Как убрать/скрыть командную строку в FAR ?

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

Latest post of the previous page:

Полезной информации уже целую страницу накатали, а ты всё упираешься.
User avatar
Serge Balance
Posts: 41
Joined: Tue 04 Apr, 2006 10:42
Location: Saint-Petersburg
Contact:

Post by Serge Balance »

Sadman

Сегодня командую строку FAR скрыть НЕЛЬЗЯ.
Никак. Вообще. Абсолютно. Точно. Не сомневайтесь. Гарантирую.
НЕЛЬЗЯ ее скрыть ни в одной версии FAR до 1.70release включительно.
Ну как полегчало?

FARteam
В будущем я бы хотел иметь возможность скрывать ком.строку примерно так как сейчас скрывается строка подсказок про F-кнопки (самая нижняя). Ctrl-B.
Мне нравится скрывающаяся TaskBar в Win, и когда много лет назад я сидел под DN, то также скрывал комстроку. Там это еще разгружало процессор (DOS заморочки).
В FAR лишняя строка на экране никогда не помешает, и возможность скрыть ком.промтр мне никак не помешает постоянно этим ком.промт пользоваться. Согласен, что задача сделать ком.строку скрываемой не первоочередная в todo FARteam.
Большие неудачи не бывают продолжительными, а мелкие не заслуживают нашего внимания. http://freelens.narod.ru
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Serge Balance
Я вообще не вижу никакого смысла это делать? Надо чтоб люди всегда помнили и видели что есть ком строка а то в обратном случае надо уже переходить на TC.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Post by Alexey Samlyukov »

t-rex
Автоскрытие ком. строки удобно тем, что больше файлов влазит в видимую часть панели.
Также например, у меня работа с панелью и с ком. строкой соотносится где-то: 80 на 20.
Можно сделать крыжик (по умолчанию скинутый): [x]Автоскрытие ком. строки через, сек: [20]
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Post by DrKnS »

Alexey Samlyukov
Ну влезет на панель на 2 файла больше... Оно того стоит? Если на то пошло, гораздо больший эффект даст еще один столбец.
t-rex wrote: Надо чтоб люди всегда помнили и видели что есть ком строка
+1 :)
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Post by Alexey Samlyukov »

DrKnS
Да, для меня оно стоит того...
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Post by Wave »

А я наоборот, приподнял панельки на пару строчек над комстрокой, чтоб сразу видеть результаты консольных операций (success\failed и тому подобные).
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
xyz
Posts: 156
Joined: Sun 20 Mar, 2005 13:26
Has thanked: 1 time
Contact:

Post by xyz »

а вобще идея здравая. в TC, такое есть кстати... она появляется, как только что то начинаешь набирать.
User avatar
uni
Posts: 21
Joined: Wed 30 Jul, 2008 16:02
Location: Екатеринбург
Contact:

Автоотключение командной строки

Post by uni »

Не знаю, может есть такая настройка. Не нашёл. Подскажите, пожалуйста это как можно сделать?
Давным давно пользовал это в DN'е. Не так часто использую командную строку, хотел бы чтобы она отключалась автоматом и включалась, если набираю что-то текстом.
Поиск по форуму выдал слишком много результатов на "командная".
Karlson2k
Posts: 46
Joined: Mon 16 Aug, 2010 15:27

Опять: автоскрытие командой строки

Post by Karlson2k »

Судя по поиску, подобная тема последний раз обсуждалась в 2006 году.
На мой взгляд за прошедшее время она стала только актуальней.
Комстрока - это, конечно, важно, удобно и нужно. НО.. всегда ли нужно? Я (и, думаю, не только я) в 90-98% случаев пользуюсь FAR'ом по прямому назначению - как менеджером файлов: переместить, переименовать, создать ссылку, запустить... Комстрока, как таковая, в большинстве случаев не нужна. В случае большого домашнего монитора - плюс-минус одна строка роли не играют, но если пользуешься нетбуком с невысоким разрешением, то каждая строка уже важна. Да и поиск файла в панели: более 95% случаев, когда я что-то набираю, то я хочу найти файл в панели и не ввести что-то в комстроку.

Моё пожелание: сделать настройку для автоскрытия комстроки + инвертирования Alt-клавиши (набор без Alt - поиск в панели, с Alt - открытие комстроки и ввод в неё). Кроме того, в большом количестве случаев не придётся беспокоится насчёт принудительного открытия командной строчки: вставить имя файла из панели, вызов из истории команд и т.п. - автоматически откроют строчку ввода.
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: Как убрать/скрыть командную строку в FAR ?

Post by ccaid »

Karlson2k
режим полного экрана (Alt-Enter) в ConEmu — это другой вариант получить больше строк в фаре, и доступен уже сейчас
Фар делают добрые люди
Karlson2k
Posts: 46
Joined: Mon 16 Aug, 2010 15:27

Re: Как убрать/скрыть командную строку в FAR ?

Post by Karlson2k »

ccaid wrote: режим полного экрана (Alt-Enter) в ConEmu — это другой вариант получить больше строк в фаре, и доступен уже сейчас
ConEmu недавно начал использовать, но это решение другой задачи. И ничто не мешает решать их вместе.

Задача же:
  1. Убрать элемент интерфейса в тех случаях, когда он не используется.
  2. Упростить поиск файла на панели с клавиатуры
Karlson2k
Posts: 46
Joined: Mon 16 Aug, 2010 15:27

Re: Как убрать/скрыть командную строку в FAR ?

Post by Karlson2k »

В связи с переходом на версию 3.х предлагаю ещё раз рассмотреть данный вопрос.
Насколько я понимаю, до этого данную задачу нельзя было решить на уровне плагина. Может быть предусмотреть возможность для этого?
Но, лучше, все-таки встроить в сам Far.
AnrDaemon
Posts: 93
Joined: Mon 14 Jun, 2010 20:25

Re: Как убрать/скрыть командную строку в FAR ?

Post by AnrDaemon »

Зачем?...
User avatar
vkh
Posts: 226
Joined: Fri 13 Nov, 2009 07:48
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Re: Как убрать/скрыть командную строку в FAR ?

Post by vkh »

Karlson2k
вы имеете в виду автоскрытие строки? или блокировку строки (чтобы невозможно было вводить команды)?
в первом случае я не вижу смысла от скрытия. как неоднократно писалось, два лишних файла на панели ничего не решают
во втором случае опять нет смысла, ибо можно набрать батник через shift+f4 и запустить его на выполнение.

из вышеизложенного для меня вытекает только то, что скрытие комстроки нужно только для визуального удовлетворения
Hreft
Posts: 1
Joined: Mon 25 Aug, 2014 11:39

Re: Как убрать/скрыть командную строку в FAR ?

Post by Hreft »

+1
Я тоже хотел бы иметь возможность скрыть командную строку.
Причин для этого две: 1) С командной строкой работаю только свернув панели
2) Привычка после mc искать файлы начав набирать название (кстати, есть ли возможность искать файлы по названию без зажатия Alt? )
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”