Нужен другой дистрибутив

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
APh
Posts: 22
Joined: Tue 30 Mar, 2010 23:03
Has thanked: 4 times

Нужен другой дистрибутив

Post by APh »

Hi ALL!
Не поймите плохо, форум НЕ ИЗУЧИЛ, поэтому, возможно, ответ уже существует.
ПОЖАЛУЙСТА, отошлите меня к нему, если он действительно существует.

ИТАК:
===================
Я - manager, и мне очень нужен FAR Manager, но нет времени вникать во все тонкости, хоть я и IT-manager...
Парадокс, казалось бы!

Нужны инсталляционные сборки тематические, где все плагины уже установлены и настроены для различных сфер деятельности:
- мультимедиа;
- разработчик ПО;
- администратор;
- домашний пользователь "чайник";
- домашний пользователь "продвинутый";
- "максимум" (или "хакер", к примеру назвать можно) [я говорю - хакер, а не крякер!] и т. д.

Я заранее понимаю, что в Сети можно найти почти всё, что угодно, но там нет УВЕРЕННОСТИ, что это одобрено неким потенциально нацеленным на добро сообществом, и нет увер., что там не зашита какая-то гадость внутри (и что работает... эх-х-х...).

Есть ли в распоряжении сообщества разработчиков такие тематические сборки, где их найти и будут ли они, если их сейчас нет?
(Сорри, но, вот, не могу, даже, позволить себе прочитать весь сайт. Пока... Надеюсь, это неудобство сохранится! ;)))
APh
Posts: 22
Joined: Tue 30 Mar, 2010 23:03
Has thanked: 4 times

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by APh »

Да, кстати! Скачал последнюю версию (x64, но думаю они эквивалентны), а там...

НАСТРОЙКИ ОТОБРАЖЕНИЯ
====================================
На дворе XXI век. даже версию 64-разрядную сделали, а запускается программа с такими настройками, что просто п...................
Начинающих пользователей это сильно отпугивает!
Пока не придёшь, не настроишь... БОЯТСЯ!!!
А потом... ЗА УШИ НЕ ОТТЯНЕШЬ!!!
TC посылают.... на 33, а не на 3!

Итак, надо:
=======================
1. Шрифт по умолчанию делать ВЕКТОРНЫЙ — тот же Lucida Console, а не жуткий растровый.
2. Размер окна, ну, никак не 80х25, как во времена DOS'а... Сколько лет-то уже прошло? Блин! Например, 112х48.
3. Содержимое панелей при старте должно быть — не каталог установки ПО (!), а, например, диски жёсткие (C:, Z: или какие там у кого) или: левая — дерево каталогов (с функцией сворачивания/разворачивания подкаталогов), правая — содержимое системного жёсткого диска. [N.B.! Стандарты интерфейса юз(в)ерского на базе ASCII давно уже прописаны и приняты были многими фирмами.]

Большинство людей отказались от FAR в пользу TC из-за низкой БАЗОВОЙ дружелюбности! Слишком велика цена на вхождение в клуб! [читай, прочитку документации и осознание принципов настройки.]

Кстати, я готов поучаствовать в процессе "одружелюбливания" и продвижения. [На это найду время! Зуб даю!]

R.,
--= APh =--
APh
Posts: 22
Joined: Tue 30 Mar, 2010 23:03
Has thanked: 4 times

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by APh »

А ещё нынешний дистрибутив x64 (Far Manager v2.0 build 1420 x64 (2010-02-25)) не позволил на ОС MS Vista Home Premium (RUS) V6.0 build 6002, SP 2 изменить эти самые настройки шрифта, кол-ва строк/столбцов и пр.

ЭТО НЕ ЗАПРОС НА ПОМОЩЬ по данной проблеме!

Для яйцеголовых, вроде нас, вопрос решаем. Тут недоработка дистрибутива до уровня НОРМАЛЬНЫХ пользователей!

Надо решать эти проблемы! С точки зрения юзабилити нынешний дистрибутив на "троечку".
(При установке на русском языке в диалогах пояснения о компонентах на АНГЛИЙСКОМ!!! Это разве не безобразие?)
[Для шутников: TOEFL я сдаю.]
APh
Posts: 22
Joined: Tue 30 Mar, 2010 23:03
Has thanked: 4 times

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by APh »

Да, забыл, вот, окошко показать — narod . ru / disk / 19258665000/ConsoleSettingsModificationError.png.html
[Кстати, можно файл сразу в телеконференцию эту вставить? Или через внешние извращения, типа моего этого?]
R.,
--= APh =--

PS: В ссылках удаляйте пробелы, господа!
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by zg »

APh wrote:Например, 112х48.
а почему не 180x62?
User avatar
SlashNet
Posts: 638
Joined: Fri 20 Mar, 2009 09:43
Location: Львов
Has thanked: 16 times
Been thanked: 16 times

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by SlashNet »

APh
Пробегись по Нету. Уже давно такие сборки есть. (Например: Far Powerpack, и т.д.)
ədиw wo⊥є ʚ o⊥ʎнdəʚədəu əɔʚ
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10858
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by HaRT »

APh wrote:Надо решать эти проблемы! С точки зрения юзабилити нынешний дистрибутив на "троечку".
Правила этого форума читали?
Если нет, срочно читайте, а то не ровён час у кого-нибудь из админов банилка пробудится…
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Ветеринар
Posts: 23
Joined: Wed 22 Nov, 2006 12:09
Been thanked: 1 time

+1

Post by Ветеринар »

Поддерживаю оратора обеими руками.

