Файл стал пустым после отключения ноута

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

При работе с текстовым файлом .txt (его редактировании) отключился ноутбук без предупреждения, но это привело не к тому, что в этом файле просто не сохранилась какая-то новая информация, добавленная в процессе редактирования, а к тому, что теперь в нем вообще не показывается никакой информации, хотя файл имеет ненулевой размер; все выглядит так, как будто вместо букв пустое место.
Второй раз тоже самое случилось не после внезапного, а после обычного отключения ноутбука, правда, закрыл я файл в FAR перед этим или нет, не помню, но и ноут не выключался полностью, а переходил в режим сна после закрытия крышки. Теперь не знаю можно ли восстановить информацию или это бесполезно и эти файлы можно удалить, хотя у них и ненулевой размер.
Я никаких претензий не предъявляю, просто первый раз с таким сталкиваюсь. В итоге прикрутил плугин автоматического создания копий редактируемых файлов, хотя до этого потребности в этом не было (до того как я на новом ноуте стал FAR'ом пользоваться, не помню таких случаев).
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by HaRT »

Farpost wrote: в нем вообще не показывается никакой информации, хотя файл имеет ненулевой размер
Если из этого редактора по F6 переключиться в просмотрщик, там что показывается?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

Ничего не показывается.
Если по F4 открывать, то там такая странность:
курсор стоит на 1 строке (т.е. Line 1), ниже не опускается, как будто в файле только 1 строка (понятно, что в изначальном файле строк было много);
если нажать End на этой 1 строке, то курсор по идее относит в конец строки, и End его уносит куда-то в район с цифрой (номером столбика/колонки) Col 60809 - понятно, что в 1 строке столько символов в тексте не было;
размер файла в файловом менеджере показывается как 60808 (Kb), эта цифра (+1) совпадает фактически с номером колонки выше;
во втором таком файле цифры по Col и размеру файла другие, так как это разные файлы, но в остальном смысл тот же
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by HaRT »

Farpost wrote: Ничего не показывается.
Что-то не верится. Что показывается, если открыть этот файл на просмотр (по [b]F3[/b]) из панелей и перейти в его начало по [b]Home[/b]?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

Пустой синий экран.

Вверху показывается 1251 (кодировка) 60808 (размер файла, как я понимаю) Col 0 0%
(тут интересно, что 0%)

Чтобы дойти до конца файла, нужно несколько раз нажать PageDown, но все это время синий пустой экран.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Maximus5 »

странно что никто до сих пор не спросил версию фара
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by HaRT »

Farpost wrote: все это время синий пустой экран
Похоже, что весь файл из двоичных нулей.
Убедиться можно, перейдя в просмотрщике по [b]F4[/b] в 16-ричный режим.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by DrKnS »

Far не держит файлы открытыми.
При редактировании файл открывается, читается, закрывается.
При сохранении файл открывается, пишется, закрывается.
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

Maximus5 wrote: странно что никто до сих пор не спросил версию фара
После того, как возникли проблемы с кодировками, я решил поставить старую версию FAR (точно не помню, но скорее всего я ей пользовался на предыдущем ноутбуке и меня она устраивала).
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

HaRT wrote:
Farpost wrote: все это время синий пустой экран
Похоже, что весь файл из двоичных нулей.
Убедиться можно, перейдя в просмотрщике по [b]F4[/b] в 16-ричный режим.
F3 -> F4 действительно показывает, что в столбиках одни нули (кроме левой колонки)
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by montonero »

Farpost, думаю, будет полезно проверить диск на ошибки. NTFS, конечно, отказоустойчивая, но мало ли...
"Far... Far never changes..."
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

montonero wrote: Farpost, думаю, будет полезно проверить диск на ошибки. NTFS, конечно, отказоустойчивая, но мало ли...
Я включил проверку, но не так давно вроде проверялся по совету знакомого и все ОК было. Система даже выдавала, что все ОК и проверка не требуется, но я все равно проверялся. [сейчас тоже: Windows успешно проверила диск. Ошибки не обнаружены]

Весьма вероятно, что дело в операционной системе. Может она работает как-то иначе, чем предыдущие, может там какая-то несоместимость в чем-то или еще что-то такое из-за чего FAR не работает, как должен.
Т.е. FAR нормально работал под другой ОС и вопросов не возникало. А тут может быть так, что какую версию FAR не поставь, если они фундаментально др. от друга не сильно отличаются, кроме каких-то дополнительных фич, разницы от этого не будет и могут быть глюки.

