Файл стал пустым после отключения ноута

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

Latest post of the previous page:

Smitis wrote:
Всё это из области чёрной магии и осмысленому анализу не подлежит.
Если вы хотите узнать, как устанавливается Apache / PHP / Perl / MySQL, можете почитать об этом, например, здесь - citforum.ru/internet/articles/apache_perl.shtml Хотя это скорее уже офтоп.
Суть написанного в том, что стандартным образом с установкой/удалением такого добра тоже возникли сложности, и в т.ч. потому, что эта ОС работает несколько иначе, чем предыдущие.
Last edited by Farpost on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Спрятан оверквотинг
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

cmd.exe wrote: По сабжу, было-бы неплохо написать макрос, или в редактор встроить данный функционал, который в свою очередь, сейвил сделанные изменения в "теневую копию". Каждые N секунд.
Порадовало, что люди для FAR уже такое написали. Я прикрутил Backup - plugring.farmanager.com/plugin.php?pid=61&l=ru, он создает копии/ю файла, правда сохранение там идет не автоматическое, но я и так руками регулярно нажимаю F2. Плагин AutoSave тоже есть, можно его в списке плагинов найти, можно прикрутить и его до кучи, но я пока не определился стоит ли это делать, может это уже будет излишне.
Конечно, может быть лучше было бы обходиться без всего этого и не париться (да и дополнительных копий тех же файлов на диске не стало бы появляться после каждого редактирования, которые потом скорее всего удалять придется), но вот есть такой вариант.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by LAT »

Farpost wrote:Если вы хотите узнать...
Судя по всему, Smitis имел в виду, что Вы слишком сложно описываете ситуацию.
Взять уже первый абзац: "Я включил проверку, но не так давно вроде проверялся по совету знакомого и все ОК было. Система даже выдавала, что все ОК и проверка не требуется, но я все равно проверялся. [сейчас тоже: Windows успешно проверила диск. Ошибки не обнаружены]"
По факту, он равносилен "проверял с помощью программы [???] - ошибок нет". Но чтобы понять это, пришлось потратить чуть ли не полминуты, осмысливая: при чем тут знакомый; как с ним связано сообщение о включении проверки; насколько важно упорство в проверке, несмотря на уверения системы в корректности всего; и к чему относится "все ОК" - только к NTFS или к чему-то большему.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Smitis »

LAT
А так как это всё подключалось через subst в autoexec.bat, то похоже у автора был древний ноут под win9x, к которому он подключил внешний диск при помощи таинственного обряда, найденного в интернете... Не мудрено, что всё пропало.
Я же говорю - чёрная магия.
Разум когда-нибудь победит.
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

LAT wrote:
Farpost wrote:Если вы хотите узнать...
Судя по всему, Smitis имел в виду, что Вы слишком сложно описываете ситуацию.
Взять уже первый абзац: "Я включил проверку, но не так давно вроде проверялся по совету знакомого и все ОК было. Система даже выдавала, что все ОК и проверка не требуется, но я все равно проверялся. [сейчас тоже: Windows успешно проверила диск. Ошибки не обнаружены]"
По факту, он равносилен "проверял с помощью программы [???] - ошибок нет". Но чтобы понять это, пришлось потратить чуть ли не полминуты, осмысливая: при чем тут знакомый; как с ним связано сообщение о включении проверки; насколько важно упорство в проверке, несмотря на уверения системы в корректности всего; и к чему относится "все ОК" - только к NTFS или к чему-то большему.
Я не был уверен, что проверка завершится еще до того момента, как я напишу ответ. Но она успела, поэтому дописал в фигурных скобочках, что проверка опять показала, что все ОК. А так я часто пишу пояснения к какой-либо мысли в скобочках. Можно не читать, что в скобках написано и смысл все равно будет понятен, а в скобочках описываю какие-то подробности, если надо.
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

Smitis wrote: LAT
А так как это всё подключалось через subst в autoexec.bat, то похоже у автора был древний ноут под win9x, к которому он подключил внешний диск при помощи таинственного обряда, найденного в интернете... Не мудрено, что всё пропало.
Я же говорю - чёрная магия.
Ноут действительно был не новый, но там все было настроено и он был рабочий, на нем было удобно работать. Там стояла Vista, с ней тоже все ОК было.

