Multimedia Viewer «Advanced» © Maximus5

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Post Reply
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Multimedia Viewer «Advanced» © Maximus5

Post by Maximus5 »

Здесь обсуждается плагин Multimedia Viewer, текущий разработчик — Maximus5.

Поддерживаются версии для Far 1.75 и Far 2, x32 и x64.

[Анонс]

Скачать Multimedia Viewer можно тут.

Примечания:
  • Эта версия плагина основана на исходные кодах опубликованных 29 августа 2009 года и представляет собой развитие оригинального плагина Multimedia Viewer (автор lazyeugene) .
  • lazyeugene параллельно продолжает поддерживать свою ветвь плагина.
    Обсуждается в отдельной теме!
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by Kildor »

> * Собирается VS2008
Надеюсь рантаймов не требует?
* Нативная поддержка ConEmu
А при отсутствии оного — ещё работает?
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by Wave »

При отсутствии ConEmu работает, я проверил.

Maximus5, спасибо! Это был один из немногих оставшихся у меня ансишных плугов.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by Maximus5 »

Kildor wrote:> * Собирается VS2008
Надеюсь рантаймов не требует?
пока что хочет MSVCR90.dll
Kildor wrote:* Нативная поддержка ConEmu
А при отсутствии оного — ещё работает?
работает :ha:
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by Maximus5 »

хочу вынести на обсуждение несколько моментов

* Нужна ли "немодальность". Сейчас она имеет смысл только для аудио, т.к. видео остается
висеть и при потере вьювера фокуса. Если просмотр(прослушивание) сделать модальным (a'la PictureView)
то отпадет необходимость в макросах. Или оставить немодальность, но улучшить ее - тушить
видео при потере фокуса.

* Вызов плагина по префиксу. Наверное, этот вызов будет модальным

* Заливать фоновым цветом окно FAR (целиком или без учета статусной строки и кейбара)

* GFL: Удалить (есть PicView)? Оставить? Переделать на версию 3.11? Нужна ли замена имени файла на gfl.dl? (длл может использоваться и в PicView)

PS. В чем сермяга ГЛОБАЛЬНЫХ static функций и переменных?
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by Александр Кряжев »

Как лично мне показалось (но я, как бы, ни на что не претендую), идеально было бы выкинуть то, что в других плагинах реализовано лучше (оставить картинки - PicView, музыку - qPlay), и сделать действительно хороший видео-проигрыватель. С возможностью разворота в полный экран, osd и всё такое. :)

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
User avatar
lazyeugene
Posts: 243
Joined: Sat 29 Aug, 2009 17:14
Has thanked: 1 time

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by lazyeugene »

* Do not set volume at start (Не уверен, что имелось в виду изначально, но вроде по смыслу работает)

Это означало что на системах типа НТ4 и вин95 при регулировании свойей громкости через интерфейсы директшоу дергается системный регулятор Wave. Соответственно на таких системах при начале проигрывания звука/видео_со_звуком первоначальная установка звука не проводилась (играли с такой громкостью как выставлено в микшере), а на новых операционках естественно каждая программа регулирует громкость только своего канала, общий регулятор не трогая. Тогда это было актуально, сейчас скорее всего уже нет.
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by Kildor »

У этого плагина есть одна замечательная особенность, которой я активно пользуюсь. Он проигрывает музыку при просмотре, и что более приятно -- перестаёт это делать при выходе из него. С кплейексом я такого добиться не сумел. Всё остальное в нём мне не нужно. Зачем мне это надо: Прослушивать SFX, которые редко бывают длиннее десятка секунд.

PS: а то что требует рантаймы, да ещё и старше седьмых -- это просто отвратительно.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
User avatar
CrOm
Posts: 1428
Joined: Tue 02 Aug, 2005 21:02
Location: Омск
Been thanked: 1 time

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by CrOm »

Kildor wrote:У этого плагина есть одна замечательная особенность, которой я активно пользуюсь. Он проигрывает музыку при просмотре, и что более приятно -- перестаёт это делать при выходе из него. С кплейексом я такого добиться не сумел.
такое чувство, что это аналог команды куплея "qplay:!\!.! /show:modal /play" (у меня такая стоит на F4)
FARFlipper, FARdroid, qPlayEx, Mr.Ripper
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by Wave »

С точки зрения пользователя.
Maximus5 wrote:* Нужна ли "немодальность". Сейчас она имеет смысл только для аудио, т.к. видео остается
висеть и при потере вьювера фокуса. Если просмотр(прослушивание) сделать модальным (a'la PictureView)
то отпадет необходимость в макросах. Или оставить немодальность, но улучшить ее - тушить
видео при потере фокуса.
Для музыки куда удобней плуг qPlayEx. Мне кажется, что модальность для видео в этом плуге вполне логична. Только не очень понимаю насчёт «то отпадет необходимость в макросах». И, да, если действительно отпадёт — то нативное управление удобней макросов.
Maximus5 wrote:* Вызов плагина по префиксу. Наверное, этот вызов будет модальным
Why not? У пикчавьева префикс есть, удобен, пользуется (в т.ч. для того, чтобы при поиске в архивах не мешался).
Maximus5 wrote:* Заливать фоновым цветом окно FAR (целиком или без учета статусной строки и кейбара)
С залитым фоном красивей\удобней. Временами случается вместо вызова макроса нажать просто стрелку вправо и тогда фоном становится ФАРов вьювер. Некрасиво.
Maximus5 wrote:* GFL: Удалить (есть PicView)? Оставить? Переделать на версию 3.11? Нужна ли замена имени файла на gfl.dl? (длл может использоваться и в PicView)
А чем грозит удаление? Почему бы и не переделать на 3.11? Замена имени файла чем мешает? (длл может использоваться и в PicView) — ну так в PicView она тоже есть. Или речь о совместном использовании одной длл обоими плугами? Я так понимаю, можно пользовать вообще один только мультивью без пиквью, но мне для картинок гораздо больше пиквью нравится. (Ему бы решить проблемы с анимацией.) В общем, насколько реально всё в один плагин объеденить?
И собственно, насколько нужна замена dll на dl во втором ФАРе?
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by Kildor »

