Антивирусы: за и против

Здесь обсуждаются темы, косвенно связанные с Far.

Пользуются ли настоящие джигиты антивирусами?

Нет
31
54%
Да
26
46%
 
Total votes: 57

User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Антивирусы: за и против

Post by DrKnS »

Latest post of the previous page:

«Мыши плакали, кололись...»
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by Max Rusov »

artemsen wrote:Однако проблему с антивирусом это не решит - он анализирует код (вызываемые мною функции), а не последствия его выполнения.
Что то верится с трудом. Ты хочешь сказать, что антивирус убъет любую программу, которая только импортирует потенциально опасную функцию, даже если она ее не вызывает? Это было бы высшей степенью паранойи...
Last edited by Max Rusov on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Добавлена ссылка на исходную тему
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by zg »

Max Rusov wrote:Что то верится с трудом. Ты хочешь сказать, что антивирус убъет любую программу, которая только импортирует потенциально опасную функцию, даже если она ее не вызывает? Это было бы высшей степенью паранойи...
ну там не просто функция, там некий код. а так да, антивирусы, они такие милашки.
User avatar
artemsen
Posts: 752
Joined: Sun 07 Feb, 2010 08:55
Been thanked: 4 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by artemsen »

Max Rusov wrote:Что то верится с трудом. Ты хочешь сказать, что антивирус убъет любую программу, которая только импортирует потенциально опасную функцию, даже если она ее не вызывает? Это было бы высшей степенью паранойи...
Нет, анализируется не только вызов функции, но и параметры, в целом даже не один вызов, а целый исполняемый блок. В данном случае - это потенциально опасное (с точки зрения антивируса) действие - разрешить все входящие соединения для указанной программы.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by Max Rusov »

Т.е. антивирусы будут реверсить двоичный код, и эмпирически вычислять "вредоносные алгоритмы"? Да ни за что не поверю. Это и руками то сделать проблематично.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by zg »

Max Rusov wrote:Т.е. антивирусы будут реверсить двоичный код, и эмпирически вычислять "вредоносные алгоритмы"?
не знаю как сейчас, а лет 15 назад доктор веб с включённой эвристикой прогонял весь код на виртуальной машине и детектил потенциально опасные действия. причём в коде который реально никогда не выполнялся — тоже. авп тех же времён на невыполняемый код не ругался.
User avatar
artemsen
Posts: 752
Joined: Sun 07 Feb, 2010 08:55
Been thanked: 4 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by artemsen »

Max Rusov wrote:Да ни за что не поверю
А придется :-) Антивирусы только с проверкой сигнатуры давно уже не актуальны. А как же тогда полиморфные вирусы?
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by Max Rusov »

Да мне то пофиг. Просто поражаюсь отважности людей, которые _это_ ставят на свой компьютер.
User avatar
artemsen
Posts: 752
Joined: Sun 07 Feb, 2010 08:55
Been thanked: 4 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by artemsen »

Max Rusov wrote:Да мне то пофиг. Просто поражаюсь отважности людей, которые _это_ ставят на свой компьютер.
Не нравится - не пользуйся. Я никого не заставляю.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by Max Rusov »

Э, я вообще-то антивирусы имел ввиду, а не твой плагин. Против него я ничего не имею :)
User avatar
artemsen
Posts: 752
Joined: Sun 07 Feb, 2010 08:55
Been thanked: 4 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by artemsen »

Прощу прощения, не так понял :-)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by HaRT »

zg wrote:не знаю как сейчас, а лет 15 назад доктор веб с включённой эвристикой прогонял весь код на виртуальной машине и детектил потенциально опасные действия.
Из заслуживающих доверия источников известно, что он и сейчас так делает. Я не знаю насчёт “весь”, но как минимум код, получающий управление при загрузке модуля.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by Max Rusov »

На мой взгляд совершенно очевидно, что данная задача не имеет решения. Поэтому любые заявления авторов антивирусов, что они делают что-либо подобное - не более чем пыль в глаза.
darkbroodzed
Posts: 86
Joined: Mon 04 Jan, 2010 19:31

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by darkbroodzed »

Max Rusov wrote: Что то верится с трудом. Ты хочешь сказать, что антивирус убъет любую программу, которая только импортирует потенциально опасную функцию, даже если она ее не вызывает? Это было бы высшей степенью паранойи...
:sarcastic_hand
Учу как писать вирус, берешь и пишешь на чем умеешь программку которая по запросу пользователя прописывает себя в автозагрузку в реестре.
Загружаешь например сюда http://www.virustotal.com/ и радуешься, какой ты крутой вирусописатель.
Тролль тоже человек :)
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by zg »

HaRT wrote:Из заслуживающих доверия источников известно, что он и сейчас так делает. Я не знаю насчёт “весь”, но как минимум код, получающий управление при загрузке модуля.
просто дописанный в конец секции код детектился. но тогда размеры были немного другие, можно было. сейчас может как-то сужается, а может и нет :)
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by Вадим Захаренко »

Max Rusov wrote:На мой взгляд совершенно очевидно, что данная задача не имеет решения. Поэтому любые заявления авторов антивирусов, что они делают что-либо подобное - не более чем пыль в глаза.
Какая именно задача ;)
Post Reply

Return to “Операционные системы, командные оболочки и прочее”