AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by DV »

Latest post of the previous page:

Что-то не могу сообразить, как в меню истории сделать такую вот простейшую последовательность действий:
- после перехода к нужному элементу по фильтру (например, к папке "C:\dir1\dir2\dir3", набрав фильтр "dir2") оставить этот элемент активным в списке всех папок после сброса фильтра?
Зачем мне это нужно: собственно, задача в том, чтобы в списке всех папок перейти к нужному элементу по его имени (по части его имени). Отличие от обычной фильтрации в том, что при этом я хочу видеть все остальные элементы, не удовлетворяющие фильтру. То есть мне нужна не собственно фильтрация, а возможность перейти к нужному элементу в списке по части его имени. Как?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

DV wrote: оставить этот элемент активным в списке всех папок после сброса фильтра
Поддерживаю!
Если текущий элемент соответствует изменённому фильтру, надо оставлять его текущим. Если не соответствует, надо делать текущим ближайший подходящий (как при удалении элемента).
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

HaRT wrote: В недавних версиях (3.4.4, 3.4.6) обнаружилось, что при вызове истории из поля ввода в диалоге не срабатывает вставка/замещение (CtrlAltI, CtrlAltR, CtrlEnter) — просто ничего видимого не происходит.
Вроде и никогда не срабатывала, если окно истории было вызвано макросом, а не через меню плагинов ;)
Поправлю.
DV wrote: Что-то не могу сообразить, как в меню истории сделать такую вот простейшую последовательность действий:
- после перехода к нужному элементу по фильтру (например, к папке "C:\dir1\dir2\dir3", набрав фильтр "dir2") оставить этот элемент активным в списке всех папок после сброса фильтра?
Сделать можно, но думаю, что нужно пилить новую горячую клавишу для этого (предлагайте), т.к. многие привыкли к тому, что нажатие Del начинает всё с чистого листа - список прокручен вниз.
HaRT wrote: Если текущий элемент соответствует изменённому фильтру, надо оставлять его текущим
Если идет ужесточение фильтра, то с текущим элементом так и сделано. Если идёт смягчение, то выделяется последний элемент в списке. Такое разное поведение - это не баг, это фича. История сразу открывается так, что текущим является последний элемент (most recent). И в дальнейшем, если пользователь явно не захочет иного, так и будет - видимыми будут последние элементы. Если пользователь стирает последний символ фильтра, то при реализации вашего предложения текущий элемент будет перескакивать куда-то из конца списка и дезориентировать пользователя. Я считаю это неправильным. Но открыт к обсуждению моего заблуждения :) Для начала, полезный use case DV реализую, когда подскажете хорошую клавиатурную комбинацию для этого.
HaRT wrote: Если не соответствует, надо делать текущим ближайший подходящий
А это для чего?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay wrote: Поправлю.
Спасибо.
Nikolay wrote: при реализации вашего предложения текущий элемент будет перескакивать куда-то из конца списка
Да, это осознанное следствие того, что я предлагаю, развивая идею товарища DV.
Nikolay wrote: А это для чего?
Ну должен же какой-то (раз уж не обязательно последний — см. выше) элемент быть текущим даже при сильном ужесточении фильтра (конечно, при условии, что список не пуст).
Nikolay wrote: думаю, что нужно пилить новую горячую клавишу
Может лучше новый режим применения фильтра (с максимальным сохранением текущего элемента)? А уж для его переключения новую горячую клавишу. Кому что удобнее, тот то себе и включит (и сможет иногда переключать).
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

HaRT wrote: у должен же какой-то (раз уж не обязательно последний — см. выше) элемент быть текущим даже при сильном ужесточении фильтра (конечно, при условии, что список не пуст).
Пример использования можно?
HaRT wrote: Nikolay, а что скажете насчёт идеи об усовершенствовании открытия редактора/просмотрщика по полному пути из истории команд?
С телефона видел, а ответить забыл. Да, хорошая идея.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4262
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by buniak_a_h »

Nikolay wrote:
HaRT wrote: Если текущий элемент соответствует изменённому фильтру, надо оставлять его текущим
Если идёт смягчение (фильтра), то выделяется последний элемент в списке. <...> Если пользователь стирает последний символ фильтра, то при реализации вашего предложения текущий элемент будет перескакивать куда-то из конца списка и дезориентировать пользователя. Я считаю это неправильным. Но открыт к обсуждению моего заблуждения Для начала, полезный use case DV реализую, когда подскажете хорошую клавиатурную комбинацию для этого.
Присоединяюсь к HaRT. Перейти в конец списка просто. А найти уже найденный элемент в длинной истории - проблема, а операция - часто полезная. И к тому же не надо придумывать горячую клавишу :-)
HaRT wrote: Если текущий элемент соответствует изменённому фильтру, надо оставлять его текущим. Если не соответствует, надо делать текущим ближайший подходящий (как при удалении элемента).
Задачу можно упростить: сохранять позицию в истории только при стирании последнего символа фильтра или полной очистке, а не при любом изменении. Это будет достаточно востребовано, и проверять соответствие текущего элемента фильтру не надо
Last edited by buniak_a_h on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Исправлено форматирование цитат
Программировать просто. Знай, жми себе на кнопочки... © Владелец IT-компании
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay wrote: Пример использования можно?
Повторюсь, это предложение идёт в тесной связи с идеей максимального сохранения текущего элемента при ужесточении фильтра. Итак, предположим, соответствующий способ есть (режим ли применения, отдельные ли команды редактирования фильтра — пока не важно), дальше по тексту применяем именно его.
Фильтр “w”, в списке осталось 4 элемента: qwe, qwa, qwer, qwerty; текущий — qwa. К фильтру дописывается буква ‘e’ — текущий элемент более не соответствует фильтру (“we”), в списке теперь 3 элемента: qwe, qwer, qwerty. Вопрос: какой из них должен стать текущим? Ответ: такой же, который стал бы текущим при удалении из предшествующего списка элемента qwa.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by DV »

