NetBox - multihop с авторизацией на промежуточном сервере

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
EGez
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Postby EGez » Thu 01 Dec, 2016 23:17

Здравствуйте.

По рабочей необходимости приходится по SFTP ходить на сервер, ключ к которому на собственном компьютере хранить нельзя.

Дано:
3 хоста:
Workstation - рабочий компьютер, Windows, MSYS2 (open ssh), Far 3, Netbox
Middle - сервер посредник, Linux, SSH клиент/сервер
Target - сервер назначения, Linux, SSH клиент/сервер

На рабочем компьютере имеется private key к Middle.
На Middle имеется private key к Target.
Хранение private key к Target на рабочем компьютере запрещено.
Авторизация по отношению к Target должна происходить на Middle.

Цель:
С помощью NetBox подключиться к серверу Target используя ключ, хранящийся на сервере Middle.

Я понимаю, что мне каким-то образом нужно сформулировать команду для local proxy, в упрощенном виде которая выглядела бы примерно так:
ssh -T -i key_for_middle middle "ssh -T -N -i key_for_target target"
По крайней мере, запустив это в консоли, это выглядит так, будто к SSH серверу подключились через telnet.

Пробовал ее в нескольких вариантах использовать в качестве proxy command, но подключение всегда зависало. Единственное, чего получилось добиться, это подключение к посреднику по средствам ssh localhost -W middle:22, но при этом спрашивает пароль.

Как мне правильно сформулировать эту команду?

Спасибо

EGez
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Postby EGez » Fri 02 Dec, 2016 23:47

Посидел немного, поразмышлял. Сдается мне, что задуманное мною в принципе невозможно. По следующим причинам:

1. Local proxy подразумевает raw pipe/socket от клиента, посредственно или непосредственно, к 22 порту сервера назначения (Target).
  2. Целью использования local proxy является эмуляция прямого подключения путем абстрагирования от его технических особенностей.
  3. Эмуляция прямого подключения приводит к необходимости аутентификации самого клиента относительно сервера, что делает необходимым присутствие ключа, которое, в свою очередь, противоречит требованиям безопасности.

Я думаю, тема исчерпана.

Спасибо

Return to “Нужна помощь”