Странные вопросы по Far 3.0

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Cynic
Posts: 7
Joined: Fri 12 Aug, 2011 01:04

Странные вопросы по Far 3.0

Post by Cynic »

t-rex wrote:2. скорее всего там же где и 2.0
Зачем? :shock:
Появление вопроса от 28 марта: "из каких соображений для хранения настроек взята база sqlite" (и упоминание что вопрос 2. неактуален) несколько неожиданно - непонятно откуда ноги растут.
Ну, ладно. Не .reg - уже счастье. (Если...) Но - остаётся вопрос:
5. text-based файл настолько менее производителен, что нужно db городить?

6. Адекватная работа со всеми символами в именах файлов, адекватно понимаемыми системой (explorer'ом), будет таки реализована?
А не как с флопами и win-многозадачностью?

6. Палитра останется 16-цветной CGA :sarcastic_hand , оставив 25-летие существования VGA незамеченным?

8. Не ругаться при попытке создать подкаталог, одноимённый с имеющимся там же файлом, а делать дело он научится?
Или останется в качестве памятника глюку с бесконечной вложенностью?

8. Возможность записать и исполнить в виде макроса последовательность клавиш, исправно работающаю при ручном наборе появится?

10. Поиск будет способен по умолчанию (ну, или хоть каким-то способом) исправно искать всё то, что можно ввести с клавиатуры без "Alt-выкрутасов"?

PS Прошу не обижаться за стилистику (привычка общаться с кинэстетами :oops: ).
Я ещё помню Norton 1.0, не понимавший "р" и немного могу судить об удобстве интерфейса и некоторых других вещах, хотя и не программист.

По каждому своему "посылу" готов за слова ответить вплоть до бана (или принести глубокие извинения, если не прав - но и в этом случае останется осадок от неочевидности возможностей, неинтуитивнопонятности, хотя "самдурак").
И на отсутствие ответов (построенных под ответ "Y/N") не обижусь.
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Skirda »

Cynic wrote:6. Адекватная работа со всеми символами в именах файлов, адекватно понимаемыми системой (explorer'ом), будет таки реализована?
А не как с флопами и win-многозадачностью?
Кто здесь?
Cynic wrote:6. Палитра останется 16-цветной CGA :sarcastic_hand , оставив 25-летие существования VGA незамеченным?
А в виндах консоль умеет больше?
Cynic wrote:8. Не ругаться при попытке создать подкаталог, одноимённый с имеющимся там же файлом, а делать дело он научится?
Или останется в качестве памятника глюку с бесконечной вложенностью?
Представляешь себе организацию файловой системы в виндах?
Cynic wrote:8. Возможность записать и исполнить в виде макроса последовательность клавиш, исправно работающаю при ручном наборе появится?
Бот?
Cynic wrote:10. Поиск будет способен по умолчанию (ну, или хоть каким-то способом) исправно искать всё то, что можно ввести с клавиатуры без "Alt-выкрутасов"?
это Вам, батенька, на Эксплорер нужно переходить... ибо там нет ком.строки в которой можно что-то набирать (без "Alt-выкрутасов").
We are the Borg. You will be assimilated.
So Say We All!
Cynic
Posts: 7
Joined: Fri 12 Aug, 2011 01:04

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Cynic »

Skirda wrote:Кто здесь?
Периодически встречаются файлы то с украинской "і", то с символами типа © и ®...
Приходится запускать explorer.
Skirda wrote:А в виндах консоль умеет больше?
Разве при использовании ConEmu к стандартным 16 цветам консоли нельзя добавить ещё 16, произвольно выбранных из всей палитры?
Skirda wrote:Представляешь себе организацию файловой системы в виндах?
Да, и не только в виндах. Может потому и глюкнул. "Хотелку" с "мечталкой" перепутал.
С извинениями вопрос снимаю.
Skirda wrote:Бот?
Привести последовательность клавиш, которая исправно работает "с рук", но если её записать в макрос её выполняется не вся?
Вероятнее всего, проблема где-то во взаимодействии с буфером обмена.
Cynic wrote:на Эксплорер нужно переходить... ибо там нет ком.строки в которой можно что-то набирать (без "Alt-выкрутасов").
Спасибо, с 1999 года (с ver. 1.60?) настолько привык к FAR, что от вида експлорера пугаюсь и крещусь.