Совершенно верно - низкий базовый уровень дружелюбности, или другими словами недостаточная доходчивость.

Выглядит этот как следствие из низкого уровня самоорганизованности Фар-сообщества, что в свою очередь воспринимается как признак его немногочисленности, маргинальности и вымирания. Это не есть хорошо. Люди думают мол Фаром не пользуется никто или почти никто, раз у него так плохо с доходчивостью.

Будто Фар закрыт со всех сторон тёмной завесой, и надо ещё продраться через неё чтобы увидеть сияющее совершенство. Или хотя бы радующую глаз продуманность инструмента. Тёмная эта завеса совершенно не обязательна, и вообще выглядит как мусор.

Я, кстати, уже внёс предложение, которое выходит на эту проблему - см. про автоматическую обратную связь в теме "Удовлетворение от успехов". Этот механизм повысил бы мотивацию у активных контрибуторов, что наверняка отозвалось бы и на мотивации составителей паков.
tstr
Posts: 559
Joined: Thu 16 Apr, 2009 16:15
Has thanked: 20 times
Been thanked: 9 times

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by tstr »

ну и к чему этот "гав-гав критицизм"?
фаром пользуются люди осознанно. и как правило понимание того что альтернативы фару нет приходит с опытом. знаем кучку его граблей, но при этом экономим тучу времени и сил. и не то что не мыслим ежедневную работу без фара, а мыслим категориями фара и собственными настройками и наработками в процессе решения массы разнообразнейших проблем.
суповые наборы для домохозяек и для них же наборы семплов для написания музыки? замечательно. только не в рамках разработки Инструмента, пожалуйста.
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by Skirda »

Почему то ни от кого ни разу не слышал нареканий на, например, на конструкторы Lego, мол, "чё вы мне тут продали, набор деталей и все, а на коробке нарисован замок/ракетница/etc. - и где этот замок/ракетница/etc.? вы мне предлагаете ЭТО все самому собрать? рамсы чтоли попутали?".

Far - это конструктор в стиле "сделай сам". Так по крайней мере я его сам рассматриваю (это мое личное мнение и его не в коем случае нельзя рассматривать, как мнение всей группы!) :-)
так шта...
We are the Borg. You will be assimilated.
So Say We All!
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by DV »

Skirda wrote:Far - это конструктор в стиле "сделай сам".
Оно-то да, но лично мне, при переходе на FAR 2, в поиске нужных деталей к этому конструктору пришлось просмотреть практически все темы форумов FAR (в том числе англоязычные) и облазить более десятка разных сайтов. Это для того, чтобы скачать некоторые из плагинов, упоминаемых на форумах, или найти редкие плагины, которые я помню по версии 1.7x.
Это не в упрёк, а к тому, что вряд ли среднестатистический пользователь будет прилагать столько же усилий. Скорее всего выберет тот же Total Commander, который "не надо готовить перед употреблением".
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by DrKnS »

DV wrote:Скорее всего выберет тот же Total Commander, который "не надо готовить перед употреблением".
"Вы так говорите "выберет тот же Total Commander", как будто это что-то плохое.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by NightRoman »

То, что среднестатистический пользователь будет разочарован и в итоге забросит знакомство с Фар в первый же день\час - это совсем не беда, найдутся подходящие альтернативы. К сожалению, мне кажется, что эта тенденция и на весьма толковых пользователей, девелоперов в том числе, распространяется практически также, они такие же люди, и принципы оценок у них такие же. Взял, попробовал инструмент, стоящие задачи решить им не смог, в хелпе на первой странице тоже не нашел (поиска нет), внешний вид не понравился - бай. Если нет авторитета, который убедит, что оно того стоит - научиться, разукрасить и собрать ракетницу\замок\етс. - то вряд ли кто будет заморачиваться.

В итоге сообщество Фара почти наверняка лишается людей, от которых могла бы быть реальная практическая польза. Есть куча способов принести пользу, именно потому что Фар - это конструктор. Но чем меньше людей в принципе вовлечено - тем меньше пользы. Но померять рулеткой, что при этом теряется, нельзя, доказать ничего невозможно, поэтому никого особо и не волнует. Может, это и нормально, кстати. :)
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by NightRoman »

DrKnS wrote:
DV wrote:Скорее всего выберет тот же Total Commander, который "не надо готовить перед употреблением".
"Вы так говорите "выберет тот же Total Commander", как будто это что-то плохое.
Смысл не в том, плохое или нет. Он и полезную примочку, которой ему не хватает, а руки вставлены куда надо, будет потом писать под Тотал, а не под Фар.
a1822
Posts: 33
Joined: Mon 13 Jul, 2009 07:18

Re: Нужен другой дистрибутив

Post by a1822 »

В общем, все участники дискуссии согласились, что Far в настоящий момент - скорее набор заготовок, чем готовый продукт. Я думаю, если кто-то захочет делать на основе их свой (ещё один, в дополнение к "официальному" msi и всяким пауэрпакам) дистрибутив, костяк коллектива разработчиков возражать не будет. Они просто по каким-то (неважно каким) причинам не хотят заниматься этим сами, и их, наверное, можно понять.

В общем, как обычно на этом форуме: хочешь, чтобы что-то было сделано - пиши плагин сделай это сам. Не всем приятная, но тоже позиция.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”