LookDBF

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
buniak_a_h
Has thanked: 32 times
Been thanked: 4 times

LookDBF

Post by buniak_a_h » Fri 21 Apr, 2017 14:11

Latest post of the previous page:

Vertigo, вроде нашёл критическую ошибку. Прилагаемую БД плагин считает пустой; на самом деле в ней 330 записей. Возможно, у меня устаревшая версия, к тому же немного изменённая (для поиска поля и для просмотра длинных полей в виде мемо). Изменения я Вам присылал, но в то время в версию они не вошли (а жаль).
OUPRF.RAR
Плагин считает пустым. На самом деле 330 записей
(962 Bytes) Downloaded 12 times
Сообщение на всякий случай продублировал в личку... Извините, если что. :facepalm:

Vertigo
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

LookDBF

Post by Vertigo » Fri 21 Apr, 2017 17:23

У меня тоже говорит, что пустой. Посмотрю, как будет время.

buniak_a_h

LookDBF

Post by buniak_a_h » Fri 21 Apr, 2017 21:34

Vertigo!
  1. Мне тут сказали, что какой-то софт вообще не открывает - ругается, что что-то-там неправильно.
  2. На самом деле исправляется заменой 2-х байтов (4-го и 5-го). По-моему это как раз количество записей. В исходном (некорректном) - 00,00. Надо 4A, 01 (0x014A=330) . Уж не знаю, чем делался файл. НО! BRO.exe открывает нормально. Пересчитывает по размеру хедера, записи и файла, что ли?... Так что ею можно исправить.
Уж не знаю, стоит ли париться, если какой-то некорректный софт некорректно заполняет хедер... Хотя при наличии времени я бы исправил. Ну, раз можно посчитать...

Vertigo

LookDBF

Post by Vertigo » Fri 21 Apr, 2017 21:50

Дык, в том-то и дело, что это не исправление, а костыль. Заголовок-то вроде правильный, получается.
Я, конечно, за то, чтобы всё всегда и везде работало, но мы даже не знаем наверняка, ошибка ли это, и как часто она может возникнуть.
И к тому же, мало ли какой мусор возможен в конце файла. Пример - chkdsk; часто информация о размере оригинального файла теряется, и после восстановления в конце оказывается мусор.

Vertigo

LookDBF

Post by Vertigo » Fri 21 Apr, 2017 21:53

Кстати, а может, это такая оптимизация в кавычках? Всё удалили, а софт просто записал 0 в заголовок? Бред, но возможно же. facepalm2

buniak_a_h

LookDBF

Post by buniak_a_h » Fri 21 Apr, 2017 22:13

Vertigo wrote: в конце оказывается мусор
Ну, можно потом удалить. Лучше мусор, чем потеря данных. Мне каэцца...
Vertigo wrote: Кстати, а может, это такая оптимизация в кавычках? Всё удалили, а софт просто записал 0 в заголовок?
Не, не этот случай. Поздно уже, а то я бы спросил у автора, чем получен файл. Но что она не удаляла все записи - точно.
Кстати, о корректности хедера. Плагин при редактировании не меняет в нём дату последнего редактирования (то, что в XBase возвращает функция LUPDATE()). Мелочь, конечно... На самом деле даже удобно. Но... Некорректно :-)

Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”