Far + Linux ?

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Anonymous

Far + Linux ?

Post by Anonymous »

Теам, отпортировать фар под линух, это возможно?
Он бы составил серьезную конкуренцию MC(многих фич нехватает в MC)!
Подумайте над этим пожалуста!

P.S.
Или откройте исходники по CVS или SVN - желающие отпортировать найдуться!!!
P.S.S
Блин вы же никогда не откроете (Far ведь платный для стран не ближнего, русско не говорящего, зарубежья)
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: Far + Linux ?

Post by t-rex »

coba wrote:Теам, отпортировать фар под линух, это возможно?
Он бы составил серьезную конкуренцию MC(многих фич нехватает в MC)!
Подумайте над этим пожалуста!
Пока что это не реально, там всё на WinAPI.
coba wrote:P.S.
Или откройте исходники по CVS или SVN - желающие отпортировать найдуться!!!
Эта тема обсуждается уже очень давно, но к общему соглашению придти не выходит.
coba wrote:P.S.S
Блин вы же никогда не откроете (Far ведь платный для стран не ближнего, русско не говорящего, зарубежья)
Ну, теоретически, одно другому не мешает.
serge
Posts: 43
Joined: Fri 29 Apr, 2005 11:19

Re: Far + Linux ?

Post by serge »

coba wrote:Теам, отпортировать фар под линух, это возможно?
Он бы составил серьезную конкуренцию MC(многих фич нехватает в MC)!
Подумайте над этим пожалуста!
Однако наконец-то в MC появилась поддержка юникода :) Если так посмотреть, учитывая скорость разработки FAR'а, возможно через какое-то время FAR просто никому нужен не будет (по крайней мере его порт под linux).

PS. Чем такой FAR (да и MC), возможно лучше бы вообще ничего не было. Тогда по крайней мере был бы шанс, что кто-то возьмется за разработку нормального двухпанельного файлового менеджера. А так плохо, конечно, но работать все же можно, и мотивации начинать новый проект мало...
niksite
Posts: 6
Joined: Mon 15 Aug, 2005 11:42

Re: Far + Linux ?

Post by niksite »

coba wrote:Теам, отпортировать фар под линух, это возможно?
А зачем оно там? Там и без него хорошо.
coba wrote: Он бы составил серьезную конкуренцию MC(многих фич нехватает в MC)!
А это верно. Конкуренцию составит легко. Может даже вытеснить mc нафик (хотя мне, например, когда оным пользовался нравилась работа mc с архивами больше ФАРовской). Всё таки фартиму далеко до перманентных маразмов ДеИказы.
coba wrote: Или откройте исходники по CVS или SVN - желающие отпортировать найдуться!!!
Нифига подобного. Там же WinAPI. Ну и как его портировать? А под wine FAR и так запускается. Правда не работает.
serge
Posts: 43
Joined: Fri 29 Apr, 2005 11:19

Re: Far + Linux ?

Post by serge »

niksite wrote:
coba wrote: Или откройте исходники по CVS или SVN - желающие отпортировать найдуться!!!
Нифига подобного. Там же WinAPI. Ну и как его портировать? А под wine FAR и так запускается. Правда не работает.
Вот и первая задача: добиться нормальной работы FAR в wine. Возможно, это и не так сложно.

Далее, можно попробовать написать что-то вроде emulation layer, т.е. посмотреть какие WinAPI функции используются и написать для них врапперы. С учетом того, что в FAR все равно нужно добавлять поддержку unicode, эти работы можно совместить :)

Про "нифига подобного", я бы не стал делать такие утверждения. Существует достаточное количество программистов необходимой квалификации, если будут открыты исходники, они постепенно подключатся к работе. Все упирается в то, будет ли сам far еще интересен кому-нибудь к тому моменту. То, что far team "выдохся", это уже заметно всем. Люди перегорели, они уже морально не готовы к тому, чтобы развивать проект дальше. Просто нужны свежие силы.

И для статистики, я бы мог заняться поддержкой юникода и попробовать портировать far под линукс.

PS. Сейчас принимаю участие в развитии open source проекта ufo2000. Считаю, что у меня достаточный опыт в программировании для того, чтобы от меня была помощь в разработке far, если эта помощь, конечно, нужна.
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

Раз не написали, значит никому он там не нужен.
Причём здесь исходники Far? Сильно нужно знать, как в винде делаются файловые операции?

