Несколько файловых панелей

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Post Reply
gotar
Posts: 420
Joined: Sun 06 Sep, 2009 12:34
Has thanked: 17 times
Been thanked: 3 times

Несколько файловых панелей

Post by gotar »

После последних изменений в оконном менеджере стало ли возможным открытие нескольких файловых панелей также как это сделано для редакторов? Кто нибудь планирует добавить подобную функциональность в Фар менеджер? Нужна ли подобная функциональность?
bastrad00
Posts: 1
Joined: Tue 16 Sep, 2014 14:25

Re: Несколько файловых панелей

Post by bastrad00 »

Считаю - нужна. Больше 10 лет пользуюсь, и взял за привычку запускать два окна с фаром. Благо драг&дроп работает.
Однако несколько панелей, имхо одновременно громоздить в консольном окне позволят себе лишь владельцы широко форматников.
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

Re: Несколько файловых панелей

Post by DV »

bastrad00 wrote:Однако несколько панелей, имхо одновременно громоздить в консольном окне позволят себе лишь владельцы широко форматников.
DOS Navigator располагал таким функционалом еще во времена стандартной консоли 80x25 :) Панели по умолчанию располагались одна под другой - хотя их можно было разместить и рядом, да.

Посмотреть, как оно выглядит, можно здесь: http://www.dnosp.com/ или здесь: http://ndn.muxe.com/
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13851
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Несколько файловых панелей

Post by John Doe »

DV wrote:DOS Navigator располагал таким функционалом еще во времена стандартной консоли 80x25 :) Панели по умолчанию располагались одна под другой - хотя их можно было разместить и рядом, да.
Скрин есть?
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

Re: Несколько файловых панелей

Post by DV »

См. вложенный файл: Файловая Панель 2 находится над Файловой Панелью 1.
Собственно, можно ведь скачать http://dnosp.ru/files/dn2/dn2w214.rar и поэкспериментировать. В DN меня всегда восхищала возможность перемещать его окна (обычно за левый верхний край) и изменять их размер (за правый нижний край).
Last edited by DV on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Спрятаны снимки экрана
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10859
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

DV
Как правильно делать снимки экрана. Читать внимательно целиком.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13851
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Несколько файловых панелей

Post by John Doe »

А что со снимками не так?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10859
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

John Doe wrote:А что со снимками не так?
Много занимают по высоте и показываются даже тем, кто и так помнит DN. :)
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Несколько файловых панелей

Post by fml2 »

DV wrote:В DN меня всегда восхищала возможность перемещать его окна (обычно за левый верхний край) и изменять их размер (за правый нижний край).
Технически это, может, и восхитительно, но вот как для пользователя... Ума не приложу, для чего мне бы могло потребоваться так перемещать все эти окна. Фар, по-моему, тем и удобен, что расположение элементов на экране "не может быть неправильным".
User avatar
sToLp
Posts: 938
Joined: Thu 23 Jul, 2009 10:16
Has thanked: 114 times
Been thanked: 12 times

Re: Несколько файловых панелей

Post by sToLp »

gotar wrote:... стало ли возможным открытие нескольких файловых панелей ..?
Это давно умеет КонЭму: https://code.google.com/p/conemu-maximus5/wiki/ConEmu

И он не только умеет открывать несколько окон Фара, но и каждую панель умеет делить и вертикально, и горизонтально. И между этими участками панелей можно удобно перемещаться.
example_screen_ConEmu.png
example_screen_ConEmu.png (366.03 KiB) Viewed 8679 times
Ну и кроме этого КонЭму умеет ещё очень много чего.
User avatar
Reputet
Posts: 22
Joined: Mon 01 Sep, 2014 20:54

Re: Несколько файловых панелей

Post by Reputet »

И он не только умеет открывать несколько окон Фара, но и...
Ничего не имею против КонЭму, но хочу уточнить некоторые вещи.
Согласен, КонЭму умеет открывать несколько окон Фара. Но именно окон, а не панелей.
Они создаются в виде отдельных процессов. Помимо самого КонЭму, под каждое отдельное окно Фара так же создается процесс ConEmuC.
А так же на создание нового окна Фар может потребоваться несколько секунд (иногда десятков).

Не планируется ли в этом плане какой-нибудь нативный способ создания панелей в фаре?
Про MultiPanel и Panel Tabs я знаю, но в данном контексте считаю их не совсем подходящими, т.к. при их использовании отсутствует возможность навигации по фару, работы с менеджером и любых других действий, если копируются/перемещаются/удаляются файлы.

Да, темы про bgcopy я тоже видел, но на мой Far x64 он не встал.
Наверно, это решается как-то через костыли, но также возникает вопрос о портабельности.
Он, возможно, тоже решается через костыли.
Но, конечно, неочень хотелось бы применять многокостыльные методы, как минимум потому, что всё-таки ОЗУ для КонЭму хватает, и я не жалуюсь (действительно, этот пост я пишу с точки зрения "мне интересно, как будет дальше?", а не "меня что-то не устраивает, я хочу чтобы ВЫ сделали!".

А посему вопрос:
Видят ли разработчики Фара в этом проблему?
Собираются ли что-нибудь с этим делать? Либо сделать возможность сворачивать операции в фон, либо сделать возможность создать нативную вкладку, на которую можно будет переключиться и работать с Фаром во время копирования файлов на первой вкладке (не знаю, реализуем ли второй вариант в принципе?).
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13851
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Несколько файловых панелей

Post by John Doe »

"Несколько файловых панелей" и "фоновые операции" это разные вещи, не надо всё в кучу.
wakh
Posts: 128
Joined: Wed 27 Apr, 2005 09:16
Location: Перогиреево
Has thanked: 6 times
Contact:

Несколько файловых панелей

Post by wakh »

подписываюсь на ветку, ибо озвученные задачи (у мультипанельность, особенно для редактора и сворачивание операций, особенно копирования, в фон) мне тоже кажутся нужными
Занимаюсь роликами и SEO, обращайтесь :)
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”