arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by John Doe »

Внимание:
Начиная с билда 1762 плагин входит в комплект поставки юникодной версии FAR'а, заменяя собой Multiarc.
В arclite не реализованы некоторые функции, присутствовавшие в Multiarc, в частности упаковка в RAR.


Мультиарк можно по-прежнему использовать — FAR 2 / FAR 3 поддерживают ansi-плагины.
Скачать: http://plugring.farmanager.com/plugin.php?pid=915

Обсуждение arclite тут.
Обсуждение Multiarc тут.
User avatar
chupakabra
Posts: 1023
Joined: Wed 27 Jul, 2005 19:36
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by chupakabra »

abelenki wrote:в виду того, что, начиная с 1762, arclite стал поставляться в комплекте Far2 вместо MultiArc, просьба сообщить, в какой сборке MultiArc последний раз изменялся. т.е. я хочу взять последнюю версию этого плагина, т.к. в оф. сборках мы его больше не увидим.

на данный момент удалось вытащить его из 1666. является ли MultiArc в этой сборке самой свежей версией?
Самая свежая версия MultiArc в дистрибутиве Far 1.75
User avatar
abelenki
Posts: 501
Joined: Thu 02 Jul, 2009 07:39
Location: Perm, Russia
Has thanked: 174 times
Been thanked: 23 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by abelenki »

chupakabra wrote:Самая свежая версия MultiArc в дистрибутиве Far 1.75
спасибо. значит MultiArc из 1666 вполне подойдёт. вопрос закрыт.
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by DimmY »

На мой взгляд, вопрос не вполне закрыт.
Вполне допускаю, что в одночасье старый MultiArc вообще перестанет работать. Что делать в таком случае?
Например, я продолжаю пользоваться только архивами RAR и переходить на 7z в обозримом будущем не собираюсь (и вряд ли я такой один). Плагин arclite создавать/модифицировать RAR-архивы не умеет. Что делать в этой ситуации? Хоронить RAR как архивный формат, считаю, очень рано.

В связи с этим два вопроса к разработчикам (с большой надеждой на нормальный ответ):
1. Насколько вероятно, что MultiArc перестанет работать вообще в одной из будущих версий FAR?
2. Есть ли возможность обучить arclite полноценной работе с архивами RAR (через rar.exe)?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by zg »

DimmY wrote:Что делать в таком случае?
попросить рошала открыть исходники паковщика?
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by DimmY »

В связи с этим два вопроса к разработчикам (с большой надеждой на нормальный ответ):
1. Насколько вероятно, что MultiArc перестанет работать вообще в одной из будущих версий FAR?
2. Есть ли возможность обучить arclite полноценной работе с архивами RAR (через rar.exe)?
User avatar
abelenki
Posts: 501
Joined: Thu 02 Jul, 2009 07:39
Location: Perm, Russia
Has thanked: 174 times
Been thanked: 23 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by abelenki »

по-мне, так ничего страшного. обновляясь до свежей версии, я просто удаляю arclite и копирую MultiArc (скриптами, разумеется). по-этому, совершенно без разницы, с каким набором плагинов поставляется официальный Far - всегда можно удалить лишнее и добавить нужное...

более того, сейчас Far стал полностью соответствовать своему названию - File and archive manager. т.е. он "из коробки", не требуя установки дополнительных модулей (консольных пакеров/анпакеров), может работать с архивами, а не просто показывать их содержимое. а те, кому нужно, всегда могут сами заменить arclite на MultiArc.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by DrKnS »

Насколько вероятно, что MultiArc перестанет работать вообще в одной из будущих версий FAR?
Multiarc — oem-плагин, в Far2 он работает через враппер, любые изменения API и внутренней архитектуры Far2 его не затронут до тех пор, пока старые плагины поддерживаются вообще.

Если же их поддержка вдруг когда-нибудь будет прекращена, то даже «дистрибутивный» статус Multiarc или Ftp никак их от этого не спасёт.
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by DimmY »

DrKnS wrote:Multiarc — oem-плагин, в Far2 он работает через враппер
Спасибо, DrKnS.
А насчёт arclite вы не могли бы что-нибудь сказать? Хотя бы теоретически его можно обучить работе с внешними архиваторами? Ведь сейчас, по сути, FAR лишился возможности полноценно работать со всеми архивами, за исключением 7z, zip, tar, bzip, gzip. Хотя это, наверное, вопрос не к вам, а к chupakabra...
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by zg »

