Far.exe.ini

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by NightRoman »

Latest post of the previous page:

По мотивам глюка (ну или так и надо, пока не ясно) билда 2460. Да и недавних обсуждений по ломкам АПИ.

Решил делать чекпойнты Фара, плагинов, и настроек, конечно. Чтобы рабочая версия всегда была под рукой, а в это время в отдельной можно ломать и строить. Обычный рабочий сценарий вроде. Упирается в Far.exe.ini, где я не могу указать кастом пути для *копий* настроек. А копии настроек вместе с копиями Фара и плагинов иметь важно, в новых Фарах могут быть и ломки настроек, и просто баги/сбои (пример - билд 2460). То же и к плагинам относится, конечно, и там могут быть и глюки, и ломки, и т.п.

Словом, вот еще один не слишком удобно реализуемый сейчас сценарий - иметь рабочую копию всей кухни вместе с настройками.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Far.exe.ini

Post by DrKnS »

Какие копии имеются в виду?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by NightRoman »

Ну например, у меня есть папки для "стабильной работы" - устаканенный набор плагинов, настроек, и т.п.

Code: Select all

"C:\Program Files\Far"
"C:\Users\rkuzmin\AppData\Roaming\Far Manager"
"C:\Users\rkuzmin\AppData\Local\Far Manager"
И девелоперовский, куда подливаются ночные сборки (могут поломать и настройки, нормально это, но могут же), и проводятся прочие эксперименты

Code: Select all

"C:\Program Files\Far.DEV"
"C:\Users\rkuzmin\AppData\Roaming\Far Manager.DEV"
"C:\Users\rkuzmin\AppData\Local\Far Manager.DEV"
В какой-то хороший стабильный момент ".DEV" варианты 3-х папок просто копируются в "не .DEV", получается локалная здоровая копия всей кухни.

Чтоб этот .DEV вариант настроить гибкости Far.exe.ini не хватает, ибо роуминг и локальные папки отдельно он не позволяет задать.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by NightRoman »

Другой подобный сценарий (более верояно, что у меня будет именно такой) это не .DEV копии, а .BAK (обычная работа и девелопнент идет в стандарных папках, но периодически делается рабочая копия всего в .BAK. Копию .BAK можно запускать параллельно с основной, если понадобится (сравнить что-то в старом/новом варианте), или вместо основной, когда основная поломана из-за добавки ночной сборки, своих разработок и т.п. При этом настройки копий не пересекаются, это важно, ибо настройки основной копии тоже могут быть поломаны либо просто несовместимы.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by John Doe »

Был раньше ключик /u, теперь он похоже только для анси-плагинов. Возникает вопрос зачем он вообще нужен такой.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by NightRoman »

Даже если бы /u работал, он бы не решал задачу имения изолированных копий. Как и задачу возможности настройки путей роуминг и локал настроек.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by John Doe »

Говорить о том, что /u "не решал бы задачу" не корректно, поскольку вы не знаете как этот самый /u был бы реализован.
И вполне логично его было бы реализовать копиями баз в соответствующих подпапках профиля.
Однако я не утверждаю что надо этот /u реализовывать, совсем наоборот, думаю его стоит извести совсем.

А задачу решить как вы и предлагаете, через far.exe.ini (плюс ключи командной строки)
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by NightRoman »

Говорить о том, что /u "не решал бы задачу" не корректно, поскольку вы не знаете как этот самый /u был бы реализован.
Ну если в новой ночной версии Фар *ломает формат настроек*, то как /u может помочь? Сомневаюсь, что поможет при любой (реальной) реализации. Только наличие *полной* копии всего, включая настройки, позволит иметь возможность нормально работать, пока новая версия с ломками устаканивается.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by John Doe »

То о чём вы говорите называется бэкап, и не особо нуждается в каких-то особых ключах или настройках far.exe.ini
Например плагин Update предоставляет возможность выполнять произвольный батник.

Да, переключаться между скопированными таким образом профилями нельзя напрямую, но и тут - кто мешает копировать/переносить батником?

P.S.
Это не значит что я против усовершенствования far.exe.ini или соответствующих ключей командной строки.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by NightRoman »

Нет, то о чем я говорю, называется не бэкап, а параллельно работающие копии. Одновременно. Буквально одновременно. Надо иметь старую и новую, обе работают, я что-то сравниваю.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by John Doe »

Вот и /u раньше это позволял, т.к. наборы настроек в реестре были полностью независимы. Но хватит уже спорить о том, в чём мы и так согласны.
User avatar
SUSim
Posts: 1636
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Far.exe.ini

Post by SUSim »

Проще хранить стабильную версию (вместе с настройками) в одной папке, а обновленную в другой, третьей ...
Я например поступаю так:
1) делаю экспотр настроек
2) копирю текущую папку фара в новую
3) делаю экспорт настроек фаром из новой паппки
4) если всё устраивает, то папка становится основной!

а ключ /u который раньше был необходим, теперь и ненужен...
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
bodrox
Posts: 198
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:40
Location: Soviet Union
Has thanked: 3 times

Re: Far.exe.ini

Post by bodrox »

Что-то типа ProfileManager мозилловских продуктов надо?

Самая радость — это то, что мои настройки ftp с паролями на рабочем компе лежат на трукрипт-диске, жаль нельзя отдельно только эту настройку там хранить, а все остальные в общем доступе для всех юзеров. Но это мелочь.
WTF?
з.ы. если пишу с издёвкой или иронией, то я это прямо указываю в тексте :).
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”