Это не только вам ответ, а вообще. Я все больше прихожу к выводу, что дело действительно скорее всего в ОС. Я выше описывал про проблемы с диском от старого ноута, который пришлось сдавать в конторы по восстановлению данных, которые я так и не понял пока что восстановили там что-то или нет. Но при подключении диска от старого ноута теперь появляется сообщение об ошибке на диске (одном из тех, что появляются после подключения) и там частично папки с файлами видны, которые исчезли. Мистика это или не мистика, но где-то там на диске они все-таки есть, и раньше их было не видно, как будто они совсем исчезли. И люди из продвинутой конторы по восстановлению данных (и не одной) их не смогли найти. Где они там находятся, теперь вопрос.
Еще один вопрос теперь, что мне постоянно приходят сообщения о возможности бесплатно обновиться до Windows 10 с текущей Windows 8.1 Pro, но насчет Windows 10 есть отрицательные отзывы на форумах (впрочем, касательно Vista они тоже были тогда, когда я ее использовал). Но если действительно с 8.1 будут и дальше проблемы, то ничего не останется, как согласиться на установку Windows 10.
User avatar
cmd.exe
Posts: 378
Joined: Fri 16 Apr, 2010 18:26
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 181 times
Been thanked: 10 times
Contact:

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by cmd.exe »

Farpost wrote: впрочем, касательно Vista они тоже были тогда, когда я ее использовал
Имменно для вас и придумали win10. Простой способ: Ставите на виртуалку win8.1 вбиваете свой OEM ключ, обновляетесь до win10 получаете на выходе ключик для win10 profit. Ставите чистую win10. И да, Win10 систему не полностью от вас оберегает.
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Smitis »

Farpost
Вы понимаете в чём дело... Мне когда-то приходилось устанавливать Апач и на Novell и на Win95 и даже эту древнюю статью на citforum я вспомнил (Вы бы ещё под ДОС статью нашли :D ). И не далее чем пол года назад устанавливал apache+php+mysql по просьбе шефа (его дочке, кстати). Не то чтобы всё мгновенно заработало, но ничего сложного там нет. Ни тогда не было, ни сейчас. И нет никаких "общепринятых методик". Точнее, методика одна - взять и заставить это работать :). Но из Вашего сумбурного рассказа я понял только то вы производили какие-то непонятные таинственные действия и сначала всё заработало, потом всё пропало гипс снимают, клиент уезжает. Извлечь же из этого потока сознания (извините), что-либо осмысленное очень трудно. Вам уже об это писали.

И мне кажется, Вы зря отдали диск "на восстановление". Та "продвинутая контора", скорее всего, люди материально заинтересованные, понять, что Вам нужно, невозможно, поэтому они за Ваши деньги честно "восстановят" весь мусор с диска и радостно Вам его (мусор) передадут. Типа, вот, как заказывали, но разгребайте сами.
Разум когда-нибудь победит.
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

На пальцах поясню, что происходит:

для тестирования сайтов, перед там как файлы "заливать" на сервер, ставим дома сервер Apache и все, что надо, для программирования (FAR я чаще всего использую именно для этого, мне в нем удобнее писать код, чем в других редакторах);

как ставим, описано выше в методичке, ссылку на которую я дал: создаем на диске C: папку /Internet/ , в autoexec.bat прописываем строчку subst F: C:/Internet , таким образом появляется виртуальный диск F:, который одновременно является папкой C:/Internet (мне к тому же так показалось надежней, чем реально создавать диск F: через программы типа DriveSpace; исходя из той логики, что в этом случае, если накроется диск F:, то накроется и все его содержимое; а если через subst делать, то чтобы оно накрылось, нужно уже чтобы накрылся сам диск C:);

после подключения диска от старого ноута, где стоял Apache и пр. программы, к новому ноуту папка C:/Internet на этом старом диске куда-то исчезла; так как там различные файлы и наработки, связанные с сайтами, то выглядело это грустно, и ничего другого не оставалось, как искать конторы по восстановлению данных;

не знаю, много ли они чего восстановили, но этого самого Apache и др. программ на диске не нашли (записали на новый диск для восстановленных данных тысячи папок с файлами, поиск показывает, что Apache того же там нет, и скорее всего файлов из F: для сайтов, наверное, тоже); пишу "наверное", потому что за это время я много что создал, этих файлов и скриптов для сайтов сотни или даже тысячи; а также потому, что не все я хранил только в папке C:/Internet (он же диск F:), кое-что было в других папках и с этими файлами все в порядке;

