Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
User avatar
pagefest
Posts: 6
Joined: Fri 29 Jan, 2010 19:06
Contact:

Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by pagefest »

Заранее прошу прощения за замечание/предложение. Поиск по форуму мне не дал ответов на мои банальные вопросы, потому родился этот пост.

По сути: в лицензионном соглашении и в строках идентификации Far много лет имеет такой текст:
«Copyright (c) 1996 Eugene Roshal
Copyright (c) 2000 Far Group

All rights reserved.»
и соответственно:
«Far Manager, version 2.0 (build 1263) x86
Copyright (C) 1996-2000 Eugene Roshal, Copyright (C) 2000-2009 Far Group»


Во-первых, учитывая факт существования отдельного символа копирайта, мне неясно, почему вместо «©» до сих пор красуется «(c)».

Во-вторых символ копирайта по сути придуман для того, чтобы не употреблять полное «copyright», а использование «Copyright (C)» читается как «Copyright copyright» — не иначе как «масло маслянное».

Предлагаю привести ситуацию к логическому равновесию и оставить в упоминаниях копирайта либо слово либо символ, и совсем было бы замечательно (если, конечно, будет выбран символ) — использовать прямо предназначенный для этого символ, а не магическое заклинание из 80-х «(c)».
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by NightRoman »

pagefest
У тебя есть такая полезная программа, как cmd.exe? Запусти ее, пожалуйста.
Copyright (c) 2009 Microsoft Corporation. All rights reserved.
Почему законодателей мод это не волнует, а тебя волнует?
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by [e]Bu$ter »

Почему законодателей мод это не волнует, а тебя волнует?
Да ладно вам. Человек просто хочет сделать фар лучше. Там где видит, и так, как знает.
То, что у MS копирайты до сих по-старому написаны — их проблемы. Я лично был бы рад, если бы в фаре это было сделано красивее и правильнее чем у них. Тем более делов-то там.
User avatar
pagefest
Posts: 6
Joined: Fri 29 Jan, 2010 19:06
Contact:

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by pagefest »

NightRoman wrote:pagefest
У тебя есть такая полезная программа, как cmd.exe? Запусти ее, пожалуйста.
Copyright (c) 2009 Microsoft Corporation. All rights reserved.
Почему законодателей мод это не волнует, а тебя волнует?
Если Microsoft будет убиваться об стену, всем следует поступить также? Вокруг полно глупостей, которые порой совершаются массово и весьма авторитетными объектами. Если у человека есть интеллект, он по меньшей мере может подумать, — а стоит ли «под копирку» все делать? В данном случае я просто заметил такую, как мне показалось, глупость, и захотел предложить сделать дорогой сердцу файловый менеджер лучше. Собственно, мое дело — предложить... :-D
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by NightRoman »

это для тебя глупость. а для меня вот нет, для меня - стандарт. такие разные точки зрения.
есть куда более важные вещи в Фаре, на которые стоит отвлекать разработчиков.
User avatar
pagefest
Posts: 6
Joined: Fri 29 Jan, 2010 19:06
Contact:

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by pagefest »

NightRoman wrote:это для тебя глупость. а для меня вот нет, для меня - стандарт. такие разные точки зрения.
есть куда более важные вещи в Фаре, на которые стоит отвлекать разработчиков.
Ваша точка зрения вполне понятна. Но вроде бы я тут нигде не видел каких ограничений по рациональным предложениям, потому я решил, что предложить все же стоит, а прислушиваться или нет разработчикам — это их дело. А вот определять стоит ли мне предлагать или нет — это уже тролизм. Моя миссия по внесению предложения выполнена, дискутировать я больше нужны не считаю — увольте.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by zg »

pagefest wrote:Но вроде бы я тут нигде не видел каких ограничений по рациональным предложениям
в чём рациональность вашего предложения?
User avatar
pagefest
Posts: 6
Joined: Fri 29 Jan, 2010 19:06
Contact:

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by pagefest »

zg wrote:
pagefest wrote:Но вроде бы я тут нигде не видел каких ограничений по рациональным предложениям
в чём рациональность вашего предложения?
Привести фразы с упоминаниями авторского права в соответствие с логикой.

Кстати о Microsoft:
В Windows XP SP2 (русская локализация) уже cmd.exe не содержит «двойного копирайта»:
«(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.»
Зато в Internet Explorer 6.0 (build 2900.2180.xpsp_sp2_rtm.040803-2158) Microsoft превосходит себя в употреблении того, что выше обзывается «стандартом», вот что можно увидеть в окошке о программе:
«©(С) Корпорация Майкрософт, 1995-2004.»

