В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Centaur »

Latest post of the previous page:

Alexander84 wrote:Сегодня есть галочка Use ANSI code page when creating new files, с которой получаешь Win-1251, без неё 866.

Дайте дропдаун вместо этой галочки, пожалуйста. Внутри дропдауна (помимо упомянутых и необходимых на ваше усмотрение кодировок) добавьте — UTF8 и UTF8BOM.
Есть обратное предложение. Давайте уберём эту настройку и будем все файлы по умолчанию создавать в UTF-8 с BOM (в конце концов, у нас тут 2011 или где?). А кому надо без BOM или в допотопных кодировках — пусть настраивают через плагин.
User avatar
Toxa
Posts: 275
Joined: Wed 27 Jul, 2005 14:35
Location: Москва
Contact:

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Toxa »

Опцию оставить надо. Есть команды разработчиков со своими общепринятыми стандартами оформления кода. Например, у нас принято не использовать BOM. Зачем что-то убирать и писать плагин, если оно уже есть и кто-то (многие) этим пользуются?

ИМХО скоро везде будет UTF-8 и про BOM все забудут.
Может кому пригодится.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Max Rusov »

Toxa wrote:ИМХО скоро везде будет UTF-8 и про BOM все забудут.
Вот уж вряд-ли.
Gassa
Posts: 2
Joined: Tue 07 May, 2013 16:48

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Gassa »

Поддерживаю, было бы удобно иметь такую настройку в релизной сборке Фара, то есть без необходимости доставлять плагин. Мне кажется, far:config - отличное место для такой настройки. Особенно если жалко места в интерфейсах.

А с плагином ESC у меня, кстати, не работает.

1. Ставлю Far 3.0 build 3367 (релиз с сайта Фара).
2. Ставлю в настройках редактора кодировку 65001 (UTF-8) по умолчанию.
3. Ставлю ESC 2.9 с http://code.google.com/p/evil-programmers/.
4. Заменяю содержимое esc.xml на следующее: (можно написать это в esc_user.xml, всё равно не работает)

Code: Select all

<Esc-Settings>
  <Types>
    <type name="all" mask="*.*">
      <bom value="off"/>
    </type>
  </Types>
</Esc-Settings>
5. Перезапускаю Far.
6. Создаю файл, например, a.txt, через shift+f4, сохраняю его по F2 и выхожу. Размер файла - 3 байта. Хочется 0.

Если вместо *.* написать *.txt, тоже не работает.
Вопрос: что я делаю не так?

P.S. И вот всей этой пляски можно было бы избежать, если бы настройка была :) .
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Wave »

Gassa wrote:А с плагином ESC у меня, кстати, не работает.

1. Ставлю Far 3.0 build 3367 (релиз с сайта Фара).
2. Ставлю в настройках редактора кодировку 65001 (UTF-8) по умолчанию.
* * *
6. Создаю файл, например, a.txt, через shift+f4, сохраняю его по F2 и выхожу. Размер файла - 3 байта. Хочется 0.
Былиииииин!!!
Хорошо хоть если в существующем файле нет маски, то при сохранении она не добавляется.

Кстати, ESC-TSC Minimalistic говорит, что параметр bom равен нулю. Что не мешает.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Wave »

Кстати, а как бы вообще наглядно видеть, есть ли бом в файле? Единственный способ который знаю я, это открыть файл принудительно в однобайтной кодировке. Ну, ещё можно нажать Shift+F2 и глянуть на крыжик BOM.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by t-rex »

проще всего в просмотре в хекс
Gassa
Posts: 2
Joined: Tue 07 May, 2013 16:48

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Gassa »

Wave wrote:
Gassa wrote:А с плагином ESC у меня, кстати, не работает.

1. Ставлю Far 3.0 build 3367 (релиз с сайта Фара).
2. Ставлю в настройках редактора кодировку 65001 (UTF-8) по умолчанию.
* * *
6. Создаю файл, например, a.txt, через shift+f4, сохраняю его по F2 и выхожу. Размер файла - 3 байта. Хочется 0.
Былиииииин!!!
Хорошо хоть если в существующем файле нет маски, то при сохранении она не добавляется.

