крым
Has thanked: 15 times
Been thanked: 50 times
Contact:

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by Ariman »

Скрипты и фиксированный формат архива это, по-моему, перебор. Ввести фиксированный формат сжатия (например zip) и файл конфига\манифеста, в котором автор описывает какие файлы куда класть и под какую систему (x86/x64 например). А инсталятор уже сам разложит по указаниям из конфига нужные файлы в указанную иерархию папок.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by Max Rusov »

По моему вариант с несколькими фиксироваными именами подпапок внутри архива проще как с точки зрения подготовки дистрибутива, так и с точки зрения инсталляции. Впрочем - как хотите. Главное, чтобы инсталлятор понимал что где лежит, и не получалось несколько вложенных каталогов из-за того, что кто-то запаковал так, а кто-то - иначе...
Ariman
Posts: 1351
Joined: Fri 30 Nov, 2007 15:32
Location: Крым
Has thanked: 15 times
Been thanked: 50 times
Contact:

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by Ariman »

Max Rusov wrote:Главное, чтобы инсталлятор понимал что где лежит, и не получалось несколько вложенных каталогов из-за того, что кто-то запаковал так, а кто-то - иначе...
Ну так это у конфиге учесть можно. Указать какие файлы как распаковывать и не важно как они в архиве лежат, хоть каждый в отдельных каталогах.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by Max Rusov »

Да, только еще хотелось бы, чтобы плагин можно было без проблем распаковать и установить руками, не интерпретируя заумные конфиги.
Ariman
Posts: 1351
Joined: Fri 30 Nov, 2007 15:32
Location: Крым
Has thanked: 15 times
Been thanked: 50 times
Contact:

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by Ariman »

Это несомненно. Но моя мысль была в том, что не стоит ставить жесткие рамки на устройство архива. Паковать можно как и сейчас все делают, это же не мешает устанавливать вручную. Но добавить один файлик, который будет читать установщик.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by Max Rusov »

Ну, пример. В архиве - версия плагина для x32, x64 и исходники. Что где писать, чтобы инсталлятор мог установить плагин нужной разрядности, без исходников? Больше конкретики, формат надо описать, он сам, от сырости, не заведется.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by HaRT »

Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Автоматическое обновление установленных плагинов

Post by John Doe »

Уж третья страница пошла, пора задать ключевой вопрос: Будет ли вообще реализовано это автоматическое обновление в рамках фара? Т.е. будет ли эта функциональность "из коробки"?
Или же как обычно (сторонними плагинами)?

Неизбежны и технические вопросы реализации:
1) Будет ли при установке плагина обязательным завершение фара? Если да, то будет ли оно принудительным, автоматическим?
2) Как обрабатывать ошибки при установке? Ведь в случае неудачи желательно откатиться к исходному состоянию.

HaRT
Какой из уже изобретённых велосипедов предлагаете вы?
Post Reply

Return to “Обсуждение PlugRinG”