Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
lam0x86
Posts: 14
Joined: Wed 11 Mar, 2009 15:24

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by lam0x86 »

Всем привет!

Извините, если повторное предложение.
Есть в редакторе Far'а одна особенность, которая отличает его от всех других виденных мной редакторов:
при нажатии "влево", если курсор находится в начале строки, он переходит на конец предыдущей строки. Но если тут же нажать "вправо", то курсор не переходит на следующую строку, а добавляет виртуальный пробел.
В Visual Studio, например, при включенной опции "Enable virtual space" возможность перехода на предыдущую строку по кнопке "влево" отключена, и, на мой взгляд, это правильно. Что думаете на эту тему? Может, стоит изменить поведение? Или даже добавить такую же опцию по изменению поведения курсора (если её нет)?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by HaRT »

Лично я себе сделал так, что обычные влево–вправо перемещают по потоку (с переходом между строками), а влево–вправо на цифровой клавиатуре перемещают именно по строке, не выходя из неё.
lam0x86 wrote: добавить такую же опцию по изменению поведения курсора (если её нет)
Есть очень похожая опция “[ ] Cursor beyond end of line”, но на переход влево не влияет.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
lam0x86
Posts: 14
Joined: Wed 11 Mar, 2009 15:24

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by lam0x86 »

HaRT, при всём уважении, макросами пользуются единицы. Никому не хочется учить новый язык ради облегчения пары-тройки повседневных задач. Более того, далеко не каждый, столкнувшись с данной проблемой, пойдёт на Форум, найдёт конкретную тему и разберётся, как добавить макрос. Многие даже не замечают, что что-то не так в навигации, но по привычке ходят по строкам, зажав Ctrl. Моё предложение - изменить поведение в базовой поставке, а не с помощью макросов.

Но спасибо, взял на заметку твой совет :)
Last edited by lam0x86 on Tue 20 Dec, 2016 21:29, edited 2 times in total.
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by Shmuel »

lam0x86 wrote: макросами пользуются единицы. Никому не хочется учить новый язык ради облегчения пары-тройки повседневных задач
Интересный угол зрения. Получается, что и плагинами тоже пользуются единицы, т.к. не хочется учить новые языки.
lam0x86
Posts: 14
Joined: Wed 11 Mar, 2009 15:24

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by lam0x86 »

Shmuel wrote: Интересный угол зрения. Получается, что и плагинами тоже пользуются единицы, т.к. не хочется учить новые языки.
Поставить плагин = скопировать файлы в нужную директорию. Есть PlugRing, находишь плагин, скачиваешь, копируешь - всё.
С макросами ситуация иная: либо пиши сам, либо ищи на форуме, что и как оптимизировать.
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by Shmuel »

lam0x86 wrote: Поставить плагин = скопировать файлы в нужную директорию.
То же самое с макросом. Только берут их чаще не с плагринга, а с раздела макросов данного форума.
lam0x86
Posts: 14
Joined: Wed 11 Mar, 2009 15:24

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by lam0x86 »

Shmuel wrote: То же самое с макросом. Только берут их чаще не с плагринга, а с раздела макросов данного форума.
В таком случае, проблема перемещается в сторону улучшения юзабилити поиска макросов :) Но на это, как я понимаю, ни у кого нет времени. Жаль.
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by Shmuel »

lam0x86 wrote: проблема перемещается в сторону улучшения юзабилити поиска макросов
Да нет никакой проблемы. Есть в форуме раздел макросов, всё выложено, всё по темам, по полочкам. Как и с плагинами - читаете обсуждение, пробуете. Подходит - оставляете, не подходит - сносите.
lam0x86
Posts: 14
Joined: Wed 11 Mar, 2009 15:24

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by lam0x86 »

Shmuel wrote: Да нет никакой проблемы. Есть в форуме раздел макросов, всё выложено, всё по темам, по полочкам. Как и с плагинами - читаете обсуждение, пробуете. Подходит - оставляете, не подходит - сносите.
Может это и не очевидно для бывалых пользователей Far'а, но проблема всё-таки есть. PlugRing был создан для облегчения поиска плагинов, хотя, наверно, можно было бы ничего не делать, и дать пользователям возможность искать в гугле нужный плагин. Так же и тут: нет инструмента поиска нужных макросов - никто их и не будет ставить. Не хочется спекулировать, но, думаю, если бы у Far'а был встроен сбор телеметрии, вы бы обнаружили, что макросами пользуется 5-10% пользователей. И я не говорю, что они не нужны. Они очень полезны, но надо как-то настроить коммуникацию с пользователями.
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by Shmuel »

lam0x86 wrote: думаю, если бы у Far'а был встроен сбор телеметрии, вы бы обнаружили, что макросами пользуется 5-10% пользователей
Давайте сделаем различие между "просто пользователями" и пользователями, читающими данный форум. Среди последних, предполагаю, макросами пользуется не менее 80-90%.
lam0x86
Posts: 14
Joined: Wed 11 Mar, 2009 15:24

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by lam0x86 »

Shmuel wrote:Давайте сделаем различие между "просто пользователями" и пользователями, читающими данный форум
Не понимаю, зачем делать такое различие. Я говорю именно о доступности макросов для тех, кто не хочет тратить время в бесконечном копании на форуме, а таких большинство. Far Team с таким подходом закапывает продукт в андеграунд, мол, Far - для элитарных гиков, если ты не с нами, ты против нас. И мы все видим, к чему привёл данный подход.

К сожалению, мы ушли от первоначальной темы. Но, как я понял, никому это не интересно. Очень жаль.
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by Shmuel »

lam0x86 wrote: Я говорю именно о доступности макросов для тех, кто не хочет тратить время в бесконечном копании на форуме, а таких большинство.
Нет бесконечного поиска - это ваши фантазии. Макросы на форуме организованы и разложены ничуть не хуже, чем плагины на плагринге.
Будьте здоровы.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by Smitis »

Shmuel wrote:Макросы на форуме организованы и разложены ничуть не хуже, чем плагины на плагринге.
Это слишком сильно сказано. Макросы сосредоточены в двух разделах, что не совсем удобно, заголовки тем тоже не несут много информации, сами разделы уже имеют более чем одну страницу.
Вот нашёлся бы энтузиаст, собрал бы ссылки в одной прилепленной теме в формате ссылка+1-2 строчки описания...
(На новогодних праздниках заняться особо нех, если энтузиаст не найдётся, попробую сам)
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by John Doe »

Smitis wrote: заголовки тем тоже не несут много информации, сами разделы уже имеют более чем одну страницу.
Проблему "нескольких страниц" стараемся решить оформляя шапки (правда после очередного обновления форума послетали).
И заголовки можно изменить — предлагайте.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Переход между строками в редакторе по клавишам влево/вправо

Post by Smitis »

А чем плоха одна тема, где в первом сообщении будут ссылки с кратким описанием?
И заголовки можно изменить — предлагайте.
Много макросов застряло, похоже навсегда, в разделе "Обсуждение макросов" среди других тем. Менять заголовки там бесполезно.
Разум когда-нибудь победит.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”