Windows 10: за и против

Здесь обсуждаются темы, косвенно связанные с Far.
Post Reply
User avatar
Dennis_Moore
Posts: 295
Joined: Tue 03 Mar, 2015 19:54
Location: Kiev
Has thanked: 6 times
Been thanked: 17 times

Windows 10: за и против

Post by Dennis_Moore »

Почитав форумы так и не сделал для себя окончательный вывод, хотя склоняюсь к сидению на W7/W8.1 до последнего с параллельной миграцией на Linux + Windows на VirtualPC (опыт работы со Slackware, и не только, есть).

У Linux конечно своих проблем полно: https://itvision.altervista.org/why.lin ... rrent.html

Для начала аргументы за Windows 10:
  • Для Windows 7 в 2020-м, а для Windows 8.1 в 2023-м перестанут выходить обновления безопасности, со временем после этого перестанут работать новые версии программ как уже происходит с XP
  • Полноценная поддержка современных процессоров/чипсетов возможна только в Windows 10. Не сомневаюсь что уже через три-четыре года драйверы почти всех устройств будут выпускаться исключительно под Windows 10
  • В каждом новом обновлении появляются разные полезные возможности с которыми использование ОС становится удобнее (часто относительно релизной версии Windows 10, а не предыдущих версий Windows)
  • Возможность запуска Linux программ
  • DirectX 12 (в перспективе)
  • Возможность использовать одни и те же программы на разных типах устройств
  • Браузер Edge. Пользоваться я им не собираюсь, но впечатление он производит приятное
Минусы, их будет больше:
  • Телеметрия. Во-первых мне неприятен сбор данных с моей рабочей машины, даже в обезличенном (как утверждает Microsoft) виде, а во вторых сбор данных иногда может ощутимо отъедать ресурсы, чему есть множество подтверждений, в том числе и на свежих обновлениях (и официально ее никак не отключишь в Home/Pro версях, а любое, даже минорное обновление может включить все назад или перепрятать службы/ключи/политики). Почти уверен что "анонимные" данные при грамотном анализе перестанут быть таковыми (мой пример: использование преимущественно клавиатуры, особый набор ПО, любовь к определенным играм конца 90-х, давно не менявшаяся конфигурация ПК и.т.д.). Никто не сможет предугадать как эти данные телеметрии аукнуться через 10-20-30 лет, не изменит ли Microsoft что-то в политике сбора уже через 5 лет (или раньше). Хотел еще пофантазировать, но и этого хватит. Да, социальными сетями я не пользуюсь с 2011-го, а в мессенджерах не обсуждаю ничего важного.
  • Крупные обновления два раза в год которые ломают юзабилити, совместимость и привносят с новыми возможностями новые баги, при этом оставляя кучу неисправленных старых. Наращивание темпов по моему мнению приведет (и уже приводит) к ухудшению качества системы. Как кто-то сказал: не люблю когда инструмент меняется у меня в руке. Я привык что Windows NT это надежная и безопасная система, первый и последний вирус у меня был на Windows 95 в 2000-м году (принес игру с вирусом со школы, еще на 5,25 дискете :) ).
  • Жутчайшее меню "Пуск" без возможности вернутся к варианту Windows 8.1, который я считаю лучшим. Можно исправить сторонними программами но от них могут быть свои проблемы, плюс они могут перестать работать после выхода крупных обновлений. Конечно сейчас мы просто набираем 2-3 буквы и жмем Enter, но иногда требуется и поискать глазами.
  • Удаление крупными обновлениями несовместимого софта без лишних вопросов. Сейчас может убрали, не уверен.
  • Сброс (восстановление умолчаний) настроек (и политик) при обновлениях. Особенно тех, естественно, которые относятся к обновлениям и телеметрии.
  • Ужасный гибридный Modern/Classic интерфейс (еще и совершенно ненастраиваемый). Вот кому мешала возможность задать цвет фона окон ? Хотя это убрали еще в Windows 8.1, помог только Windows Style Builder и недельное чтение его форума. Белый background выжигает глаза, а контрастные темы сделаны для галочки. А еще есть неотключаемый даже через реестр ClearType в приложениях использующих DirectWrite, но это не только в Windows 10.
  • Ситуация с автообновлениями всем известна, судя по свежим новостям гайки открутили, но вот надолго ли ?
  • Modern Apps. Если перекрыть интернет магазину то MA перестают работать (даже калькулятор), нет справки у большинства программ (у того же калькулятора), юзабилити плиточного ПО при использовании клавиатуры равно нулю, гигантизм элеменитов большинства программ (уменьшается полезная площадь экрана). И ведь их будет все больше.
Microsoft чуть ослабила хватку, но возможно это для того что-бы некоторые ослабили бдительность. Вдруг введут обязательные онлайн аккаунты во всех ритейл версиях или еще какую подлость ?