и вот после того, как диск побывал в этих конторах по восстановлению данных, не так давно я подключаю этот старый диск и появляется надпись "Возникла проблема с диском HP_Recovery (I:) Проверьте диск и исправьте ее"), чтобы понимать, на новом ноуте на жестком диске есть диск HP_Recovery (F:) (это помимо основного диска OS (C:)), что лишний раз наводит на мысли о том, что сбой произошел из этого, т.е. что похоже старый диск пытается при подключении "создавать" виртуальный диск F:, но он уже есть, а в результате все-таки каким-то чудом появился диск I:; а так основной диск старого диска при его подключении к новому ноуту показывается как G:

на диске I: я нашел то, что было на диске F: на старом ноуте, но не все, т.е. я там нашел Apache, конфигурационные файлы, другие программы для программирования, из тех рабочих папок с файлами для сайтов, что там были, показывалась пока только одна папка; я естественно, все это перекопировал; но все равно это не все; и папки /Internet/ как не было, так и нет;

парадокс в том, что где-то на диске эти данные есть, но ребята из контор по восстановлению данных их почему-то найти не смогли, т.е. я им указывал, что искать в данных можно тот же Apache, но они его не нашли, и поиск по восстановленным файлам тоже показывает, что среди них его нет;

Т.е. еще раз.
Жесткий диск от старого ноута имеет
диск C: ; папку С:/Internet , которая одновременно является виртуальным диском F:

Жесткий диск на новом ноуте имеет:
диск C: (основной); а также диск D: (HP_Tools) и диск F: (HP_Recovery), где похоже находятся какие-то системные файлы производителя ноутбука

Подключаем диск от старого ноута в новому ноуту:
появляется диск G: , где папка /Internet/ почему-то отсутствует

Несем диск от старого ноута в конторы по восстановлению данных, там они нужных файлов похоже, что не находят, или если и находят, то не все. Восстановленные данные представляют из себя тысячи папок с файлами, это не цельная какая-то информация.
Т.е. к примеру была у нас папка /Website/, где были файлы index.html, news.html, script.cgi, sendmail.cgi, world.jpg В востановленных данных идут папки типа /00019192/, /00019198/ и т.п. и в папке /00019192/ может оказаться, что есть только файлы index.html, news.html и все, а в папке /00019198/ могут быть index.html, news.html, script.cgi, sendmail.cgi, world.jpg Т.е. нельзя точно понять все ли файлы, из тех что были, есть в той или иной папке с восстановленными данными. И это неудобно.

Подключаем жесткий диск от старого ноута в к новому ноуту - появлятся вышеуказанное сообщение про возникновение каких-то проблем с диском I: (см. выше) при том, что раньше этот диск не показывался, а старый диск в списке дисков показывался только как диск G: и все
На диске I: частично обнаруживается то, что было на диске F: (в папке C:/Internet), но не все. При этом еще не ясно, будет ли он опять появляться при последующем подключении старого диска в новому ноутбуку, поэтому хотя бы те данные, что появились, я уже перекопировал.

Вот такая на данный момент история.
На вопрос по ОС и пр. отвечу позже, думаю еще позвонить в контору по восстановлению данных, но скорее всего чего-то нового они не скажут.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Smitis »

Что-то Вы недоговариваете. Были ещё какие-то манипуляции с внешним диском и реестром в попытках создать диск F: несмотря на то, что такой диск уже был в системе. Сдаётся мне, что в результате применения "общепринятых методик" конца прошлого тысячелетия и одновременного применения хакерских технологий 21-го века, Вы изо всех сил пытались убить данные на диске и таки добились этого. Но возможно всё проще - древний ноут, работавший под 95/98 (даже не милениум) за долгие годы отработал своё и диск банально стал "сыпаться". Резервные копии все эти годы Вы почему-то ни разу не делали. Пичалька...
Разум когда-нибудь победит.
Karagy
Posts: 57
Joined: Tue 02 May, 2006 08:43
Location: Питер
Been thanked: 3 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Karagy »

Непонятно при чём тут FAR.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Smitis »

Karagy wrote:Непонятно при чём тут FAR.
Началось с того, что при редактировании ФАРом пропали данные. Потом как в анекдоте, когда дежурный по части докладывает командиру части, что происшествий не случилось, вот только приблудная собака Жучка сдохла, а результате расспроса постепенно выясняется, что вещевой склад сгорел, полковое знамя украли и вообще, приближается конец света. :)
Разум когда-нибудь победит.
Karagy
Posts: 57
Joined: Tue 02 May, 2006 08:43
Location: Питер
Been thanked: 3 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Karagy »

Smitis wrote: Началось с того, что при редактировании ФАРом пропали данные.
И вы предлагаете поверить автору? После всех его текстов?
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Smitis »

Не задавался таким вопросом.
Разум когда-нибудь победит.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”