WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Здесь обсуждаются темы, косвенно связанные с Far.
Post Reply
User avatar
techie
Posts: 795
Joined: Mon 03 Oct, 2005 22:42
Has thanked: 35 times
Been thanked: 6 times

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Post by techie »

Пользуясь тем что меня благополучно разбанило, хотел поделиться радостной новостью. Подумалось, что товарищи наконец-то взялись за праведный путь "портирования" Far Manager под Linux, FreeBSD и OS X.
The purpose of this project is to create a multi-platform open source file manager (Windows, Linux, FreeBSD, OS X) mimicking the look-n-feel of Far Manager.
(c) https://github.com/corporateshark/WalCommander

Портирование заключается в переписывании Far Manager с нуля под MIT лицензией. Жаль, что Far не MIT, а так можно было бы высокоуровневые куски кода пошарить и туда-сюда по-перетягивать. Мне кажется, пошло бы на пользу и самому Far и проекту новому.


Подумалось, что праведный путь, но потом я окстился, посмотрел поближе и понял - что-то не так.

Праведный путь для любого кросс-платформенного приложения на C++ - это не изобретать свой слой совместимости над всеми операционками, а взять уже готовый фреймворк типа Qt и сделать на нём эмуляцию консоли в граф. режиме. Почему ящитаю, что этот путь праведный? Во-первых потому, что в Linux нет консоли - там есть терминал, который до сих пор работает на потоках ввода-вывода и ANSI последовательностях (или ASCII? - не суть важно). Важно то, что для записи цветной буквочки в центр экрана этому терминалу надо распарсить магический код, который вы составили, проконтроллировать состояние терминала и обработать ещё кучу хаков сверху для всякой там обратной совместимости с железом. В общем, аппарат этот хоть и добр и стар, но по современным меркам громоздок и ненадёжен. Здесь красиво и подробно, и даже немного по теме.

Всякие там критики (типа меня, :D) типа могут сказать, что это типа "не в консоли" уже, но Far Manager уже давно в окне с графическими рюшками по бокам запускается, а не в привычном 80x25 fullscreen text mode (ну или у кого-как).

Да, понятное дело, что всякие там шеллы, баши и пр., которые работают "на фоне" под всеми окошками требуют правильного обращения. Я не эксперт и не знаю, можно ли сделать правильную трансляцию всего чего требует консольные приложения под разными системами в обход основной ОС, но учитывая то, что под мои питоновские нужды (IPyhton) виндовая консоль всё равно приводится к нужному знаменателю с помощью pyreadline, то я за правильную модель современного консольного интерфейса, даже если она по умолчанию не будет совместима вообще ни с концептами винды, ни с концептами Linux. Если есть хорошая гибкая модель для базовых вещей, без хаков и извратов, то написать адаптер под хаки и извраты - это уже дело техники.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Wal Commander - Far под Linux/OS X

Post by zg »

techie wrote:Жаль, что Far не MIT
чем так плоха bsd лицензия и хороша mit?
User avatar
techie
Posts: 795
Joined: Mon 03 Oct, 2005 22:42
Has thanked: 35 times
Been thanked: 6 times

Re: Wal Commander - Far под Linux/OS X

Post by techie »

zg wrote:
techie wrote:Жаль, что Far не MIT
чем так плоха bsd лицензия и хороша mit?
Отличный вопрос. MIT License и BSD-3.

Основных отличиев два. Первый, при использовании MIT лицензии мне не требуется разрешения, чтобы пиарить Eugene Roshal или Far Group, хотя вообще мне даже сложно представить себе мотивы, по которым кто-либо будет это делать. Ну будет кто-то говорить "Продукт созданный на основе Far Manager от Eugene Roshal", и что - плохо что ли? Они ж не говорят, что они Far Manager написали. Говорить "Продукт созданный на основе Far Manager" BSD-3 не запрещает, а говорить "Продукт созданный Far Group" на форкнутый и модифицированный Far - это и так незаконно - клевета и пр.

Во всё остальном MIT - просто более короткая форма написания, но.. есть один ньюанс. MIT более разрешительная.

