Как на самом деле увеличить размер шрифта в Far-менеджере?

Здесь обсуждаются темы, косвенно связанные с Far.
Post Reply
Многобуков
Posts: 2
Joined: Sat 03 Jun, 2017 17:34

Как на самом деле увеличить размер шрифта в Far-менеджере?

Post by Многобуков »

Ищу по всему интернету: как увеличить размер шрифта в моём Far-менеджере?

Лучшее (потому что хотя бы внятное), что встретил - нажать правой кнопкой мыши на значок Far-менеджера на "Рабочем столе". В появившемся окне найти транспарант "Свойства" и нажать на него.

Уверяют, что среди возникших новых транспарантов должен появиться транспарант "Шрифты". Но у меня такой транспарант - не появляется.

У меня от последнего нажатия появляются следующие транспаранты: "Безопасность", "Подробно", "Предыдущие версии", "Общие", "Ярлык" и "Совместимость". Никакого транспаранта "Штифты" или "Штифт" - нет.

Ещё один совет по увеличению размера шрифта примерно такой: навести курсор на поле окна Far-менеджера и нажать то ли Альт, то Шифт, одновременно крутя колёсико мыши. Якобы начнёт меняться размер шрифта. Пробовал - мёртвому припарки.

Но ещё много лет назад, когда ещё не было ни Виндоуз-7, ни колёсиков у мышей, наш администратор как-то менял (увеличивал) размер шрифта. Как он это делал?

И вообще нужно увеличить изначальный размер шрифта: он безобразно мал, на экране почти ничего не видно.
User avatar
Dennis_Moore
Posts: 295
Joined: Tue 03 Mar, 2015 19:54
Location: Kiev
Has thanked: 6 times
Been thanked: 17 times

Как на самом деле увеличить размер шрифта в Far-менеджере?

Post by Dennis_Moore »

Многобуков wrote: Sat 03 Jun, 2017 17:55
Тему вы явно создали не в том разделе, никакого отношения к макросам она не имеет.
Откройте FAR, нажмите Альт+Пробел (или мышкой на левый верхний угол со значком), выберите "Cвойства", там будет вкладка "Шрифт". Выберите Consolas или Lucida Console и размер шрифта. Или же создайте ярлык для far.exe (если его нет) и перейдите на вкладку "Шрифт". MSI инсталлятор создает ярлыки в "Пуске".
Многобуков
Posts: 2
Joined: Sat 03 Jun, 2017 17:34

Как на самом деле увеличить размер шрифта в Far-менеджере?

Post by Многобуков »

Огромное спасибо, уважаемый Денис: Ваш принципиально новый совет сразу помог.

Хорошо, что я обратился на этот форум.

Если эта тема не на месте, то переместите её, куда следует. Или даже просто удалите.

Хотя Ваш совет лучше оставить для других бедолаг типа меня.
User avatar
skameykin22
Posts: 1
Joined: Thu 24 Aug, 2017 07:51

Как на самом деле увеличить размер шрифта в Far-менеджере?

Post by skameykin22 »

Да, можно и оставить.
User avatar
SUSim
Posts: 1633
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 25 times

Как на самом деле увеличить размер шрифта в Far-менеджере?

Post by SUSim »

А ещё есть приложение ConEmu и оно не только для far подходит!!!!
В нём и все остальные консольные (текстовые) приложения и шрифт меняют и цвет и многое другое!
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
Post Reply

Return to “Операционные системы, командные оболочки и прочее”