CrOm wrote:
Kildor wrote:У этого плагина есть одна замечательная особенность, которой я активно пользуюсь. Он проигрывает музыку при просмотре, и что более приятно -- перестаёт это делать при выходе из него. С кплейексом я такого добиться не сумел.
такое чувство, что это аналог команды куплея "qplay:!\!.! /show:modal /play" (у меня такая стоит на F4)
Может быть. А если я нажму в куплее F4 (Ну, или что более логично, пару F3), он перестанет играть?

// Нет у меня возможности сейчас взять и проверить, иначе бы не спрашивал.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by Александр Кряжев »

Wave wrote:И собственно, насколько нужна замена dll на dl во втором ФАРе?
Я так понимаю, это было сделано во времена, когда любая dll фаром воспринималась, как плагин. Сейчас уже точно не актуально.

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
User avatar
CrOm
Posts: 1428
Joined: Tue 02 Aug, 2005 21:02
Location: Омск
Been thanked: 1 time

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by CrOm »

Kildor wrote:
CrOm wrote:
Kildor wrote:У этого плагина есть одна замечательная особенность, которой я активно пользуюсь. Он проигрывает музыку при просмотре, и что более приятно -- перестаёт это делать при выходе из него. С кплейексом я такого добиться не сумел.
такое чувство, что это аналог команды куплея "qplay:!\!.! /show:modal /play" (у меня такая стоит на F4)
Может быть. А если я нажму в куплее F4 (Ну, или что более логично, пару F3), он перестанет играть?

// Нет у меня возможности сейчас взять и проверить, иначе бы не спрашивал.
ну пусть будет F3. только закрывается не по F3, а по ESC - играть перестанет. причем, если таки трек заинтересовал можно уже в диалоге отключить модальность и выйти по ESC, оставив музыку в фоне
FARFlipper, FARdroid, qPlayEx, Mr.Ripper
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by HaRT »

Maximus5 wrote:Нужна ли "немодальность". [...] Или оставить немодальность, но улучшить ее - тушить видео при потере фокуса.
На мой взгляд, тут была бы впору опция: ставить на паузу всё либо только гасить изображение (звук остаётся, например, для ориентировки во времени).
Maximus5 wrote:Вызов плагина по префиксу. Наверное, этот вызов будет модальным
А что, какие-то технические сложности с немодальностью в этом случае? Сам-то я плагины не пишу, т.ч. подоплёку не знаю…
Maximus5 wrote:Заливать фоновым цветом окно FAR (целиком или без учета статусной строки и кейбара)
Однозначно заливать. При этом хорошо бы, чтобы цвет как-нибудь настраивался. Полагаю, стоит заливать без линейки клавиш (на будущее), без строки статуса и полосы прокрутки (см. далее). Совсем здорово было бы, если бы процентики в строке статуса и положение ползунка прокрутки отражали текущую позицию в медиа-потоке (видео, аудио, многостраничные изображения).
Александр Кряжев wrote:идеально было бы выкинуть то, что в других плагинах реализовано лучше (оставить картинки - PicView, музыку - qPlay)
Моя точка зрения иная: хочется, чтобы MultiView был этаким комбайном, который удовлетворительно кажет (почти) всё и (почти) не требует настройки. При этом важно, что отдельные категории или даже типы медиа-контента можно отключить для обработки более мощными специализированными плагинами: PictureView, qPlay, …
Maximus5 wrote:GFL: Удалить (есть PicView)? Оставить? Переделать на версию 3.11? Нужна ли замена имени файла на gfl.dl? (длл может использоваться и в PicView)
Исходя из пожелания наименьшей настройки, предлагаю перейти на использование libgfl311.dll, тем более что PictureView (пропатченный в 3 байтах), похоже, с ней тоже работает успешно.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: MultiView: Multimedia Viewer — Мультимедиа просмотрщик

Post by John Doe »

Maximus5 wrote:* Вызов плагина по префиксу. Наверное, этот вызов будет модальным
Отлично!
Maximus5 wrote:* GFL: Удалить (есть PicView)? Оставить? Переделать на версию 3.11? Нужна ли замена имени файла на gfl.dl? (длл может использоваться и в PicView)
Оставить. Замена имени конечно не нужна - пусть будет общая (надо бы сделать настройку пути к dll)

Переделывать ли под 3.11 - зависил от того насколько корректно работает с ней оригинальный PictureView.
(С виду работает, но вдруг чего...)
https://t.me/FarManager — Telegram чат
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”