Наверное я некорректно сформулировал вопрос. Я имел в виду всего лишь элементарный поиск последовательностей печатных символов "как введено" (без попыток интерпетировать их как регулярные выражения (или ещё как-то?)). Иногда фрагмент текста, скопированный через буфер (ну, или введённый с рук) и безусловно присутствующий в тексте - поиском найти не удаётся. (Ситуация встречается редко - готового примера сразу дать не смогу.)
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Centaur »

Cynic wrote:
Skirda wrote:Кто здесь?
Периодически встречаются файлы то с украинской "і", то с символами типа © и ®...
Приходится запускать explorer.
Проверка реальности. Ты уже на Far 2.0 и у тебя в консоли юникодный векторный шрифт?
User avatar
SUSim
Posts: 1636
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by SUSim »

Cynic wrote:
Skirda wrote:Бот?
Привести последовательность клавиш, которая исправно работает "с рук", но если её записать в макрос её выполняется не вся?
Вероятнее всего, проблема где-то во взаимодействии с буфером обмена.
приведи... я всегда думал, что единственное почему записанные макросы могут перестать работать это изменение настроек(типа галочки в диалогах поменял, а в макросе это не учитывалось)!
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
Cynic
Posts: 7
Joined: Fri 12 Aug, 2011 01:04

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Cynic »

Centaur wrote:Ты уже на Far 2.0 и у тебя в консоли юникодный векторный шрифт?
Текущая версия 2.0 1807 x86. Шрифт выставлен растровый 10х18.
Отображение какого-то символа "вопросиком" меня не волнует.
Но проблема не в шрифте, а в том, что при копировании папки с такими файлами (с такими именами) всплывало сообщение об ошибке: "файл не найден".
Приходилось или привлекать explorer или переименовывать файл.
К сожалению, сейчас таких файлов локально найти не удалось. И "месторождение исчерпано".

Близкая по теме проблема возникает и с файлами, содержащими в именах символы "близкие по начертанию" (национальные) из испанского, немецкого и т.п.
Для поиска они разные, а хотелось бы опцию, позволяющую одинаково отображаемые символы искать как один. Т.е. если уж © в имени файла отображается как с то хочется иметь возможность найти и файлы, и имени которых написано не только "вася" но и ва©я. По сути - добавить возможность "Using code page: All code pages" и в поиску в именах.

Ну и иногда возникает (жгучее желание) просто видеть, какие символы в имени файла "со стороны пришли". Т.е. были преобразованы к виду US-ASCII.

Попутно, вспомнился вот такой момент:



По какой логике nul заменяется на путь/nul я могу понять. Но откуда там 1601 год? :shock:
SUSim wrote: я всегда думал, что единственное почему записанные макросы могут перестать работать это изменение настроек
Я не раз сталкивался с "чудесами", когда в макросах встречаются [Ctrl C] и [Ctrl V].
Например, макрос вставлял только то, что было забрано в буфер (по [Ctrl C]) перед исполнением макроса. Игнорируя выполнение [Ctrl C], записанное в макросе.
(Задача макроса: поиск и замена, текст для поиска берётся позиционно, типа первое слово в текущей строке...)
Ну, если вставляемое - константа, и макрос использается только в одну сессию, то этого можно и не заметить.

А вот пример (его задача - транслитерировать имя файла):
В системе установлен Punto Switcher, который по дефолтным настройкам транслитерирует выделенный текст при нажатии [Alt] + [Scroll Lock].
[Shift F6][Shift Home][Alt Scroll Lock][Shift End][Del][Enter]


При попытке выполнить (если повезёт) можно успеть заметить как моргнёт левый верхний угол... Других результатов работы макроса не заметно.

PS Драстическая корость выполнения макросов - отдельная песТня.
Last edited by Cynic on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Спрятаны плохо сделанные снимки экрана
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Maximus5 »

Фига се, какие претензии к фару 2.0, если для копирования использовать анси-плагины?
Хинт, приведенный диалог "Copy" не имеет ничего общего с встроенным в фар
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Maximus5 »

И по макросам. На фига использовать внешние кривые переключалки, если все уже встроено в фар? Кроме того, для макросов лучше пользоваться встроенным буфером обмена, а не системным из Windows. Который вполне может глючить при быстром обращении к нему
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by zg »

Cynic wrote:По какой логике nul заменяется на путь/nul я могу понять. Но откуда там 1601 год? :shock:
не поверите, система возвращает.
Maximus5 wrote:Фига се, какие претензии к фару 2.0, если для копирования использовать анси-плагины?
а где на скриншотах это видно? или это чисто логически — ansi bcopy+выключенные короткие имена?
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Maximus5 »

