В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by ccaid »

Latest post of the previous page:

или намакросить
Фар делают добрые люди
Qavai
Posts: 9
Joined: Tue 01 Jun, 2010 19:12

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Qavai »

Ура, заработало! Счастье есть.

Всем спасибо.
itdes
Posts: 3
Joined: Mon 16 Aug, 2010 07:14

UTF-8 в редакторе. То с BOM, то без него

Post by itdes »

Столкнулся с сабжем, выкладывая PHP-файлы на сервер. Они в utf-8 и все создавались в Far'овском редакторе. Часть из них при вызове из браузера вместо русских букв показывала знаки "?????". Вскрытие показало. что сервер затыкался именно на файлах? в начале которых байты Byte Order Mark (BOM), а без них все было Ок.
Вопрос, собственно: как правильно настроить редактор, чтобы он не впихивал BOM в редактируемые файлы? Потому что я, честно говоря, так и не уловил, почему эта штука появилась только в некоторых файлах, хотя все их я правил тем же редактором.
Версия Far'а 2.0 build 1061
P.S. Простите, если вопрос так или иначе всплывал, пробежался по форуму и не нашел.
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Re: UTF-8 в редакторе. То с BOM, то без него

Post by Skirda »

itdes wrote:Версия Far'а 2.0 build 1061
Может стоит обновиться? А то на дворе уже август build 1641
We are the Borg. You will be assimilated.
So Say We All!
itdes
Posts: 3
Joined: Mon 16 Aug, 2010 07:14

Re: UTF-8 в редакторе. То с BOM, то без него

Post by itdes »

А то, что я обновлюсь - что-то изменит? Почитал what's new на поздние билды и не нашел упоминаний.
User avatar
Kerberos464
Posts: 1239
Joined: Wed 29 Jul, 2009 20:24
Location: Saint-Petersburg
Has thanked: 19 times
Been thanked: 1 time

Re: UTF-8 в редакторе. То с BOM, то без него

Post by Kerberos464 »

itdes wrote:А то, что я обновлюсь - что-то изменит? Почитал what's new на поздние билды и не нашел упоминаний.
может, ваша проблема и не исправится, зато исправятся многие другие, с которыми вы [пока] не столкнулись.
16.09.2012 14:35:28 +0200 - build 2799 - все нативные плагины перестали работать.
30.09.2012 03:26:20 +0200 - build 2851 - все макросы перестали работать.
31.02.2029 25:61:61 +0200 - build 6666 - весь фар перестал работать.
Dzirt2005
Posts: 327
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: UTF-8 в редакторе. То с BOM, то без него

Post by Dzirt2005 »

itdes wrote:А то, что я обновлюсь - что-то изменит? Почитал what's new на поздние билды и не нашел упоминаний.
Что, правда _прочитал_ на все 580 более поздних билдов и таки ничего не нашел??? :shock:

И даже вот этого:
Из changelog'а wrote: drkns 29.11.2009 19:31:17 +0200 - build 1247

1. Как выяснилось, редактор пихал сигнатуру в уникодные файлы независимо от состояния переключателя в диалоге сохранения.
И, что интересно, уже весьма давно.
Отсюда же ноги росли у Mantis#0001079: Опция [x] Add signature (BOM) всегда стоит.
?
itdes
Posts: 3
Joined: Mon 16 Aug, 2010 07:14

Re: UTF-8 в редакторе. То с BOM, то без него

Post by itdes »

И даже вот этого:
Пропустил, но это не похоже на оптимальное решение. К слову сказать, найти эту опцию в диалоге сохранения довольно проблематично, учитывая то, что им мало кто пользуется: обычно F2 безо всяких Shift'ов и диалогов. Как-то уместней этой функции быть глобально в настройках редактора, на мой взгляд.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13867
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: UTF-8 в редакторе. То с BOM, то без него

Post by John Doe »

itdes wrote:Как-то уместней этой функции быть глобально в настройках редактора, на мой взгляд.
Это тоже есть, посредством плагина ESC.