Форум у нас культурный, холивара не опасаюсь. Вопрос к тем кто уже на Windows 10: как вы уживаетесь с вышенаписанным и что ожидаете в будущем ?

PS: Рекомендуемые к прочтению новости на тему:
http://www.oszone.net/31572/Microsoft_w ... known_bugs
https://geektimes.ru/post/266438/
https://hothardware.com/news/linux-user ... partitions
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Windows 10: за и против

Post by DrKnS »

Dennis_Moore wrote: Sun 27 Aug, 2017 10:49Если перекрыть интернет магазину то MA перестают работать (даже калькулятор)
Калькулятору надо интернет? :facepalm:
Как сейчас модно говорить - "это всё, что вам надо знать о windows 10".
User avatar
Dennis_Moore
Posts: 295
Joined: Tue 03 Mar, 2015 19:54
Location: Kiev
Has thanked: 6 times
Been thanked: 17 times

Windows 10: за и против

Post by Dennis_Moore »

DrKnS wrote: Sun 27 Aug, 2017 11:13Калькулятору надо интернет? :facepalm:
Не зря в Windows 10 LTSB нет магазина, Modern Apps и калькулятор классический.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Windows 10: за и против

Post by zg »

я сторонник подхода: раньше перейдёшь — быстрее привыкнешь. в целом к десктопной версии больших претензий нет. после весеннего обновления стал отваливаться wifi периодически. при печати pdf из эджа, если выбрать печать чёрно-белым — в 99 случаях из 100 печатает всё равно цветным. залипание ctrl-break на usb клавиатурах так и не исправили.
вот мобильная десятка. если два года назад казалось, что вот-вот и будет вообще идеально, то сейчас — это просто какое-то разочарование года.
User avatar
cmd.exe
Posts: 378
Joined: Fri 16 Apr, 2010 18:26
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 181 times
Been thanked: 10 times
Contact:

Windows 10: за и против

Post by cmd.exe »

Если приходится обслуживать что-то приходится то и у себя держать. На машине стоит основой Windows 7, с 2010 года.
В виртуалках:
Windows 10 у меня, с 2015 года
Windows VISTA у меня, с 2008 года

Я перешёл довольно быстро. Основной системой собираюсь ставить Windows 10 уже на следущей неделе, ведь выходит Windows 10 SP1. Маштабные фиксы, новые фитчи.
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates
User avatar
Dennis_Moore
Posts: 295
Joined: Tue 03 Mar, 2015 19:54
Location: Kiev
Has thanked: 6 times
Been thanked: 17 times

Windows 10: за и против

Post by Dennis_Moore »

zg wrote: Sun 27 Aug, 2017 13:14я сторонник подхода: раньше перейдёшь — быстрее привыкнешь. в целом к десктопной версии больших претензий нет
А к перечисленным пунктам какое отношение ?
cmd.exe wrote: Sun 27 Aug, 2017 14:07выходит Windows 10 SP1
Fall Creators Update никак не назовешь SP1, скорее SP4. Или вы имеете в виду что-то другое ?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Windows 10: за и против

Post by zg »

Dennis_Moore wrote: Sun 27 Aug, 2017 14:52А к перечисленным пунктам какое отношение ?
телеметрия — пофиг.
ухудшение качества, да заметно, но как я уже сказал, на мобильной версии всё ещё печальнее, хотя и понятно, что и до десктопов оно докатится. отношусь очень отрицательно.
проблемынюансы с обновлениями. на фоне предыдущего пункта — пофиг.
интерфейс — дело вкуса, тоже пофиг.
User avatar
cmd.exe
Posts: 378
Joined: Fri 16 Apr, 2010 18:26
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 181 times
Been thanked: 10 times
Contact:

