Windows 10: за и против

Здесь обсуждаются темы, косвенно связанные с Far.
Post Reply
Dennis_Moore
Has thanked: 5 times
Been thanked: 11 times

Post by Dennis_Moore » Sun 27 Aug, 2017 10:49

Почитав форумы так и не сделал для себя окончательный вывод, хотя склоняюсь к сидению на W7/W8.1 до последнего с параллельной миграцией на Linux + Windows на VirtualPC (опыт работы со Slackware, и не только, есть).

У Linux конечно своих проблем полно: https://itvision.altervista.org/why.lin ... rrent.html

Для начала аргументы за Windows 10:
  • Для Windows 7 в 2020-м, а для Windows 8.1 в 2023-м перестанут выходить обновления безопасности, со временем после этого перестанут работать новые версии программ как уже происходит с XP
  • Полноценная поддержка современных процессоров/чипсетов возможна только в Windows 10. Не сомневаюсь что уже через три-четыре года драйверы почти всех устройств будут выпускаться исключительно под Windows 10
  • В каждом новом обновлении появляются разные полезные возможности с которыми использование ОС становится удобнее (часто относительно релизной версии Windows 10, а не предыдущих версий Windows)
  • Возможность запуска Linux программ
  • DirectX 12 (в перспективе)
  • Возможность использовать одни и те же программы на разных типах устройств
  • Браузер Edge. Пользоваться я им не собираюсь, но впечатление он производит приятное
Минусы, их будет больше:
  • Телеметрия. Во-первых мне неприятен сбор данных с моей рабочей машины, даже в обезличенном (как утверждает Microsoft) виде, а во вторых сбор данных иногда может ощутимо отъедать ресурсы, чему есть множество подтверждений, в том числе и на свежих обновлениях (и официально ее никак не отключишь в Home/Pro версях, а любое, даже минорное обновление может включить все назад или перепрятать службы/ключи/политики). Почти уверен что "анонимные" данные при грамотном анализе перестанут быть таковыми (мой пример: использование преимущественно клавиатуры, особый набор ПО, любовь к определенным играм конца 90-х, давно не менявшаяся конфигурация ПК и.т.д.). Никто не сможет предугадать как эти данные телеметрии аукнуться через 10-20-30 лет, не изменит ли Microsoft что-то в политике сбора уже через 5 лет (или раньше). Хотел еще пофантазировать, но и этого хватит. Да, социальными сетями я не пользуюсь с 2011-го, а в мессенджерах не обсуждаю ничего важного.
  • Крупные обновления два раза в год которые ломают юзабилити, совместимость и привносят с новыми возможностями новые баги, при этом оставляя кучу неисправленных старых. Наращивание темпов по моему мнению приведет (и уже приводит) к ухудшению качества системы. Как кто-то сказал: не люблю когда инструмент меняется у меня в руке. Я привык что Windows NT это надежная и безопасная система, первый и последний вирус у меня был на Windows 95 в 2000-м году (принес игру с вирусом со школы, еще на 5,25 дискете :) ).
  • Жутчайшее меню "Пуск" без возможности вернутся к варианту Windows 8.1, который я считаю лучшим. Можно исправить сторонними программами но от них могут быть свои проблемы, плюс они могут перестать работать после выхода крупных обновлений. Конечно сейчас мы просто набираем 2-3 буквы и жмем Enter, но иногда требуется и поискать глазами.
  • Удаление крупными обновлениями несовместимого софта без лишних вопросов. Сейчас может убрали, не уверен.
  • Сброс (восстановление умолчаний) настроек (и политик) при обновлениях. Особенно тех, естественно, которые относятся к обновлениям и телеметрии.
  • Ужасный гибридный Modern/Classic интерфейс (еще и совершенно ненастраиваемый). Вот кому мешала возможность задать цвет фона окон ? Хотя это убрали еще в Windows 8.1, помог только Windows Style Builder и недельное чтение его форума. Белый background выжигает глаза, а контрастные темы сделаны для галочки. А еще есть неотключаемый даже через реестр ClearType в приложениях использующих DirectWrite, но это не только в Windows 10.
  • Ситуация с автообновлениями всем известна, судя по свежим новостям гайки открутили, но вот надолго ли ?
  • Modern Apps. Если перекрыть интернет магазину то MA перестают работать (даже калькулятор), нет справки у большинства программ (у того же калькулятора), юзабилити плиточного ПО при использовании клавиатуры равно нулю, гигантизм элеменитов большинства программ (уменьшается полезная площадь экрана). И ведь их будет все больше.
Microsoft чуть ослабила хватку, но возможно это для того что-бы некоторые ослабили бдительность. Вдруг введут обязательные онлайн аккаунты во всех ритейл версиях или еще какую подлость ?

