Области действия макроса Topic is solved

Столкнулись с проблемой в использовании макросов? Здесь можно получить помощь.
Post Reply
Anonymous

Области действия макроса

Post by Anonymous »

Люди! Помогите мне разобраться с задачей. У меня есть макрос, который по сочетанию клавиш Ctrl-Shift-9 должен выполнять определённые действия в панели файлов, потом в редакторе, потом опять в панели файлов. Но вся проблема в том, что макрос определяется только для одной определённой области. Поэтому, отработав в области "Панели файлов" и попав в редактор, макрос останавливается до того момента, когда действие перейдёт опять к "Панели файлов". И как мне, спрашивается, повесить на одно определённое нажатие клавиш действие макроса и в редакторе, и в панели файлов?
Высказался, может быть, сумбурно, но как смог, звиняйте... :)
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

ПавелСПб
У тебя макрос ТОЧНО останавливается, ты сам проверял?
потому как вызванный в панели - замечательно продолжает работать в редакторе,
вот только что записанная в редакторе макра замечательно по CtrlTab переключается в панели, чего-то там делает, переключается обратно в редактор.

термин "область действия" - не очень корректен, это область старта макроса. А работать дальше и оканчиваться он может где угодно.
Anonymous

Post by Anonymous »

Всё, разобрался, почему стопор возникал при исполнении макроса. Оказывается, при записи макроса я записывал команду для редактирования файла как "far /e имя_файла", изменил эту конструкцию на поиск нужного файла в данном каталоге по первым буквам имени и далее F4 - всё работает как часики!

В итоге я получил очень удобный макрос, который облегчает мне жизнь: посылает файл, на котором находится курсор, определённому адресату (в зависимости от сочетания клавиш) с помощью TheBat!
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

ПавелСПб wrote:Всё, разобрался, почему стопор возникал при исполнении макроса. Оказывается, при записи макроса я записывал команду для редактирования файла как "far /e имя_файла", изменил эту конструкцию на поиск нужного файла в данном каталоге по первым буквам имени и далее F4 - всё работает как часики!
наверно более цивильно было бы не дергать курсор поиском, (и уж точно не запускать новую копию ФАРа), а сразу звать редактор - или
"edit:имя_файла" Enter
или ShiftF4 "имя_файла" Enter
Anonymous

Post by Anonymous »

To wolf
О, огромнейшее спасибо! Обязательно оптимизирую макрос.
User avatar
Zeroes
Мультикопипастер Броадкастер
Posts: 570
Joined: Wed 16 Mar, 2005 20:53
Location: Gomel \ Belarus
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times
Contact:

Post by Zeroes »

ПавелСПб

покажи макрос. хочется оценить его юзабилити.
--- Zeroes & Ones ---
Anonymous

Post by Anonymous »

CtrlIns e d i t : s e n d . b a t Enter CtrlEnd CtrlV ; T O = t e s t @ m a i l . r u ShiftF2 s e n d _ t m p . b a t Enter Esc s e n d _ t m p Enter d e l Space s e n d _ t m p . b a t Enter

То есть для отсылки файла используется батник, в котором макрос дописывает лишь информацию кому послать файл и какой файл прикрепить. В самом батнике изначально есть путь к каталогу, где установлен TheBat и информация о том, с какого ящика посылать письмо.

Может, можно как-то упростить? Минус вижу пока один - необходимо иметь в том каталоге, где лежит отсылаемый файл, батник.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Post by Centaur »

Ужас какой…

Берём User Menu. Создаём в нём подменю &Send to, а в нём — кучу похожих команд вида:

Code: Select all

1: Vasya Pupkin <test@mail.ru>
   thebat!.exe /to test@mail.ru /attach "!\!.!"
2: Vanya Solntsev <foo@gmail.com>
   thebat!.exe /to foo@gmail.com /attach "!\!.!"
(с The Bat!’ом не знаком, командную строку изменить по вкусу — судя по вышеописанному, это возможно). Вешаем на всё хоткеи, отправляем по F2 S 1, F2 S 2 etc. Опционально вешаем тоненькие макросные прокладки F2 S 1, F2 S 2 на CtrlShift1, CtrlShift2 etc. Радуемся жизни.
Anonymous

Post by Anonymous »

Centaur
О, классная мысля! :idea: Хорошо, когда есть люди, у которых можно спросить совета. Спасибо! Вероятно, сейчас и займусь этим.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”