FAR 3 и кириллица

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
Post Reply
FAR_FAN
Posts: 1
Joined: Thu 17 Nov, 2016 10:35

FAR 3 и кириллица

Post by FAR_FAN »

Здравствуйте!
Во-первых, спасибо всем кто FAR разрабатывает - потому что я понимаю что это такое. И спасибо что вы есть. Начиная с Нортона когда-то и перейдя на Волков - куда еще податься? Столько лет юзаю ФАР!

Так вот вопрос. Был на FAR 2.0, на разных Виндах. Все было хорошо. Теперь вынужден был обновиться на Windows 10, ну и заодно поставил FAR 3.0. И все бы хорошо - кроме моей привычки писать заметки по-русски в небольших текстовых файлах. Теперь, при попытке их сохранить - FAR отказывается это делать в plain text, пишет что символы невозможно сохранить, и все такое... При попытке сохранения и дальнейшем просмотре - вопросики одни вместо кириллицы.

Ради интереса проделал то же самое в Total Commander - он почему-то под теми же WIN10 записывает простым текстом кириллицу. А из FARа - было, но пропало. :shock:

Что делать? (Юникоды мне не сильно уперлись.)
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

FAR 3 и кириллица

Post by zg »

на разных виндах у вас язык для неюникодных программ стоял русский, в 10-ке - нет. либо вначале выбирать кодовую страницу 1251 (ну или 866), либо при записи. ещё в настройка можно переопределить кодовую страницу по умолчанию.
Last edited by zg on Thu 17 Nov, 2016 12:13, edited 1 time in total.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”