Windows 10: за и против

Post by cmd.exe »

Dennis_Moore wrote: Sun 27 Aug, 2017 14:52Fall Creators Update никак не назовешь SP1, скорее SP4. Или вы имеете в виду что-то другое ?
Я имел введу, что данной ОС будет приятно пользоваться. С выходом данного обновления. Обзор Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709)
Да Я ошися, он не SP1.
Last edited by cmd.exe on Sun 27 Aug, 2017 18:53, edited 1 time in total.
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates
User avatar
Xerox
Posts: 395
Joined: Sun 20 Oct, 2019 15:50
Has thanked: 354 times
Been thanked: 9 times

Windows 10: за и против

Post by Xerox »

Не знаю насколько я хороший пример.
Сижу и буду сидеть на Семь7 пока позволяет железо,
не вижу никакой пользы от раннего перехода на 10
Для Windows 7 в 2020-м, а для Windows 8.1 в 2023-м перестанут выходить обновления безопасности, со временем после этого перестанут работать новые версии программ как уже происходит с XP.
Нужен антивирус для одного компа где запускаем рисковые вещи, и собственно - все.
Полноценная поддержка современных процессоров/чипсетов возможна только в Windows 10. Не сомневаюсь что уже через три-четыре года драйверы почти всех устройств будут выпускаться исключительно под Windows 10
Ну когда перестанут/будут исключтельно тогда и посмотрим, зачем спешка? )
В каждом новом обновлении появляются разные полезные возможности с которыми использование ОС становится удобнее
(часто относительно релизной версии Windows 10, а не предыдущих версий Windows)
А например какие? Едж - не предлагать )
кстати, в майкрософт любят убирать возможности в новых версиях не менее чем добавлять
Возможность использовать одни и те же программы на разных типах устройств
Наверное актуально для тех у кого слишком много разных типов устройств, у меня вот мало, чем несказанно доволен.
Да и какие программы? Фотошоп на мобильнике что ли? Ну наверное есть более удачные примеры, про которые я не знаю.
Возможность запуска Linux программ
СигВин - наше все. Серьезно. Был есть и будет. В отличие от всяких тут.
DirectX 12 (в перспективе)
Актуально для игроманов, коим не являюсь и чему несказанно тому рад
Браузер Edge. Пользоваться я им не собираюсь, но впечатление он производит приятное
Хммм.. ну вопчем тоже панятна

От себя могу добавить что одна из немногих плюсов Винд10 как операц. системы это возможность делать бэкап на диске с размером кластеров больше 512 байт, на внешние УСБ-всякие с 4к байт (На Винда7 - нет).
все равно не актуально, для здоровья полезнее не приближаться к нативным бэкапам ни Винды7 и не Винды10.
И существуют бесплатные "домашние" варианты от всяких Акронисов и подобных.

(В целом часто возникает ощущение что в Майкрософт специально стараюся отучить пользователей работать со всем "нативным", стимулируют переход на альтернативное все от third-parties)
Ну консоль вот они улучшают свою. но зачем, когда есть очень качественые зарекомондовавшие себя альтернативы десятки лет
Last edited by Xerox on Mon 16 Dec, 2019 19:12, edited 3 times in total.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Windows 10: за и против

Post by Smitis »

Xerox wrote: Mon 16 Dec, 2019 18:56 раннего перехода на 10
Имхо, о раннем переходе имело смысл говорить несколько лет назад. Сейчас уже поздно.
Ну консоль вот они улучшают свою. но зачем, когда есть очень качественые зарекомондовавшие себя альтернативы десятки лет
"Фатальный недостаток" же

П.С.
https://rtfm.wiki/underground/fire_and_motion
Last edited by Smitis on Tue 17 Dec, 2019 17:51, edited 2 times in total.
Разум когда-нибудь победит.
Post Reply

Return to “Операционные системы, командные оболочки и прочее”