Ляпов много и не только в продуктах Microsoft (например этим еще грешат Apple и Opera). Однако все же логично ОДИН раз писать «copyright» или заменять символом «©». И во многих современных не менее авторитетных источниках (раз уж тут сильно влияние примеров) люди поступают именно так. Посмотрите на продукты Mozilla Foundation, Nullsoft, Adobe. Да что далеко ходить — взгляните вниз этой страницы: «© 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group».
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by DimmY »

pagefest, ваше замечание настолько же справедливо, насколько... малозначительно. :)
Кстати, вы статистику собирать не пробовали? Сколько фирм обходятся без слова Copyright, сколько с ним, а сколько и вовсе используют странные конструкции. Например, на русскоязычном сайте Canon красуется © Copyright 1998-2010, а в Nikon и вовсе обошлись надписью 2010 Nikon Россия. Все права защищены.
User avatar
pagefest
Posts: 6
Joined: Fri 29 Jan, 2010 19:06
Contact:

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by pagefest »

DimmY wrote:pagefest, ваше замечание настолько же справедливо, насколько... малозначительно. :)
Хм... Мелочь, согласен, но для меня эта мелочь кажется простой в исправлении. Благодаря таким мелочам в куче разработчики часто разочаровывают конечного пользователя продуктом. Вот я сегодня поставил свежую сборку Far'a и обнаружил, что он в стандартном комплекте (без дополнительных плагинов и прочих доработок напильником) имеет стандартный же редактор, который более не коверкает символы при сохранении (ранее, например, много лет невозможно было редактировать файл так, чтобы все тире в файле не заменились дефисами). Мелочь? Конечно! Но это полностью меняет дело для той категории пользователей, которым эти самые символы важны (а это, например, все веб-верстальщики).
DimmY wrote:2010 Nikon Россия. Все права защищены.
Nikon решили вообще обойтись без упоминания мантры копирайта, что, кстати, весьма жизнеспособно и нормально с точки зрения логики. Ведь обозначение авторства не требует обязательного употребления копирайта в виде слова или символа. Можно также написать «Автор Вася Пупкин», или «Вася Пупкин, 2009», или «Авторские права принадлежат Фонду помощи фондам», или еще как-то обозначить авторство — единого «стандарта» попросту не существует, однако логики вероятно стоит придерживаться, если есть желание правильно донести смысл и не допускать возможностей посмеиваться над своими ляпами. В обозначении авторства логично указать автора, можно также указать что он именно автор (для чего и служит, например, мантра копирайта) и можно указать год, дату или период этого самого авторства.
DimmY wrote:Кстати, вы статистику собирать не пробовали?
Парирую «тонкий» стёб по поводу статистики — существуют люди, которые каждый рабочий день как раз и занимаются тем, что замечают и учитывают мелочи, неточности, угловатости и неровности именно для того, чтобы сделать продукты лучше, удобнее, проще, дружелюбнее. И по роду своей профессиональной деятельности они просто всегда цепляются взглядом за такие мелочи, даже не относящиеся к их непосредственной работе. Возможно этим людям просто не стоит сюда писать. Намек понят, пусть и не с первой попытки.
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by DimmY »

pagefest wrote:Парирую «тонкий» стёб .... Намек понят, пусть и не с первой попытки.
Стёба и намёков не было. Мне просто самому стало любопытно, и я вчера пробежался по сайтам нескольких крупных компаний. Думал, что почти везде увижу "неправильный" вариант, но оказалось, что это не так.
редактор, который более не коверкает символы при сохранении (ранее, например, много лет невозможно было редактировать файл так, чтобы все тире в файле не заменились дефисами). Мелочь? Конечно!
Хм... Хорошенькая такая "мелочь", да. :D
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by zg »

pagefest wrote:Привести фразы с упоминаниями авторского права в соответствие с логикой.
это косметика. к тому же спорная. конструктивности тут — ноль.
User avatar
vkh
Posts: 226
Joined: Fri 13 Nov, 2009 07:48
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by vkh »

мне без разницы, но отныне если что и буду писать, то только так:
(c) 2010 vkh
главное чтобы работало все и, желательно, оптимально.
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by wolf »

pagefest wrote:
DimmY wrote:pagefest, ваше замечание настолько же справедливо, насколько... малозначительно. :)
ранее, например, много лет невозможно было редактировать файл так, чтобы все тире в файле не заменились дефисами
"Много лет" - это от разработки ФАРа до 2002 года? (когда это исправили плагином)
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
User avatar
Px
Posts: 826
Joined: Fri 08 Sep, 2006 15:52
Location: Вишнёвый (под Киевом)
Contact:

Re: Логика в информации об авторском праве или «Copyright (c)»

Post by Px »

Эту бы энергию, да в мирных целях :)
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”