Форум у нас культурный, холивара не опасаюсь. Вопрос к тем кто уже на Windows 10: как вы уживаетесь с вышенаписанным и что ожидаете в будущем ?

PS: Рекомендуемые к прочтению новости на тему:
http://www.oszone.net/31572/Microsoft_w ... known_bugs
https://geektimes.ru/post/266438/
https://hothardware.com/news/linux-user ... partitions

DrKnS
Has thanked: 4 times
Been thanked: 125 times

Post by DrKnS » Sun 27 Aug, 2017 11:13

Dennis_Moore wrote:
Sun 27 Aug, 2017 10:49
Если перекрыть интернет магазину то MA перестают работать (даже калькулятор)
Калькулятору надо интернет? :facepalm:
Как сейчас модно говорить - "это всё, что вам надо знать о windows 10".

Dennis_Moore

Post by Dennis_Moore » Sun 27 Aug, 2017 12:20

DrKnS wrote:
Sun 27 Aug, 2017 11:13
Калькулятору надо интернет? :facepalm:
Не зря в Windows 10 LTSB нет магазина, Modern Apps и калькулятор классический.

zg
zero-gravity
Been thanked: 48 times

Post by zg » Sun 27 Aug, 2017 13:14

я сторонник подхода: раньше перейдёшь — быстрее привыкнешь. в целом к десктопной версии больших претензий нет. после весеннего обновления стал отваливаться wifi периодически. при печати pdf из эджа, если выбрать печать чёрно-белым — в 99 случаях из 100 печатает всё равно цветным. залипание ctrl-break на usb клавиатурах так и не исправили.
вот мобильная десятка. если два года назад казалось, что вот-вот и будет вообще идеально, то сейчас — это просто какое-то разочарование года.

cmd.exe
Has thanked: 173 times
Been thanked: 5 times

Post by cmd.exe » Sun 27 Aug, 2017 14:07

Если приходится обслуживать что-то приходится то и у себя держать. На машине стоит основой Windows 7, с 2010 года.
В виртуалках:
Windows 10 у меня, с 2015 года
Windows VISTA у меня, с 2008 года

Я перешёл довольно быстро. Основной системой собираюсь ставить Windows 10 уже на следущей неделе, ведь выходит Windows 10 SP1. Маштабные фиксы, новые фитчи.
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates

Dennis_Moore

Post by Dennis_Moore » Sun 27 Aug, 2017 14:52

zg wrote:
Sun 27 Aug, 2017 13:14
я сторонник подхода: раньше перейдёшь — быстрее привыкнешь. в целом к десктопной версии больших претензий нет
А к перечисленным пунктам какое отношение ?
cmd.exe wrote:
Sun 27 Aug, 2017 14:07
выходит Windows 10 SP1
Fall Creators Update никак не назовешь SP1, скорее SP4. Или вы имеете в виду что-то другое ?

zg
zero-gravity
Been thanked: 48 times

Post by zg » Sun 27 Aug, 2017 15:41

Dennis_Moore wrote:
Sun 27 Aug, 2017 14:52
А к перечисленным пунктам какое отношение ?
телеметрия — пофиг.
ухудшение качества, да заметно, но как я уже сказал, на мобильной версии всё ещё печальнее, хотя и понятно, что и до десктопов оно докатится. отношусь очень отрицательно.
проблемынюансы с обновлениями. на фоне предыдущего пункта — пофиг.
интерфейс — дело вкуса, тоже пофиг.

cmd.exe
Has thanked: 173 times
Been thanked: 5 times

Post by cmd.exe » Sun 27 Aug, 2017 18:51

Dennis_Moore wrote:
Sun 27 Aug, 2017 14:52
Fall Creators Update никак не назовешь SP1, скорее SP4. Или вы имеете в виду что-то другое ?
Я имел введу, что данной ОС будет приятно пользоваться. С выходом данного обновления. Обзор Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709)
Да Я ошися, он не SP1.
Last edited by cmd.exe on Sun 27 Aug, 2017 18:53, edited 1 time in total.
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates

Post Reply

Return to “Операционные системы, командные оболочки и прочее”