Редактирование БОЛЬШИХ файлов...

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Anonymous

Редактирование БОЛЬШИХ файлов...

Post by Anonymous »

Переодически сталкиваюсь с задачей чуть-чуть подредактировать файлы достаточно больших размеров например 1 гиг., например sql-дамп какой нить базы...
Возникает проблемма с тем что редактор пытается открыть файл целиком, соотв. получаются либо жудкие тормоза или вообще ничего не получается :)
Можно конечно сплитить файл на куски работать с куском и затем склеивать, но неудобно...
Хотелось бы плагин для редактирования подобных файлов...
ну или реализовать это в стандартном редакторе...
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Редактирование БОЛЬШИХ файлов...

Post by zg »

wild_man wrote:Хотелось бы плагин для редактирования подобных файлов...
в чём проблема? напиши.
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Post by DiRTy_GaRRy »

zg, в чём, в чём. Ты попробуй открой на редактирование файлик такого размера и увидишь в чём. :) Фар пытается загрузить в память весь файл, и, в данном случае, это приводит к плачевным последствиям, то есть отжирается немеряно памяти.
Ы?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

DiRTy_GaRRy wrote:zg, в чём, в чём. Ты попробуй открой на редактирование файлик такого размера и увидишь в чём.
чукча писатель? прочитай сначала квоту, на которую я отвечал — потом умничай.
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Post by DiRTy_GaRRy »

zg wrote:чукча писатель? прочитай сначала квоту, на которую я отвечал — потом умничай.
А что нашему дорогому чукче-читателю не понятно? Человек просто просит плагин (или возможность самого фара) который будет без последствий для системы редактировать бооольшие файлы. Я бы от такого плагина, а ещё лучше встроенной возможности фар-а не отказался.
Ы?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

DiRTy_GaRRy wrote:Человек просто просит плагин (или возможность самого фара) который будет без последствий для системы редактировать бооольшие файлы.
ну так пусть пишет. я об этом в первом же своём посте написал. в чем проблема? я про проблему с большими файлами в курсе. и против плагина не выступаю. наоборот, разрешаю многоуважаемому wild_man'у его написать. к чему претензии в твоём первом посте?
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Post by DiRTy_GaRRy »

zg, я, если честно, желания написать плагин не вижу ниразу. Я вижу только желание получить данный плагин. А проблема описанная в его посте, это именно проблема открытия больших файлов. И вообще нервничать не надо, никто не пытается тебя обидеть. :)

P.S. А вообще идеальным вариантом было несколько опций в фаре:
  • Размер файла после которого файл будет октрываться не полностью;
  • Размер окна просмотра для файлов открывающихся по частям.
Ы?
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Post by Andrey Budko »

нет желания - нет плагина. много хочешь - мало получишь. проблема была, есть и будет есть. зг не нервничал и не обижался. все не так просто, как кажется. идеальный вариант - не в этом.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

DiRTy_GaRRy wrote:zg, я, если честно, желания написать плагин не вижу ниразу.
и в чём тогда проблема? если нет желания писать плагин — то значит проблема остро не стоит. соответственно и говорить тут не о чем.
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Post by DiRTy_GaRRy »

Andrey Budko, zg, может вас это несколько удивит, но некоторые неотёсанные индивиды, которые пользуются ФАР-м (и как они только смеют это делать без высшего технического образования, по специальности связанной с программированием), не умеют программировать и, соответственно, не могут написать плагин для него. А ещё есть люди которые не пишут ни на С/C++ ни на Делфи (причём, как это не удивительно, совершенно не чувствуют себя при этом ущербными) и, соответственно, тоже не могут написать плагин для фар-а.
Ы?
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Post by Andrey Budko »

Да, всякое бывает. Почему это должно удивлять? Фраза хотелось бы плагин в контексте того, что автор топика потрудился убедиться, что такового не имеется, звучит бессмысленно. Мне, например, хотелось бы Бритни Спирс, куда про это написать? Ну так вот: если плагин до сих пор никто не написал - "подсказка" из зала вряд ли поможет. К тому же содержание первого поста наталкивает на мысль, что автор не является описанным тобой "неотесанным индивидом", а просто-напросто и по детски наивно пытается найти "дурака" о чем и был уведомлен в первом ответе. Другими словами: welcome to the real world или помоги себе сам.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

DiRTy_GaRRy wrote:и, соответственно, тоже не могут написать плагин для фар-а.
ок. давайте тех задание и смету. оплата 25 eur/h. всё у вас будет.
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

zg wrote:ок. давайте тех задание и смету. оплата 25 eur/h. всё у вас будет.
Сколько часов займёт написание тобой героя твоего аватара? ;)
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

Gleb Kozyrev wrote:Сколько часов займёт написание тобой героя твоего аватара? ;)
:) год назад фартим было предложено следующее:
1. надо прекратить заниматься {sensored} и выпустить релиз 1.70 к сентябрю.
2. надо назначить одного человека желательно из фар гроуп ответственным за ветку 1.7x, чтобы он исправлял серьезные ошибки.
3. в 1.8x забить на win9x и перейти на уникод. причем сделать первую версию как можно быстрее сфокусировавшись исключительно на уникоде.
условно:
1.80 beta 1 - 2005 май.
1.80 beta 2 - 2005 сентябрь.
1.80 release - 2005 декабрь.
далее - новое плагин апи с поддержкой уникода (т.е. старое латать я
смысла не вижу). и снова в течении года - релиз.
был получен отказ. не нужен фартим уникод.
Anonymous

Post by Anonymous »

Вот это да...
Ну не думал что будет такой спор из за моего поста и не понятно почему форум на мыло уведомления не отсылает ну да ладно перейдём к теме...

Отвечу на вопросы, которые увидел в теме:
Ну во 1-х: я посмотрел есть ли такой плагин в природе, убедился что нет...

Во 2-х: у меня нет в данное время желания вникать в программирование плагинов для фара, просто физически нет времени и возможности в ближайшее время я думаю наврядли появится, хотя очень сожалею по данному поводу...

3-е: да в данный момент я не пишу на Си и делал это очень давно во времена борланд С под досом...

4-е Я не неотёсаный балван и не пытаюсь никого заставить что то написать и получить нахаляву, Форум называется "идеи" я столкнулся, с проблеммой не критичной для себя, так как понимаю, что и без фара справлюсь в этом случае, но озадачился, интересно думаю почему..., вижу соотв. тему, почему бы не спросить, тем более тема данная вроде как не поднималась (тоже предварительно убедился)...

теперь собственно о проблемме:
Она состоит именно в том, что фар в редактор пытается загрузить весь файл, так как он большой нехватает физической памяти, соотв. либо начинаем работать с диском как с памятью или же не можем открыть файл вовсе полсе долгих потугов.
Вот собственно и вся проблемма...

Большинство редакторов поступают именно таким образом, что не есть гуд, в своё время знакомый написал редактор именно для таких целей,
я его какое-то время использовал, но увы в данный момент его у меня нет, как возможно и контакта с программистом, хотя надо попробовать связаться, заодно попить пива :)

Я прошу, может и не на халяву, реализовать эту возможность, не будет обойдусь а может и у самомо руки дойдут я не знаю...
Если у кого есть желание и время буду очень благодарен.
Всем Спасибо!
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”