The above copyright notice and this permission notice shall be included in all copies or substantial portions of the Software.

Т.е. из проекта под MIT лицензией я (теоритически) могу утянуть несущественный кусок кода к себе, что повышает вероятность нахождения и исправления багов в нём. Плюс, это стимул читать существующий код, а не плодить велосипед. В общем экономит время существенно.

Но вообще я предпочитаю public domain - он самый вкусный в плане того, чем захламлять свой чердак. Главное здесь понять, что неограниченные права на использование исходного кода не распространяются на имена, торговые марки и патенты. Исходики - это исходники. Даже если автор ничего не требует взамен, говорить, что это всё написал не он, а вы (если вы не автор) - это ложь. Присвоить себе не прокатит - вроде как можно постараться и выдать за своё, но я слабо себе это представляю. Испортить ваше честное имя - есть способы получше. Навариться на коммерческой поддержке - BSD этого не запрещает. Автор в любом случае не может претендовать на гонорары или "возмещение потери потенциальной прибыли".

Резюмируя - лицензия это выражение страхов автора, а страх должен быть обоснованным.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Wal Commander - Far под Linux/OS X

Post by Max Rusov »

Самая правильная лицензия:
WTFPL
User avatar
techie
Posts: 795
Joined: Mon 03 Oct, 2005 22:42
Has thanked: 35 times
Been thanked: 6 times

Re: Wal Commander - Far под Linux/OS X

Post by techie »

Говорят, что WTFPL грубая и оскорбительная. https://github.com/dimitri/el-get/issues/474 Я не буду переводить её на русский - рано пока ещё для бана. =)
AndyE
Posts: 1
Joined: Mon 10 Nov, 2014 13:43

Wal Commander - Far под Linux/OS X

Post by AndyE »

Уже версия 0.18 вышла, но пока до Far уж очень сильно не дотягивает.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Wal Commander - Far под Linux/OS X

Post by John Doe »

Переименовали в WCM Commander
https://github.com/corporateshark/WCMCommander
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Post by Александр Кряжев »

John Doe wrote: Переименовали в WCM Commander
После чего автор разругался с разработчиками, дескать они обязаны при каждом случае ему "два раза КУ делать" и "цак носить". Короче все поссорились и проект заглох. :)
Честно говоря, там ещё и не на что особо смотреть-то было.

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
User avatar
cmd.exe
Posts: 378
Joined: Fri 16 Apr, 2010 18:26
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 181 times
Been thanked: 10 times
Contact:

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Post by cmd.exe »

Самый распространённый любовный треугольник :
Он, Она и "Движок ограничивает меня, лучше написать всё самому с нуля." (с)
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates
User avatar
techie
Posts: 795
Joined: Mon 03 Oct, 2005 22:42
Has thanked: 35 times
Been thanked: 6 times

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Post by techie »

Непонятно про "два раза КУ". Пруфлинки есть? Вообще легально проект не может существовать - насколько я вижу лицензия оригинального кода не совместима с MIT лицензией. Возможно ребята решили, что раз код доступен, то можно под любой его теперь подавать. Тогда негодование автора понятно.
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Post by Александр Кряжев »

techie, там они долго переругивались. Начало истории уже и не найду наверное. Но окончательная точка видимо была поставлена здесь:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... msg2060390

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
User avatar
techie
Posts: 795
Joined: Mon 03 Oct, 2005 22:42
Has thanked: 35 times
Been thanked: 6 times

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Post by techie »

В общем я не понял, чего не поделили авторы. Кто-то из них либо слишком хитрый, либо недалёкий, либо не умеет договариваться, либо не разобрался в том, что такое open source и как это работает.

Если оригинальный автор не блефует по поводу того, что проект выложили под open source лицензией без его разрешения, то после заполнения заявки по форме https://help.github.com/articles/guide- ... wn-notice/ о которой он уже знает, опенсурсный форк должен будет исчезнуть с лица Земли. Вот такая басенка про опенсурс на проприетарных интересах.
Post Reply

Return to “Операционные системы, командные оболочки и прочее”