Кстати, ESC-TSC Minimalistic говорит, что параметр bom равен нулю. Что не мешает.
Я ничего не понял. Так и задумывалось :) ?
Wave wrote:Кстати, а как бы вообще наглядно видеть, есть ли бом в файле? Единственный способ который знаю я, это открыть файл принудительно в однобайтной кодировке. Ну, ещё можно нажать Shift+F2 и глянуть на крыжик BOM.
Можно выйти из редактора, пойти в просмотрщик (F3), там посмотреть в Hex Viewer-е (F4).
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Wave »

Gassa wrote:Я ничего не понял. Так и задумывалось :) ?
В том-то и дело, что нет. Коварный баг, который я хорошо что на форуме обнаружил, а не на практике, когда очередной скрипт начнёт сыпать headers already sent.
Gassa wrote:Можно выйти из редактора, пойти в просмотрщик (F3), там посмотреть в Hex Viewer-е (F4).
Удаление гланд ректально. Я бы предпочёл видеть какую-нить звёздочку типа признака модификации файла. Или подсветку наподобии той, как визуалайзер подсвечивает eof.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
2useven10
Posts: 5210
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by 2useven10 »

И вот всей этой пляски можно было бы избежать, если бы настройка была
почему-то на мантис такого запроса не видел.
hayk
Posts: 2
Joined: Tue 19 Jul, 2011 19:02

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by hayk »

Есть ли возможность отключить опцию "Добавить сигнатуру (BOM)" для всех новых файлов? Ну или может в настройках редактора появится возможность выставлять/отключать эту опцию?
Vasilich
Posts: 28
Joined: Fri 18 Dec, 2009 11:50

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Vasilich »

Centaur wrote:Давайте уберём эту настройку и будем все файлы по умолчанию создавать в UTF-8 с BOM (в конце концов, у нас тут 2011 или где?). А кому надо без BOM или в допотопных кодировках — пусть настраивают через плагин.
Коллеги, у нас тут уже несколько часов до 2014 года. В Фаре файлы по-прежнему создаются с этим гребаным BOM.
Стоит последний релиз 3.0 build 3525 x86 - все настройки перерыл и не нашел как этот мусор вначале файла, который мешает всему современному софту, отключить напрочь.
Самое интересное, в файлах *.farconfig этого мусора нет. В диалоге сохранения Shif+F2 - отлючаю Add signature (BOM), выбираю Unix format (LF), сохраняю. Создаю другой файл: формат файла (LF) запомнило, а Add signature (BOM) - опять включено. Вот наказание...

На дворе 21-й век, а этот BOM в настройках так и не побороли. Или может я что-то не нашел, может какими-то внешними костылями исправили это недоразумение?

в changelog: w17 08.05.2013 15:09:55 +0400 - build 3398
1. M#2407: Allow to disable BOM generation for UTF codepages in new files

Это речь о том, что нужно помнить, что BOM - это зло и постоянно контролировать через Shift+F2 что там FAR сохранит, а потом на всякий случай на файле F3, F4 ?
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Dzirt2005 »

Vasilich wrote:...
этот мусор вначале файла, который мешает всему современному софту, отключить напрочь.
"Современному" PHP уже надо было бы давным давно научится работать с BOM. Другой, действительно современный софт, уже давным давно это умеет и ему BOM совершенно не мешает. Может все-таки обратиться к разработчикам PHP, пусть подтянутся? ;)
User avatar
lazyeugene
Posts: 243
Joined: Sat 29 Aug, 2009 17:14
Has thanked: 1 time

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by lazyeugene »

В командной строке far:config Enter
В меню жмём ctrl+alt+f после чего вводим b o m

Остаётся единственная настройка. Как её можно не найти?

С PHP всё сложнее. За пределами php-тегов могут располагаться произвольные данные, это не обязательно текст. Там может быть файл с BOM, может файл без BOM может быть кусок архива или ещё что-то и данные надо отдавать как есть. Причина «неподдержки» BOM в PHP, думаю, в этом, и тут ничего не поделать. Это by design.
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Dzirt2005 »

lazyeugene wrote:...
С PHP всё сложнее. За пределами php-тегов могут располагаться произвольные данные, это не обязательно текст. Там может быть файл с BOM, может файл без BOM может быть кусок архива или ещё что-то и данные надо отдавать как есть. Причина «неподдержки» BOM в PHP, думаю, в этом, и тут ничего не поделать. Это by design.
Ничего там не сложнее. По сути, обработка BOM нужна в require/require_once и include/include_once. В этом месте никаких архивов или других двоичных файлов быть не может в принципе. Это решает 99% поддержки. Остальное решается точно так же, как и в других языках программирования - режимом открытия файла. Файл можно открывать как текстовый, желательно с дополнительным указанием кодировки символов, или как двоичный. И все. А "by design в PHP" это просто глупость.
Locked

Return to “Обсуждение Far Manager”