DimmY wrote:Ведь сейчас, по сути, FAR лишился возможности полноценно работать со всеми архивами, за исключением 7z, zip, tar, bzip, gzip.
1. вы передёргиваете. раньше far из коробки умел только просматривать некоторые архивные форматы. и чтобы паковать в тот же rar, нужно было иметь платный рар. сейчас из коробки фар умеет распаковывать огромное количество форматов, и также паковать в указанные вами форматы. для большинства пользователей ситуация координально улучшилась.
2. я не совсем понимаю ваши стенания. вы же сами пишете:
DimmY wrote:Например, я продолжаю пользоваться только архивами RAR
кто вам мешает намакросить на shiftf1 паковку в rar через usermenu или через emenu? просмотр и распаковка есть и так.
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by DimmY »

zg wrote:1. вы передёргиваете. раньше far из коробки умел только просматривать некоторые архивные форматы. и чтобы паковать в тот же rar, нужно было иметь платный рар.
Я не передёргиваю, а говорю то, что думаю. Пожалуйста, не приписывайте мне то, чего нет. Если вы имеете в виду чисто юридический аспект, тогда, безусловно, вы правы. Если же говорить о реальной возможности создавать/модифицировать архивы, то RAR.EXE успешно работает и в trial-виде.
сейчас из коробки фар умеет распаковывать огромное количество форматов, и также паковать в указанные вами форматы. для большинства пользователей ситуация координально улучшилась.
Если считать, что большинство пользователей не создают архивы, а только их распаковывают (а те, кто создаёт, используют лишь ZIP и 7z), тогда конечно. Однако, как я уже говорил, формат RAR остаётся очень популярным, а вы этого словно не учитываете.
2. я не совсем понимаю ваши стенания. вы же сами пишете:
DimmY wrote:Например, я продолжаю пользоваться только архивами RAR
кто вам мешает намакросить на shiftf1 паковку в rar через usermenu или через emenu? просмотр и распаковка есть и так.
Отвечаю. Мне бывает нужно создавать архивы RAR с разными наборами параметров. Макросить на каждый отдельный случай – неудобно. Меня в принципе устраивает функциональность MultiArc – в нём есть почти всё, что нужно. Поэтому-то отказ от него я и считаю (потенциальной) проблемой.

И ещё немного оффтопика. Пожалуйста, давайте относиться друг к другу с уважением. Хотя бы формально. Зачем нужны такие эпитеты, как "стенания"? В моём словарном запасе их очень много, и, уверяю вас, я знаю, как их можно очень эффективно употребить, но я не делаю этого в форуме.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by zg »

DimmY wrote:Если же говорить о реальной возможности создавать/модифицировать архивы, то RAR.EXE успешно работает и в trial-виде.
40 дней.
Если считать, что большинство пользователей не создают архивы, а только их распаковывают (а те, кто создаёт, используют лишь ZIP и 7z), тогда конечно.
разве нет?
Однако, как я уже говорил, формат RAR остаётся очень популярным, а вы этого словно не учитываете.
приведите реальную мировую статистику.
Мне бывает нужно создавать архивы RAR с разными наборами параметров. Макросить на каждый отдельный случай – неудобно.
prompt().
И ещё немного оффтопика. Пожалуйста, давайте относиться друг к другу с уважением.
мне? к вам? относится с уважением? не много ли вы на себя берёте?
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by DrKnS »

В принципе, нам ничего не мешает и дальше держать Multiarc в дистрибутиве Far2.

Вон, в Миранде аж четыре плагина для контакт-листа и три для получения-отправки сообщений.

Но смысл этого не совсем очевиден. Arclite покрывает потребности большинства пользователей, а остальные вполне осилят взять Multiarc из 1.75.
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by wolf »

Если же говорить о реальной возможности создавать/модифицировать архивы, то RAR.EXE успешно работает и в trial-виде.
40 дней
40 дней - легитимно, а дальше - работает точно так же, но жалуясь на незарегистрированность.
Arclite покрывает потребности большинства пользователей,
приведите реальную мировую статистику (C) zg

главное отличие МА от Arclite - это доступность пользователю настроек архивторов, и в частности - Custom.fmt, т.е. предоставляемый пользователю иструмент "на коленке" прикрутить к панелям ФАРа работу с тем форматом архивов, который данному конкретному пользователю нужен, наплевав на несовпадение своего мнения с мнением разработчиков о том что там у пользователей за потребности бывают в архиваторах.
Выкидываение МА - это по факту перевод этой фичи из разряда "для всех" в разряд "только для тех кто уже знает".
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
User avatar
CDK
Posts: 309
Joined: Thu 28 Apr, 2005 08:28
Has thanked: 13 times
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far

Post by CDK »

DrKnS wrote:В принципе, нам ничего не мешает и дальше держать Multiarc в дистрибутиве Far2.

Вон, в Миранде аж четыре плагина для контакт-листа и три для получения-отправки сообщений.

Но смысл этого не совсем очевиден. Arclite покрывает потребности большинства пользователей, а остальные вполне осилят взять Multiarc из 1.75.
Лучше сделайте на главной линк на мультиарк для отдельной скачки кому надо, с указанием что он в стандартной поставке заменен на арклайт.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”