В новым ноутом на самом деле возникла еще одна подобная проблема. Для работы со старым диском я купил контейнер AgeStar, чтобы подключать его к новому ноутбуку. Там по общепринятой методике (можно найти в инете) был создан диск F: для установки Apache и др. программ для программирования сайтов и их тестирования, т.е. в файле autoexec.bat было прописано subst F: C:/Internet
Соответственно, Apache и все эти программы устанавливались на этот виртуальный диск F:

На новом ноуте так сделать не вышло, там не было файла autoexec.bat, но я нашел выход, прописал запись выше в реестре и таки создал таким же образом диск F: . Но ставить и обновлять программы (а также их удалять) там было проблематично, потому что система писала эти файлы в C: изначально, и при удалении программ uninstall и соответствующие файлы искала там тоже.

Еще одна проблема. Что то ли после подключения (весьма вероятно), то ли еще до этого, но на диске от старого ноута полностью исчез диск F: и папка C:/Internet, которая ему соответствовала, вместе с файлом autoexec.bat
Мне до сих пор непонятно, как так вышло, но ощущение такое, что система сама все это "выпилила" и так, что следов не осталось, как будто этих папок и файлов вообще не было. Пришлось относить диск для восстановления данных, но похоже, что ничего восстановить не смогут.
"Выпил" мог произойти из-за того, к примеру, что на новом диске есть есть диск F:, там находятся системные файлы ноутбука. Может быть из-за этого произошел "конфликт" или я еще не знаю почему. Но вот еще одна проблема.
Тоже не знаю, что теперь с этим делать.

Но после всего вышеописанного, я решил в итоге диск F: больше не создавать отдельно (даже через subst) и на него программы не ставить, а тот же Apache и др. программы пришлось ставить на диск C:

Если действительно проблема в ОС, то может стоит ее обновить, так как приходит оповещения, что можно поставить 10 версию Windows, но на форумах пишут, что с ней тоже есть глюки. Как бы хуже не стало, так что не знаю.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Smitis »

Farpost
Извините, но из этого потока сознания я понял только, что если действовать "по общепринятой методике" которую "можно найти в инете", то винда в приобретает сознание и начинает жить самостоятельно независимо от желания пользователя.
Всё это из области чёрной магии и осмысленому анализу не подлежит.
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
cmd.exe
Posts: 378
Joined: Fri 16 Apr, 2010 18:26
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 181 times
Been thanked: 10 times
Contact:

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by cmd.exe »

По сабжу, было-бы неплохо написать макрос, или в редактор встроить данный функционал, который в свою очередь, сейвил сделанные изменения в "теневую копию". Каждые N секунд.
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates
Farpost
Posts: 23
Joined: Sat 02 Oct, 2010 15:33
Been thanked: 1 time

Файл стал пустым после отключения ноута

Post by Farpost »

Smitis wrote:
Всё это из области чёрной магии и осмысленому анализу не подлежит.
Если вы хотите узнать, как устанавливается Apache / PHP / Perl / MySQL, можете почитать об этом, например, здесь - citforum.ru/internet/articles/apache_perl.shtml Хотя это скорее уже офтоп.
Суть написанного в том, что стандартным образом с установкой/удалением такого добра тоже возникли сложности, и в т.ч. потому, что эта ОС работает несколько иначе, чем предыдущие.
Last edited by Farpost on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Спрятан оверквотинг
Post Reply

Return to “Нужна помощь”