Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
reaperman
Posts: 30
Joined: Wed 17 May, 2006 08:48
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by reaperman »

Доброго времени суток!

Проблема примитивнейшая: при жмякании Enter'ом на файле в панелях он либо отдаётся на произвол ОСи, либо скармливается ассоциациям, при этом в обоих случаях а) команда запуска или полное имя файла отображаются в консоли и б) всё это попадает в историю команд.

Можно ли как-то добиться того, чтобы ни а) ни б) не происходили? Порывшись в хелпе и на форуме, я ничего путного не обнаружил, кроме вот этих двух вроде бы относящихся к делу вещей, но дело там было сто лет назад и, похоже, кончилось ничем:

Отключение истории в ассоциациях
@ в user menu
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by HaRT »

Есть ещё Smart Launch — попробуйте.
Last edited by HaRT on Tue 27 Jun, 2017 00:23, edited 1 time in total.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
reaperman
Posts: 30
Joined: Wed 17 May, 2006 08:48
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by reaperman »

Smart Launch вроде как для третьего фара не существует?
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by 2useven10 »

Без помещения в историю - смотрите
far:config
System.ExcludeCmdHistory
вызов справки по эл-ту far:config -- ShiftF1
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by HaRT »

reaperman wrote: Tue 27 Jun, 2017 03:06Smart Launch вроде как для третьего фара не существует?
Плагины для FAR1 поддерживаются в FAR3 — но, разумеется, из всего Юникода работают только с текущей кодовой страницей.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
reaperman
Posts: 30
Joined: Wed 17 May, 2006 08:48
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by reaperman »

Спасибо за помощь - настроил всё как надо в плане управления историей.
Со SmartLaunch не так всё просто оказалось - в офисе на него почему-то обиделся Sophos, к тому же этот плагин надо настраивать, указывая маски файлов, а хотелось бы по-крестьянски - если запускаем что-либо Enter'ом при пустой командной строке, то эхо отключить.

Несколько мыслей по ходу жизни: поискал по форуму ExcludeCmdHistory - нашёл пару тем, сходных с этой в плане управления попаданием в историю:

Как предотвратить попадание файловых ассоциаций в историю команд?
Сохранение в History команд из ассоциаций файлов

То есть "народ интересуется" периодически, и, похоже, это не слишком очевидно. Может, в FAQ добавить, там этого вроде нет?

И что случилось с System.Executor.SilentExternal, его по какой причине искоренили? Не планируется ли добавить функциональность SmartLaunch в Far?
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by John Doe »

reaperman wrote: Tue 27 Jun, 2017 15:40System.Executor.SilentExternal, его по какой причине искоренили
По причине того, что сейчас без всяких параметров всё работает и так из коробки. Потому и SmartLaunch не нужен: его основной задачей было делать так, чтобы при запуске GUI приложений не гасились панели.
reaperman
Posts: 30
Joined: Wed 17 May, 2006 08:48
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by reaperman »

John Doe wrote: Wed 28 Jun, 2017 20:11 сейчас без всяких параметров всё работает и так из коробки.
Дык мне как раз и не удалось найти, как "из коробки" сделать так, чтобы в фаровской консоли не отображалось полное имя файла, на котором нажали Enter в панелях:

Image
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by John Doe »

reaperman wrote: Thu 29 Jun, 2017 00:25как "из коробки" сделать так, чтобы в фаровской консоли не отображалось полное имя файла, на котором нажали Enter в панелях:
Потому что такой задачи специально и не ставилось никогда, это был нежелательный побочный эффект, от которого избавились.

Впрочем, SmartLaunch по прежнему способен этот нужный вам эффект воспроизвести.
reaperman
Posts: 30
Joined: Wed 17 May, 2006 08:48
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by reaperman »

John Doe wrote: Thu 29 Jun, 2017 06:42 Потому что такой задачи специально и не ставилось никогда, это был нежелательный побочный эффект, от которого избавились.

Впрочем, SmartLaunch по прежнему способен этот нужный вам эффект воспроизвести.
Теперь я окончательно запутался. Избавились где, в Фаре? Если так, то как в нём отключить эхо, потому что в Far 3.0 build 4949 x64 оно присутствует по умолчанию. Или речь о чём-то другом ("мерцание панелей" - это не то, что меня интересует, этого действительно давно уже нет)?
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by DrKnS »

reaperman wrote: Thu 29 Jun, 2017 12:42как в нём отключить эхо
Зачем?
reaperman
Posts: 30
Joined: Wed 17 May, 2006 08:48
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by reaperman »

DrKnS wrote: Thu 29 Jun, 2017 12:52 Зачем?
Прямо не знаю как ответить... Не хочу чтобы оно было :D Нафига мне видеть на экране полное имя того файла, на котором я нажал Enter? Это не эстетично, не хочу, чтобы это попадало в историю (с этим справились) и не хочу, чтобы оно светилось на экране, не вижу смысла в этом, это же не команда, набранная вручную и выдающая какой-то осмысленный вывод.
reaperman
Posts: 30
Joined: Wed 17 May, 2006 08:48
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by reaperman »

У меня сейчас возникло ощущение некоторого непонимания проблемы, которую я пытаюсь обрисовать.
Попробую ещё раз - я не хочу отключать "эхо" совсем, во всех возможных вариантах, а только в одном - когда Enter нажимается при активных/видимых панелях и пустой командной строке - в этом случае Фар запускает выбранный/подсвеченный курсором файл "на выполнение". Вот только исключительно в этом случае хочется подавить вывод его полного имени в фаровскую консоль.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by DrKnS »

reaperman wrote: Thu 29 Jun, 2017 13:13Нафига мне видеть на экране полное имя того файла, на котором я нажал Enter?
Если вы нажали Enter на файле, то у вас включены панели и эха вы, скорее всего, и так не видите.

Если после нажатия ничего не происходит (например, ассоциированная программа жирна и запускается полчаса) эхо позволяет определить, что команда таки ушла на исполнение (а не палец дрогнул или энтер чаем залит) и избежать повторных запусков.
reaperman
Posts: 30
Joined: Wed 17 May, 2006 08:48
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Запуск файла из панелей по Enter без "эха" и помещения в историю

Post by reaperman »

DrKnS wrote: Thu 29 Jun, 2017 13:31 Если вы нажали Enter на файле, то у вас включены панели и эха вы, скорее всего, и так не видите.

Если после нажатия ничего не происходит (например, ассоциированная программа жирна и запускается полчаса) эхо позволяет определить, что команда таки ушла на исполнение (а не палец дрогнул или энтер чаем залит) и избежать повторных запусков.
Панели могут быть "приподняты", я выше в теме даже скриншот приводил, и тогда все эти эхи прекрасно видны.
По второму пункту согласен, но для меня это совсем не критично.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”