Nikolay wrote:
DV wrote:- после перехода к нужному элементу по фильтру (например, к папке "C:\dir1\dir2\dir3", набрав фильтр "dir2") оставить этот элемент активным в списке всех папок после сброса фильтра?
Сделать можно, но думаю, что нужно пилить новую горячую клавишу для этого (предлагайте), т.к. многие привыкли к тому, что нажатие Del начинает всё с чистого листа - список прокручен вниз.
В идеале (с моей точки зрения) это приведёт к появлению нового режима работы AltHistory:
1. (имеющийся режим) Фильтрация элементов при вводе символов;
2. (новый режим) Подсветка элементов при вводе символов.
Этот новый режим с подсветкой желаемых элементов идеологически будет похож на панельку поиска в файловых панелях: не делая никакой фильтрации, он только подсвечивает нужные элементы и позволяет перемещаться между ними нажатиями специальных клавиш (для панельки поиска в файловых панелях это клавиши Ctrl-Enter и Ctrl-Shift-Enter).
А описываю я этот режим потому, что предлагаемая выше горячая клавиша по сути будет переключать между режимом фильтрации и режимом подсветки с сохранением текущего элемента. Мне кажется, будет удобно.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

DV wrote: Мне кажется, будет удобно.
Мне так не кажется. Фильтр хорош как раз тем, что обозрим. Подсветка в большом списке мало что даст.
Как я уже написал выше, я выступаю за новый режим применения введённого фильтра, а не за новый способ его ввода или навигации по списку.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

HaRT wrote: Фильтр “w”, в списке осталось 4 элемента: qwe, qwa, qwer, qwerty; текущий — qwa. К фильтру дописывается буква ‘e’ — текущий элемент более не соответствует фильтру (“we”), в списке теперь 3 элемента: qwe, qwer, qwerty. Вопрос: какой из них должен стать текущим? Ответ: такой же, который стал бы текущим при удалении из предшествующего списка элемента qwa.
Не, технически-то я предложение понял, я не понял смысл - для чего это? Как это использовать?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay wrote: для чего это? Как это использовать?
Вот, с чего это обсуждение пошло:
DV wrote: Зачем мне это нужно: собственно, задача в том, чтобы в списке всех папок перейти к нужному элементу по его имени (по части его имени). Отличие от обычной фильтрации в том, что при этом я хочу видеть все остальные элементы, не удовлетворяющие фильтру. То есть мне нужна не собственно фильтрация, а возможность перейти к нужному элементу в списке по части его имени.
Ну а лично мне это было бы удобно, чтобы, спозиционировавшись на элемент и вернувшись к нефильтрованному списку, по окружающим элементам восстановить в уме картину событий.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4262
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by buniak_a_h »

Nikolay
Ошибка (настаиваю!) в плугине!
В папке 111 выдаю команду (например, GuaranteeCalculationInquiry.xsd).
Затем перехожу в папку 222, выдаю ту же команду.
Перехожу обратно в 111 - команды в локальной истории нет. Она только за одним каталогом числится. Что неправильно! Т.е. если я забыл команду, то должен хотя бы помнить, из какого каталога я её вызывал? Как-то много помнить... :-( :twisted:
Программировать просто. Знай, жми себе на кнопочки... © Владелец IT-компании
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Она только за одним каталогом числится. Что неправильно!
Если автор и решит пойти Вам навстречу, то я очень надеюсь, что в истории не будут показываться дубликаты команд только потому, что они были вызваны из разных директорий. Ну а против того, чтобы одна команда фигурировала в локальной истории нескольких папок, я ничего не имею.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4262
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote:
buniak_a_h wrote: Она только за одним каталогом числится. Что неправильно!
Если автор и решит пойти Вам навстречу, то я очень надеюсь, что в истории не будут показываться дубликаты команд только потому, что они были вызваны из разных директорий. Ну а против того, чтобы одна команда фигурировала в локальной истории нескольких папок, я ничего не имею.
Ну да, команда должна войти в историю один раз, но должен быть список каталогов, в которых она выдавалась.
Программировать просто. Знай, жми себе на кнопочки... © Владелец IT-компании
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by DV »

HaRT wrote:Ну а лично мне это было бы удобно, чтобы, спозиционировавшись на элемент и вернувшись к нефильтрованному списку, по окружающим элементам восстановить в уме картину событий.
100%, собственно, именно отсюда изначально пошло и моё предложение - когда после фильтрации мне понадобилось посмотреть, какие же (не попавшие в фильтр) элементы были в истории непосредственно перед текущим отфильтрованным элементом.
Эту задачу можно решить двумя путями, результат будет одинаков:
1) путём сохранения позиции выделенного при фильтрации элемента при сбросе фильтра;
2) путём переключения из режима фильтрации в режим подсветки, описанный выше.
В любом случае, независимо от выбранного варианта, я бы предложил какой-нибудь двух-клавишный переключатель, потому что использование комбинации из трёх клавиш будет банально неудобным. Вариант навскидку: как насчёт Ctrl-Tab ?
Или, даже круче: как насчёт клавиши Insert ?
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”