FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
willsmith
Posts: 7
Joined: Mon 30 Jul, 2012 03:52

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by willsmith »

Latest post of the previous page:

Объясните чайнику. Есть новый FAR 3.0, который якобы теперь portable. Он настроен как мне нужно (цвета, язык, плагины и т.д.) и положен в папку дропбокса. При запуске с другой машины все настройки загружаются по умолчанию. Почему?
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by 2useven10 »

посмотрите файл Far.exe.example.ini
willsmith
Posts: 7
Joined: Mon 30 Jul, 2012 03:52

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by willsmith »

посмотрите файл Far.exe.example.ini
Посмотрел, переименовал его в Far.exe.ini, поставил UseSystemProfiles=2, ничего не изменилось. Что с ним нужно сделать?
Far Manager, version 3.0 (build 2779) x86
User avatar
korsak
Posts: 63
Joined: Fri 28 Nov, 2008 22:21
Has thanked: 4 times
Been thanked: 1 time

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by korsak »

willsmith wrote:UseSystemProfiles=2
для портабле - 0
willsmith
Posts: 7
Joined: Mon 30 Jul, 2012 03:52

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by willsmith »

korsak wrote:
willsmith wrote:UseSystemProfiles=2
для портабле - 0
Поставил, настроил, скопировал Profiles. Теперь когда ходишь по каталогам постоянно обновляется history.db-wal, из-за чего Dropbox постоянно его пересылает на сервер. Можно как-то отключить постоянное обновление этого файла? Например чтобы он сохранялся только при выходе?
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by 2useven10 »

Можно как-то отключить постоянное обновление этого файла? Например чтобы он сохранялся только при выходе?
Нельзя. Можно отключить историю папок (команд, редактора/вьювера), тогда они не будут записываться вообще. Или поставить ReadOnlyConfig=1, тогда всё будет записываться в in-memory db, и после завершения сеанса история (и вообще все изменения настроек) будут потеряны.
Zuu
Posts: 14
Joined: Sun 21 Jan, 2007 08:36
Contact:

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by Zuu »

Вот отключил я всю историю (три галки в System settings), а history.db-wal всё равно постоянно меняется.
Почему бы не записывать историю только при выходе из фара? Ну или хотя бы не чаще 1 минуты, например.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by HaRT »

Zuu wrote:Вот отключил я всю историю (три галки в System settings), а history.db-wal всё равно постоянно меняется.
Поля ввода в диалогах? Сохранённые позиции в редакторах?
Zuu wrote:Почему бы не записывать историю только при выходе из фара? Ну или хотя бы не чаще 1 минуты, например.
Потому что пользователи так и норовят запустить ещё парочку ФАРов и не хотят терять ни единой записи истории ни из одного.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by John Doe »

Zuu wrote:Вот отключил я всю историю (три галки в System settings), а history.db-wal всё равно постоянно меняется.
Почему бы не записывать историю только при выходе из фара? Ну или хотя бы не чаще 1 минуты, например.
Не знаю почему это вас беспокоит, но возможно вас устроит /ro Read-Only config mode.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by Max Rusov »

Могу сказать, как сделано в MoreHistory. История сохраняется, когда окно FAR теряет фокус. Когда окно FAR получает фокус история считывается (если была изменена). Т.о история синхронизируется между несколькими экземплярами.
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by Andrey Budko »

Я историю папок и просмотра/редактирования файлов отключил практически сразу как поставил Far3. Не знаю как с этим сейчас, но раньше постоянная перезапись этих баз слегка раздражала, так как жесткий диск дома достаточно громкий. Пользуюсь MoreHistory. Как написал Макс выше, там этой проблемы нет.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by t-rex »

идея в общем интересная, можно и у нас так сделать но там придётся переписывать ибо история не держится в памяти, только в базе - запишите на мантис.
но а вообще конечно как обычно :) иди работать и купи нормальный хард, лол.
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by ccaid »

"Auto save setup" включен
ключи Panel.Left и Panel.Right сохраняются в базу при смене диска/папки, но не сохраняются при выходе из Far. с LeftFocus проблемы нет.
поломалось между 2605 и 2909
как проявляется. запускаем две копии Far — одна "хранит" состояние панелей, а вторая используется для какой-либо "одноразовой" файловой операции, для которой требуется изменить состояние панелей (перейти в другие папки). по завершении "одноразовой" операции сначала закрываем вторую копию Far, затем первую. в первой копии никаких действий не выполнялось (только зашли и вышли). ожидается, что в базе будет состояние панелей из копии, закрытой последней. но нет.

проверялось на свежераспакованных копиях Far (UseSystemProfiles=0)
Far 3.0.3745 x86
win xp sp3
Фар делают добрые люди
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by DrKnS »

ccaid wrote:между 2605 и 2909
2605 - 11 апреля 2012.
2909 - 28 октября 2012.
шапка, которую никто не читает wrote:Внимание: Тема служит исключительно для обсуждения свежих багов Far 3.
  • Под свежими понимаются глюки и баги проявляющиеся в "ночных" сборках, но отсутствующие в "стабильных".
  • О проблемах, которые существуют давно, следует сообщать в отдельных темах, либо на багтрекере.
ccaid wrote:ожидается, что в базе будет состояние панелей из копии, закрытой последней. но нет.
Ожидается, что в базу пишутся только изменившиеся настройки, это введено в 2707 и это фича.
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by ccaid »

DrKnS, понял, прошу прощения.
DrKnS wrote:Ожидается, что в базу пишутся только изменившиеся настройки, это введено в 2707 и это фича.
покрутил я немного эту фичу — очень уж она принудительная оказалась. в вышеупомянутой первой "хранящей" копии фара, какие бы действия я не предпринимал, не удается сохранить состояние панелей. не работают ни ShiftF9, ни смена диска/папки с последующим восстановлением на исходные. это тоже ожидаемо?
Фар делают добрые люди
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by DrKnS »

ни смена диска/папки с последующим восстановлением на исходные.
В теории должно помогать, да.
Но там все немного сложнее. Некоторые состояния панелей сохраняются не напрямую в конфиг, а в промежуточную сущность, которая затем при выходе сохраняется в конфиг (если обнаружены изменения). Промежуточные изменения этой промежуточной сущности остаются незамеченными.
В 3269 я пробовал это упростить, с наскока не получилось.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”