P.S.
1. Пустозвонство на форуме не приветствуется.
2. Если бы вы потрудились воспользоваться поиском по форуму, то ...
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
Alexander84
Posts: 150
Joined: Fri 01 May, 2009 06:38
Has thanked: 17 times
Been thanked: 2 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Alexander84 »

Ребят, что ни день, то страдания при правке PHP файлов, которые обламываются на этом BOM. Об этом и в инструкциях по эксплуатации пишут. Дайте возможность в диалоге F9->Options->Editor settings настроить кодовую страницу для новых файлов по умолчанию (UTF-8 в моем случае), а также наличие BOM (его отсутствие в моем случае). Ёлки-палки, в Notepad2 это есть, в Notepad++ тоже, как и в кросс-платформенном Sublime text.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6038
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by zg »

Alexander84 wrote:настроить кодовую страницу для новых файлов по умолчанию (Unicode в моем случае), а также наличие BOM (его отсутствие в моем случае).
всё настраивается.
AlexII
Posts: 270
Joined: Mon 10 Apr, 2006 00:53
Location: станица Григорополисская
Has thanked: 147 times
Contact:

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by AlexII »

Для тех, кто как и я, «на бронепоезде»: уже собранный [ESC] (с поддержкой нового параметра «bom») можно взять, например, здесь. Как делать: кратко — образец можно посмотреть здесь, подробно — описано в документации самого плагина.
User avatar
Alexander84
Posts: 150
Joined: Fri 01 May, 2009 06:38
Has thanked: 17 times
Been thanked: 2 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Alexander84 »

Ребят, с ответами «всё настраивается» и вот плагин, мы так и будем плестись в конце эволюции по сравнению с сообществами вроде StackOverflow.

Если настраивается то, о чём я спросил, то, пожалуйста, ткните в конкретную настройку (пропущенную, что бывает, когда программа большая). По F9-Options-Editor settings этого нет, ходить каждый раз внутри файла по Shift+F2 с выбором кодировки и BOM руками замучаешься, остальных способов не знаю. А плагин в данном случае это костыль для лености разработчиков в плане соответствия правилу наименьшего удивления (эргономика, ау!), когда пользователь приходит в программу и ожидает де-факто настройку, а её нет.

Да, сейчас я, далёкий от правки конфигов руками, хотя и выросший из текстовых квестов и фидо, поставил ESC, нашёл esc_abstract.xml и вбил туда <type name="all" mask="*.*"><table value="65001"/><bom value="off"/></type>, но ёлки-палки, это 2011 год или 1991?!
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Max Rusov »

Alexander84 wrote:это 2011 год или 1991?!
А Вас не удивляет, что в 2011 году FAR работает в текстовом режиме? Считайте, что FAR - это программа для тех, кто предпочитает править текстовые конфиги.
Alexander84 wrote:...сообществами вроде StackOverflow...
А это, что за "сообщество"?
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by DrKnS »

Alexander84 wrote:плагин в данном случае это костыль для лености разработчиков в плане соответствия правилу наименьшего удивления (эргономика, ау!), когда пользователь приходит в программу и ожидает де-факто настройку, а её нет.
Unicode Consortium прямым текстом утверждает, что "Yes, UTF-8 can contain a BOM".

Поэтому правило наименьшего удивления - это когда пользователь даёт программе файл и она его молча обрабатывает, независимо от того, есть там какой-то bom или нет.

Поэтому костыль, в данном случае, не плагин, а эти ваши "инструкции по эксплуатации", которыми разработчики как бы намекают, что bom им обрабатывать лень. Или ниасилили.

И это 2011 год, да. :facepalm:
User avatar
Alexander84
Posts: 150
Joined: Fri 01 May, 2009 06:38
Has thanked: 17 times
Been thanked: 2 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Alexander84 »

Поэтому костыль, в данном случае, не плагин, а эти ваши "инструкции по эксплуатации", которыми разработчики как бы намекают, что bom им обрабатывать лень. Или ниасилили.
Согласен. Правда, речь (в моем случае) идёт о PHP, проекте масштабном и кросс-платформенном, у которого исторически с полной поддержкой Unicode не вяжется, поэтому требовать от них что-либо сложно; ждём шестую версию уже долгое время. А вот FAR до последнего времени собирался ежедневно, оставаясь мобильным проектом, в который (при кворуме) добавить даже не новую функцию, а улучшение — легко.
Поэтому правило наименьшего удивления - это когда пользователь даёт программе файл и она его молча обрабатывает, независимо от того, есть там какой-то bom или нет.
А это передёргивание. Изначально я спросил о возможности задать кодировку, и далее добавил о bom как опции семейства Unicode. Сегодня есть галочка Use ANSI code page when creating new files, с которой получаешь Win-1251, без неё 866.

Дайте дропдаун вместо этой галочки, пожалуйста. Внутри дропдауна (помимо упомянутых и необходимых на ваше усмотрение кодировок) добавьте — UTF8 и UTF8BOM. Уверен, при наличии уже написанных функций для задания кодировки через Shift+F2, реализовать это пожелание будет легко.
Locked

Return to “Обсуждение Far Manager”