Количество значащих цифр в отображении размера файлов

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by Вадим Захаренко »

Latest post of the previous page:

Abs wrote: Что удобнее и быстрее воспринимать - пять цифр с одной точкой или двенадцать с тремя пробелами? Впрочем, если для вас даже две цифры после запятой - это куча, тут сложно что-либо возразить.
:bojan: Вам не кажется что вы пытаетесь повесить на меня свои грехи
Abs wrote: в байтовом режиме получается слишком много цифр для их комфортного восприятия.
А по мне так нормально :quiet:
Abs wrote: А если надо с точностью до мегабайта?
Опять таки упираемся в излишнюю информацию, с вашей точки зрения
Abs wrote: Удаляю файлы солидного размера (100+ Mb), а цифры не меняются.
Значит этот файл по сравнению с объемом диска не столь солиден
У меня на таких дисках лежат файлы чуточку большие в 20-30 гигабайт, так что удаление даже одного показывает изменение
Это раз
А два а вы не пробовали привести в качестве примера удаление "солидного" объема с точки зрения 5" дискеты (килобайт так в 300) Согласитесь для 720 Кб удаление почти половины объема очень таки заметно :laugh:
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by buniak_a_h »

Господин-товарищ модератор! Не пора ли вычленить тему представления места на диске из этой темы в отдельную?
  1. Это не совсем глюки и баги. На вкус и на цвет... Особенность!
  2. Тема "Глюки и баги" нужная, я за ней слежу. В частности, чтоб принимать решение об обновлении. НО! Сообщение о "преимуществе оранжевых волос перед фиолетовыми трёх значащих цифр перед двумя десятичными" приходят каждые 5 минут. Отвлекает от реальных багов и глюков...
  3. История обсуждения уже на вполне полноценную тему тянет. По количеству сообщений.
Abs
Posts: 72
Joined: Tue 27 Jul, 2010 12:14
Been thanked: 7 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by Abs »

Вадим Захаренко wrote: :bojan: Вам не кажется что вы пытаетесь повесить на меня свои грехи
Не-а. Или "вы предлагаете кучу цифр после запятой" - не ваши слова?
Вадим Захаренко wrote:Опять таки упираемся в излишнюю информацию, с вашей точки зрения
Во-первых, не с моей, а с вашей. А во-вторых, кому лишняя, а кому нужная. Будет опция - каждый настроит так, как нужно лично ему. И все будут довольны.
Вадим Захаренко wrote:Значит этот файл по сравнению с объемом диска не столь солиден
А я оцениваю размеры со своей точки зрения, а не с точки зрения диска. И тем паче дискеты. 9 цифр в колонке файловой панели даже выглядят увесисто.
Вы опять смотрите со своей колокольни. Вам кажутся уродством цифры после запятой, а мне - их отсутствие, особенно если учесть, что все остальные числа в инфопанели рисуются как раз с ними. Я же не настаиваю подгонять всех под одну гребёнку, я напротив, призываю дать возможность выбора.
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by Вадим Захаренко »

Abs wrote: Не-а. Или "вы предлагаете кучу цифр после запятой" - не ваши слова?
Для начала именно вы начали говорить о излишней информации и невозможности понять лишние цифры :whistle:
Abs wrote: Во-первых, не с моей, а с вашей. А во-вторых, кому лишняя, а кому нужная.
Опять попытка повесить свои грехи на меня :lol: , так как вы начали вести разговоры об излишествах раньше чем я влез в эту тему
Хотя со второй частью я полностью согласен , вот с этой
Abs wrote: А во-вторых, кому лишняя, а кому нужная
Байты это наше всё (кстати там есть еще и биты :blum: )
Abs wrote: Вам кажутся уродством цифры после запятой
Лично мне цифры уродством нигде не кажутся , я просто пытаюсь намекнуть что ваша излишняя горячность в обсуждении излишеств видно невооруженным взглядом
Abs wrote: Я же не настаиваю подгонять всех под одну гребёнку, я напротив, призываю дать возможность выбора.
Это я тоже поддерживаю, но с другой стороны и разработчики правы говоря что куча настроек это тоже не комильфо
buniak_a_h wrote: Господин-товарищ модератор! Не пора ли вычленить тему представления места на диске из этой темы в отдельную?
А вот это я поддерживаю в особенности
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by 2useven10 »

Вадим Захаренко, это флейм.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by DrKnS »

Abs wrote: Удаляю файлы солидного размера (100+ Mb), а цифры не меняются.
Допустим.

Вот сидите вы, удаляете стомегабайтные файлы, цифры после запятой весело пляшут, красота неземная.
А тем временем число до запятой тоже изменяется: 753, 862, 981...
Вы удаляете ещё один файл и... Вжух! Стало 1.00 Т.
Вы удаляете - цифры стоят.
Вы удаляете ещё - цифры стоят.
Вы стучите по монитору - цифры стоят.
Вы негодуете - цифры стоят.

Что же произошло?
А просто чувствительность внезапно изменилась в 1024 раза и теперь, чтобы циферка изменилась, вам надо удалить не 10 мегабайт, а 10 гигабайт (10 гигабайт, Карл!).

Сейчас же переход на новый уровень это изменение шага всего лишь в десять раз, а не в тысячу.
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by 2useven10 »

DrKnS,
2useven10 wrote: zg писал(а):
Источник цитаты всегда найдётся ситуация, когда приближённого значения не хватает.

