Как остановить сканирование каталога в QuickView

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by fml2 »

Я тут включил режим "QuickView", находясь в сетевом каталоге, и лишний раз нажал "Ctrl+PgUp", т.е. перешел слишком "высоко". И попал, видимо, в/на огромный каталог.

Открылось окно, в котором отображался подсчет размера этого каталога. Остановить его я не смог (интуитивная кнопка Esc желаемого эффекта не возымела).

Как остановить подсчет размера каталога в режиме "QuickView"?
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by fml2 »

Из того, что ответов и советов не последовало, я заключил, что это пока невозможно, и написал хотелку на мантис: http://bugs.farmanager.com/view.php?id=3184
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by zg »

esc работает, возможно у вас макрос на esc влияет.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by fml2 »

Я завтра проверю еще раз, запустив Фар с ключом "/m". Но что-то не припомню, чтобы у меня на Esc были повешены какие-нибудь макросы.

Когда проверю, отпишусь сюда.

Может, тут дело в том, что я находился на сетевом каталоге ("шаре"), а не в локальной папке?
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by fml2 »

Потыкался и, наконец, обнаружил, как надежно воспроизвести проблему.

Запускаю Фар (4544 х86) с ключами "/p /m".

Если текущий каталог в панели ААА\БББ и я передвигаю курсор внутри этого каталога, то все прерывается.

Если я встаю курсором на символ родительского каталога (".."), но в панели по-прежнему отображается "ААА\БББ", то начинает подсчитываться размер "ААА", и это подсчитывание прерываемо.

Но если я нажимаю "Ctrl+PgUp", т.е. перехожу в родительский каталог (в панели должен отображаться родитель каталога "ААА", а курсор должен стоять на "ААА"), то начинает подсчитываться размер "ААА", и это подсчитывание непрерываемо. Приходится "убивать" Фар.

Ошибка также повторяется, если перейти в какой-нибудь каталог по RCtrl+N (т.е. сразу прыгнуть в другой каталог).

Короче, я подозреваю, что эта ситуация возникает тогда, когда каталог, отображаемый в панели, меняется.

Одинаковое поведение на "шаре" и в локальных папках.

Воспроизводится также на Фар 4560 х86. В Фар 2 не воспроизводится.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by zg »

fml2 wrote:Но если я нажимаю "Ctrl+PgUp", т.е. перехожу в родительский каталог (в панели должен отображаться родитель каталога "ААА", а курсор должен стоять на "ААА"), то начинает подсчитываться размер "ААА", и это подсчитывание непрерываемо. Приходится "убивать" Фар.
у меня не начинается. в том случае, когда ctrlpgup нажимается в момент подсчитывания, то оно прерывается, если же оно закончилось, то вообще ничего не происходит.
fml2 wrote:Ошибка также повторяется, если перейти в какой-нибудь каталог по RCtrl+N (т.е. сразу прыгнуть в другой каталог).
не повторяется, всё прекрасно по esc прерывается.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by fml2 »

zg wrote:у меня не начинается
Я вижу, что немного напутал с описанием.

Итак: текущий каталог в панели ААА\БББ, курсор в панели стоит где-то ниже (например, на каком-то файле, находящемся внутри ААА\БББ).

Становлюсь на ".." (например, нажав "Home"), т.е. пока не меняю каталог панели. Начинает подсчитываться размер каталога "ААА\БББ". Это действие можно прервать, нажав Esc.

Теперь ухожу с ".." немного ниже (ставлю курсор на прежний файл) и нажимаю "Ctrl+PgUp". Обычно (не в режиме Quick View) приэтом каталогом панели становится ААА, а курсор стоит на БББ.

Но в режиме Quick View у меня происходит следующее: панель пока еще не перерисовывается (т.е. в заголовке по-прежнему ААА\БББ), всплывает сообщение о подсчете размера БББ -- и его никак нельзя убрать.

Если я нажимаю "Ctrl+PgUp" в тот момент, когда в панели отображается ААА\БББ, а курсор стоит на ".." (в другой панели при этом показывается информация о ААА\БББ -- полная или "прерванная"), то подсчет размера, как вы и пишете, не начинается (это логично, ведь информация по-прежнему будет относиться к ААА\БББ).
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by zg »

fml2 wrote:Но в режиме Quick View у меня происходит следующее: панель пока еще не перерисовывается (т.е. в заголовке по-прежнему ААА\БББ), всплывает сообщение о подсчете размера БББ -- и его никак нельзя убрать.
у меня прерывается. единственно, что в этом случае esc отдаётся на обработку дальше, в моём случае срабатывает макрос гашения панелей. в других ситуациях такого не происходит. возможно это связано. без макросов я, естественно, тоже пробовал.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by fml2 »

Попробовал на другом компьютере (3.0.4524 х86) -- то же самое, т.е. не прерывается, если произошла (должна была бы произойти) смена каталога панели.

Интересно, какое поведение у других. Эй, народ, попробуйте и отзовитесь, пожалуйста!
User avatar
cmd.exe
Posts: 378
Joined: Fri 16 Apr, 2010 18:26
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 181 times
Been thanked: 10 times
Contact:

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by cmd.exe »

Пробовал, прирывается на ура, но у меня сеть 1GB/c...
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates
User avatar
cmd.exe
Posts: 378
Joined: Fri 16 Apr, 2010 18:26
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 181 times
Been thanked: 10 times
Contact:

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by cmd.exe »

fml2 wrote:Если я нажимаю "Ctrl+PgUp" в тот момент, когда в панели отображается ААА\БББ, а курсор стоит на ".." (в другой панели при этом показывается информация о ААА\БББ -- полная или "прерванная"), то подсчет размера, как вы и пишете, не начинается (это логично, ведь информация по-прежнему будет относиться к ААА\БББ).
А вот это воспроизводится.
Сетевой путь \\Data-Server\Data\Environments\Logs
Кстати FAR 3.0 4522 X64
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13851
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by John Doe »

У меня указанная проблема легко воспроизводится.
На левой панели QView, на правой C:\Users\admin\AppData\Roaming\Far Manager (курсор например на папке Profile).
Жму Ctrl-PgUp, Ctrl-PgUp, чтобы начался подсчёт размера Roaming.

И вот этот подсчёт прервать невозможно, пока он не завершится сам.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by zg »

John Doe wrote:У меня указанная проблема легко воспроизводится.
На левой панели QView, на правой C:\Users\admin\AppData\Roaming\Far Manager (курсор например на папке Profile).
Жму Ctrl-PgUp, Ctrl-PgUp, чтобы начался подсчёт размера Roaming.

И вот этот подсчёт прервать невозможно, пока он не завершится сам.
Roaming у меня быстро считается. сдвинулся на один уровень выше, нормально прерывается.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by fml2 »

Раз эта ситуация возникает на разных компьютерах у разных пользователей: может, попытаться выяснить причины? Может, запустить какой-нибудь отладочный вариант Фар, чтобы понять, что там происходит?

Что и как запустить, чтобы квалифицированный человек смог разобраться?
2useven10
Posts: 5226
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 314 times

Как остановить сканирование каталога в QuickView

Post by 2useven10 »

fml2 wrote: Что и как запустить
Для начала, как всегда, проверьте на последней сборке без плагинов и макросов.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”