Как не группировать историю (команд/...) по дате?

Столкнулись с проблемой в использовании макросов? Здесь можно получить помощь.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Как вызвать стандартную историю команд, не показывая ее?

Post by Max Rusov »

Latest post of the previous page:

Keys("AltF8")
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Как вызвать стандартную историю команд, не показывая ее?

Post by fml2 »

Спасибо, работает! И кнопки передвижения курсора вверх/вниз и удаления записи тоже отрабатываются (я опасался, что, т.к. диалог модальный, то будут проблемы).

Но у меня есть еще пара вопросов:
  1. Как узнать, какой элемент выбран в данный момент (его текст и позицию в списке)?
  2. Как узнать общее количество пунктов в списке/меню (не включая разделительных линий)?
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Как вызвать стандартную историю команд, не показывая ее?

Post by Max Rusov »

Почитайте документацию, там же все есть.

Пример
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Как вызвать стандартную историю команд, не показывая ее?

Post by fml2 »

Спасибо, Max! Я не знал, что в макро автоматически имеются "глобальные" переменные Area, Object и Menu. В luafar_manual я этого не нашел.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Post by John Doe »

fml2
В форуме "Обсуждение макросов" есть прилепленная тема о LuaMacro. Настоятельно рекомендую ознакомиться с шапкой, это избавит вас (и нас) от глупых вопросов.

Также рекомендую попробовать скрипт lua explorer, очень облегчает понимание.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re:

Post by fml2 »

John Doe wrote:Также рекомендую попробовать скрипт lua explorer, очень облегчает понимание.
Спасибо за ссылку. Загрузил. Действительно, помогает во многом разобраться. Спасибо!

Хотя мне и не очень понятны некоторые вещи. Например, зачем имеется два объекта: Far и far (почему все это не в одном). Но это уже другая тема.

Насчет глупых вопросов есть стандартный ответ, который я лучше приводить не буду, а то еще заблокируют :-)

Спасибо всем за помощь!
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Как вызвать стандартную историю команд, не показывая ее?

Post by John Doe »

fml2 wrote:Хотя мне и не очень понятны некоторые вещи. Например, зачем имеется два объекта: Far и far (почему все это не в одном).
Видимо вы так и не изучили шапку LuaMacro.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Как вызвать стандартную историю команд, не показывая ее?

Post by fml2 »

John Doe wrote:Видимо вы так и не изучили шапку LuaMacro.
Наизусть не выучил, спорить не буду. Но посмотел. Я для себя понял, что Far -- это из макро АПИ, а far -- из LuaFar. Но я не очень понимаю, в чем разница (почему должно быть две этих сущности) и, следовательно, зачем два объекта. Ведь и то, и другое предоставляет доступ к АПИ Фара (к немного разным его частям, но все равно к Фар). Если это чисто по историческим причинам, то ведь, насколько я понял, при введении Луа как языка макро производилась глобальная переработка всего, и тогда можно было бы все это объединить.

Но я не буду продолжать, а то еще отправят в баню за обсуждение посторонних тем. Тут, я смотрю, народ суровый.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Как вызвать стандартную историю команд, не показывая ее?

Post by John Doe »

fml2 wrote:Наизусть не выучил, спорить не буду. Но посмотел.
Там под спойлером есть файл, весьма облегчающий знакомство с фунциями API макросов, вас он почему-то не заинтересовал.
fml2 wrote:Если это чисто по историческим причинам, то ведь, насколько я понял, при введении Луа как языка макро производилась глобальная переработка всего, и тогда можно было бы все это объединить.
По историческим. Глобальная переработка - не производилась. Но вы правы, продолжать обсуждение этого лучше в соответствующих темах (и предварительно изучить уже написанное, поскольку не впервые обсуждается).
Shmuel
Posts: 6820
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

Re: Как вызвать стандартную историю команд, не показывая ее?

Post by Shmuel »

fml2
Пространство имён far существовало в библиотеке LuaFAR c 2006 года, за 6 лет до того, как эта библиотека стала доступна макросам. С другой стороны, в (прежнем) макроязыке существовало пространство Far, сохранившееся после замены макроязыка на Lua. Объединять эти пространства нет смысла, т.к. это разные библиотеки, даже физически находящиеся в разных файлах. Кроме того, содержимое пространства Far недоступно напрямую LuaFAR-плагинам (кроме LuaMacro, естественно).
Post Reply

Return to “Нужна помощь”