это не значит, что надо переходить на вариант когда его не хватает всегда.
В описанном выше сценарии старый вариант (после перехода та терабайты) также плох как новый.
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by 2useven10 »

И, кстати, я бы не отказался от возможности перейти при этом на 1024.02 GB
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Количество значащих цифр в отображении размера файлов

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Не пора ли вычленить тему представления места на диске из этой темы в отдельную?
Сделал.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Abs
Posts: 72
Joined: Tue 27 Jul, 2010 12:14
Been thanked: 7 times

Количество значащих цифр в отображении размера файлов

Post by Abs »

Вадим Захаренко
Вадим Захаренко wrote:Для начала именно вы начали говорить о излишней информации и невозможности понять лишние цифры :whistle:
Мне аж интересно стало, как можно найти понятия "излишняя информация" и "невозможность понять" в словах "слишком много цифр для их комфортного восприятия". ;)
Вадим Захаренко wrote:Опять попытка повесить свои грехи на меня :lol: , так как вы начали вести разговоры об излишествах раньше чем я влез в эту тему
Я начал вести разговоры об излишествах? Да побойтесь бога, я как раз протестую против урезания былой информативности под соусом "мне трёх цифр достаточно, значит, и всем хватит".
Вадим Захаренко wrote:Это я тоже поддерживаю, но с другой стороны и разработчики правы говоря что куча настроек это тоже не комильфо
Дык, не затей они перекройку формата вывода, я бы тоже ничего не просил. ;)
Тем более, что конкретно для информационной панели настроек вообще раз, два и обчёлся.

DrKnS
DrKnS wrote:А просто чувствительность внезапно изменилась в 1024 раза и теперь, чтобы циферка изменилась, вам надо удалить не 10 мегабайт, а 10 гигабайт (10 гигабайт, Карл!).

Сейчас же переход на новый уровень это изменение шага всего лишь в десять раз, а не в тысячу.
Есть такое дело. Эффект не самый приятный. Но бороться с недостаточной информативностью в определённых ситуациях путём урезания её и в тех случаях, когда её хватало - самый плохой вариант решения проблемы, как на мой взгляд.
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Количество значащих цифр в отображении размера файлов

Post by Вадим Захаренко »

Abs wrote: Мне аж интересно стало, как можно найти понятия "излишняя информация" и "невозможность понять" в словах "слишком много цифр для их комфортного восприятия".
:facepalm:
Abs wrote: Да побойтесь бога, я как раз протестую против урезания былой информативности под соусом "мне трёх цифр достаточно, значит, и всем хватит".
Вы не забыли что размер в байтах еще не урезали? )))
Abs wrote: Дык, не затей они перекройку формата вывода, я бы тоже ничего не просил
Вам тут не нравится, мне в другом месте не нравится, а Вася Пупкин хочет что бы все было "фиолетовое в крапинку"
Какие варианты? :sarcastic_hand
1. Ничего не менять
2. Менять все по малейшему запросу
3. Экспериментировавший с новыми фишками
4. свой вариант
Abs
Posts: 72
Joined: Tue 27 Jul, 2010 12:14
Been thanked: 7 times

Количество значащих цифр в отображении размера файлов

Post by Abs »

Вадим Захаренко wrote:Вы не забыли что размер в байтах еще не урезали? )))
Хорошее это слово - "ещё"... :)
Вадим Захаренко wrote:Вам тут не нравится, мне в другом месте не нравится, а Вася Пупкин хочет что бы все было "фиолетовое в крапинку"
Какие варианты? :sarcastic_hand
1. Ничего не менять
2. Менять все по малейшему запросу
3. Экспериментировавший с новыми фишками
4. свой вариант
Да обычные - не перекраивать устоявшийся интерфейс без весомых оснований на то. И по возможности позволять юзерам выбрать прежний вариант. Как сохранили возможность показывать размеры в байтах, переходя на формат с плавающей точкой.
В первую очередь это касается изменения/удаления уже имеющихся фишек, добавление новых обычно воспринимается гораздо спокойнее.
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Количество значащих цифр в отображении размера файлов

Post by Вадим Захаренко »

Abs wrote: Хорошее это слово - "ещё"...
Я так и знал что мимо не пройдете, поэтому так и написал

А по остальному :ha: Обратите внимание большей части пользователей конкретно это изменение абсолютно безразлично (мне в т.ч.)
Abs
Posts: 72
Joined: Tue 27 Jul, 2010 12:14
Been thanked: 7 times

Количество значащих цифр в отображении размера файлов

Post by Abs »

Да, многим безразлично, я ж не спорю. Многие и не знают ещё об этой фишке, потому как не имеют обыкновения тестировать все новые версии. Но есть и желающие странного старого варианта, присмотритесь к теме.
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Количество значащих цифр в отображении размера файлов

Post by 2useven10 »

Вадим Захаренко wrote: большей части пользователей конкретно это изменение абсолютно безразлично
Таких игнорируем, даже если им очень хочется поговорить.
Из оставшихся ЗА новый формат 2 (вместе с автором), ПРОТИВ 4.
Справедливый итог - настройка с умолчанием = старый формат, если конечно здесь не чья-то личная песочница.
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Количество значащих цифр в отображении размера файлов

Post by Вадим Захаренко »

2useven10 wrote: Таких игнорируем, даже если им очень хочется поговорить.
Из оставшихся ЗА новый формат 2 (вместе с автором), ПРОТИВ 4.
Когда на выборы приходят 6 человек из нескольких миллионов то такие выборы обычно игнорируют :sarcastic_hand
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”