Видно, что это не встроенный копир фара. Чисто логически - это плагин.
Кто-это - я не говорил, есть несколько (минимум два) плагинов-копировщиков.
В любом случае, жалоба в сторону фара необоснована, о том и речь
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by zg »

Maximus5 wrote:Кто-это - я не говорил, есть несколько (минимум два) плагинов-копировщиков.
ну на скринах бкопи. он бывает и уникодный.
User avatar
Kerberos464
Posts: 1239
Joined: Wed 29 Jul, 2009 20:24
Location: Saint-Petersburg
Has thanked: 19 times
Been thanked: 1 time

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Kerberos464 »

человек юзает мою сборку (видно по заголовку окна).
в ней, ессно, юникодный бкопи.
16.09.2012 14:35:28 +0200 - build 2799 - все нативные плагины перестали работать.
30.09.2012 03:26:20 +0200 - build 2851 - все макросы перестали работать.
31.02.2029 25:61:61 +0200 - build 6666 - весь фар перестал работать.
assad
Posts: 3
Joined: Tue 16 Aug, 2011 10:03

Re: Странные вопросы по Far 3.0

Post by assad »

Skirda:
Представляешь себе организацию файловой системы в виндах?

Да, и не только в виндах. Может потому и глюкнул. "Хотелку" с "мечталкой" перепутал.
С извинениями вопрос снимаю
если использовать функции семейства Nt и импортировать это то можно будет создавать директории и файлы различающиеся только кейзом.
REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\kernel]
"ObUnsecureGlobalNames"=hex(7):6e,65,74,66,78,63,75,73,74,6f,6d,70,65,72,66,63,\
6f,75,6e,74,65,72,73,2e,31,2e,30,00,53,68,61,72,65,64,50,65,72,66,49,50,43,\
42,6c,6f,63,6b,00,43,6f,72,5f,50,72,69,76,61,74,65,5f,49,50,43,42,6c,6f,63,\
6b,00,43,6f,72,5f,50,75,62,6c,69,63,5f,49,50,43,42,6c,6f,63,6b,5f,00,00
"obcaseinsensitive"=dword:00000000
Cynic
Posts: 7
Joined: Fri 12 Aug, 2011 01:04

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Cynic »

Maximus5 wrote:Фига се, какие претензии к фару 2.0, если для копирования использовать анси-плагины?
Не правда-ли, конечный пользователь имеет право пребывать в неведении, относительно того, как взаимодействует Far и его плагины?
И, как следствие, не знать источник возникающиж недоразумений.

Это же касается и получения даты. Если в одном окне я вижу противоречивую информацию об одном и том же файле, то это по-любому причина вопроса к разработчику.
Другое дело - к разработчикам Far'а или плагина... Мне неизвестно, какая часть системы Far+plugin дважды задаёт один вопрос и получает разные ответы на него. (А может - получает одинаковые ответы, но по-разному их интерпретирует?)

Хотя, в свете сказанного (и не сказанного), описанная проблема с копированием скорее всего относится к ExtendedCopy и не текущей версии...
Maximus5 wrote:На фига
Привычнее использовать имеющийся "глобальный" функционал, чем искать в каждой/отдельной программе идентичный.
Maximus5 wrote:пользоваться встроенным буфером обмена, а не системным из Windows. Который вполне может глючить
А за подсказку на счет буффера - огромная благодарность.
Попробую в деле $IClip и $XLat .
assad wrote:если использовать функции ... "obcaseinsensitive"=dword:00000000
Спасибо.
Но я от этой возможности отказался давно, поскольку есть опасность наступить на грабли типа того, что до 27 ноября 2006 г. обновления Microsoft .NET Framework 2.0 переписывали этот ключ.
Мало ли какое обновление или что ещё вздумает "повторить подвиг"?

PS Где здесь (на форуме) описаны рекомендации по вставляемым изображениям? (В FAQ заглядывал - не увидел...)
Не хочу больше постить "плохо сделанные снимки экрана".
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Странные вопросы по Far 3.0

Post by John Doe »

Cynic wrote:PS Где здесь (на форуме) описаны рекомендации по вставляемым изображениям? (В FAQ заглядывал - не увидел...)
Не хочу больше постить "плохо сделанные снимки экрана".
Тут: http://forum.farmanager.com/viewtopic.php?f=4&t=2480
Если уж вставлять картинку, то в нормальном формате, а не в пережатом jpeg'е.
Locked

Return to “Обсуждение Far Manager”