Средства ввода разных хитрых символов: тире, кавычки, копирайт, математические и пр.

Здесь обсуждаются темы, косвенно связанные с Far.
Post Reply
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Средства ввода разных хитрых символов: тире, кавычки, копирайт, математические и пр.

Post by HaRT »

John Doe wrote: мне попадалось несколько утилит, реализующих Compose Key на уровне системы
Вот на них-то я и буду глядеть в первую очередь, если мне понадобится больше символов. Всё-таки подавляющее большинство текста я ввожу в браузере, а не в Фаре. ;-)
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Compose Key — удобный ввод юникодных символов

Post by Wave »

Имхо, лучшая тулза такого плана под винду — Type It Easy.
Одна досада, писалась прога давненько, под семёрку+ перехват клавиатуры часто отваливается и прогу приходится выключать-включать (в трее). Но под ХР работает идеально. Да и под семёрку лучшего варианта как-то не нашёл.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Compose Key — удобный ввод юникодных символов

Post by John Doe »

Wave wrote: Имхо, лучшая тулза такого плана под винду — Type It Easy.
Чем она отличается от обычных клавиатурных раскладок, сделанных например MSKLC?
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Compose Key — удобный ввод юникодных символов

Post by Yegor »

А не легче ли выбрать нужный символ визуально из таблицы (e.g. Character Map)? Не так часто, надеюсь, они и нужны. А если речь идет об описании мат. алгоритмов или уж-очень-технических документов, то для этого есть соответствующие редакторы.

Это мысли вслух. Есть люди, с удовольствием, используют VIM-подобные редакторы и счастливы. :)
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Compose Key — удобный ввод юникодных символов

Post by John Doe »

Yegor wrote: А не легче ли выбрать нужный символ визуально из таблицы (e.g. Character Map)?
Найти их в этой таблице — целое дело. Юникод же.
Разве что составить собственную табличку только с нужными символами.
Yegor wrote: Не так часто, надеюсь, они и нужны.
Штатная раскладка не содержит даже элементарной типографики.
Что касается частоты использования, то для себя я как раз предполагаю между редким и средним.
И смысл именно в том, чтобы не искать в каких-то таблицах, а просто набрать с клавиатуры интуитивным сочетанием.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Compose Key — удобный ввод юникодных символов

Post by Wave »

John Doe wrote:
Wave wrote: Имхо, лучшая тулза такого плана под винду — Type It Easy.
Чем она отличается от обычных клавиатурных раскладок, сделанных например MSKLC?
Удобством использования. Не нужно создавать дополнительную раскладку или ещё что-то в этом роде. Я пишу на русском или английском, или любом другом, но если мне нужно вставить значок копирайта, зажимаю правый альт (опционально) и жму С. Получается ©
Или вот возможность не переключать язык. В обычном случае чтобы вставить #, нужно переключиться на английский и нажать Shift+3. С помощью TiE я при любой раскладке жму RAlt+3. Аналогично с собакой @
Далее, если я забыл, на какой клавише висит какой-то значок, я зажимаю RAlt на пару секунд и всплывает подсказка такого вида

Image

Ещё то, что подобных раскладок в проге можно сделать несколько (и в комплекте несколько идёт) и переключать их можно. Можно на лету включать-отключать программу. Можно блокировать клавиатуру (если кому это надо; блокировка не так чтобы совершенна, но может кому удобна).
Ещё у меня на одном ноутбуке несколько клавиш не работают — я в этой проге эти клавиши добавил на другие. И так если жму просто букву, буква печатается. А если жму RAlt+буква, печатается другая буква, та, что вешал на.
Как-то так. Привык. Удобно. Пользуюсь постоянно для угловых кавычек «», тире — и некоторых выпендрёжных знаков: ≈±≠×µ[Torrent]©™®̆

И, ах да, кмк, эту прогу на другую машину легче перетянуть, чем нестандартную раскладку. Прога не то чтобы совсем портабельна, но все настройки и раскладки хранит в AppData.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Средства ввода разных хитрых символов: тире, кавычки, копирайт, математические и пр.

Post by John Doe »

Wave wrote: Не нужно создавать дополнительную раскладку или ещё что-то в этом роде.
Так её один раз достаточно создать, после чего можно выкладывать в сети, устанавливать куда угодно, и пр.
Большая часть перечисленных вами удобств возможны абсолютно штатным образом, в любых версиях Windows, и ничего не будет отваливаться.
Можно иметь и несколько раскладок (хотя для консоли они все будут в одном списке, что вероятно не желательно).

Хотя конечно не буду спорить, что кому-то t.i.e. может быть удобнее стандартных средств.
User avatar
Aidar
Posts: 541
Joined: Mon 09 Mar, 2009 22:43
Location: Kazan
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times
Contact:

Средства ввода разных хитрых символов: тире, кавычки, копирайт, математические и пр.

Post by Aidar »

Для ввода специальных символов вне FAR Manager использую AutoHotKey. В архиве (для v1.1.08.01):
- Rh_Keyboard.ahk — скрипт ввода символов, для использования нужно предварительно нажать ScrollLock, для использования комбинаций с Numpad-клавишами - ScrollLock или NumLock.
- Rh_KeyLibre.ahk — скрипт ввода символов в LibreOffice, упрощённый аналог, клавиши ввода символов аналогичны Rh_Macros в FAR Manager.
- Коды клавиш.rdm — краткая информация по обозначениям, виртуальным и скан-кодам клавиш в AutoHotKey.
AutoHK_Rh_Scripts.7z
(3.76 KiB) Downloaded 91 times
P.S. В Windows XP AutoHotKey работает нормально. В Windows 7 у меня запускается через планировщик задач, но иногда (при каких-то условиях) вылетает, хотя значок остаётся висеть в "систрее".
Post Reply

Return to “Операционные системы, командные оболочки и прочее”