В FarTeam уже появились свежие силы. Или откуда тогда взялся этот форум?
Хватит ли свежих сил, чтобы осилить Unicode и все новинки платформы Wintel, большой вопрос.
IMHO, Far уже слишком стар, чтобы его можно было полноценно переделать.

Есть вопрос... не совсем по теме этой ветки, поэтому создам новую.
Anonymous

Post by Anonymous »

Вы вот это видели?

http://sourceforge.net/projects/farsh

Я тоже не изучал :(
serge
Posts: 43
Joined: Fri 29 Apr, 2005 11:19

Post by serge »

PVOzerski wrote:Вы вот это видели?
http://sourceforge.net/projects/farsh
Я тоже не изучал :(
Там смотреть не на что. Очередные ребятишки загорелись идеей, зарегистрировали проект, а сами делать ничего не хотят или не могут. Таких проектов на sourceforge море. Все, что не вылазит из состояния 'planning' в течение разумного времени, можно просто спокойно забыть. Кстати, данный 'проект' никоим образом не является 'доказательством' того, что open source это плохая идея :)
User avatar
4ekucT
Posts: 507
Joined: Tue 05 Apr, 2005 23:44
Location: Беларусь, Минск

Post by 4ekucT »

Да ну бред... Пока файло не появиться говорить вообще не о чем! :twisted:
QuickeneR
Posts: 5
Joined: Thu 01 Sep, 2005 19:26

Post by QuickeneR »

А сайт у них - farsh.melkor.ru - прикольный. Глючный, но прикольный. Креатифф так и прет :-)
User avatar
4ekucT
Posts: 507
Joined: Tue 05 Apr, 2005 23:44
Location: Беларусь, Минск

Post by 4ekucT »

Сайт ЧОткий стопудова. А вот полезного что то я ничего не нашел.
User avatar
DJ-Andrey-sXe
Posts: 50
Joined: Wed 21 Sep, 2005 10:33
Location: Тольятти
Been thanked: 1 time
Contact:

Far + Linux = ...?

Post by DJ-Andrey-sXe »

Большая тема о Far'е в линуксе:
http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.p ... 1087759441
(не без меня :D)

[Оффтоп, но имхо интересно] Недавно наткнулся на DOS Navigator для Linux:
http://ndn.muxe.com/dwl.php
Буду пробовать...
urandom
Posts: 1
Joined: Fri 18 Aug, 2006 14:58

Post by urandom »

Чтоб это http://ndn.muxe.com/dwl.php хоть как-то работало под linux нужно качать отсюда http://ndn.muxe.com/beta.php

Но, как немного занимающийся этим проектом, с уверенностью заявлю, что он НЕ станет _нормальным_ linux файл-менеджером, по тем же причинам, что и Far - unicode, api и старый кривой код. Так что мне остаётся пожелать обитателям этого форума, что портирование Far на linux(если будет...) будет более удачным.
bahaltener
Posts: 11
Joined: Tue 12 Feb, 2008 03:29

Re: Far + Linux = ...?

Post by bahaltener »

DJ-Andrey-sXe wrote:Большая тема о Far'е в линуксе:
http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.p ... 1087759441
(не без меня :D)
Ничего там в той теме нет по делу вообще. Один флэйм каких-то "я знаю как надо за всех остальных".
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Far + Linux ?

Post by Александр Кряжев »

coba wrote:Или откройте исходники по CVS или SVN - желающие отпортировать найдуться!!!
serge wrote:Существует достаточное количество программистов необходимой квалификации, если будут открыты исходники, они постепенно подключатся к работе. Все упирается в то, будет ли сам far еще интересен кому-нибудь к тому моменту. То, что far team "выдохся", это уже заметно всем. Люди перегорели, они уже морально не готовы к тому, чтобы развивать проект дальше. Просто нужны свежие силы.

И для статистики, я бы мог заняться поддержкой юникода и попробовать портировать far под линукс.
Вот вспомнилась мне эта тема. :) Исходники давно открыли, никто не "выдохся"... Когда ж уже подтянутся те программисты, что начнут портировать Far в Linux?
Last edited by Александр Кряжев on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Добавлены ссылки на исходные сообщения, чтобы была понятна их давность

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
Locked

Return to “Обсуждение Far Manager”