Почему не блокируется файл открытый в редакторе

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Post Reply
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Почему не блокируется файл открытый в редакторе

Post by DimmY »

Файл открыт в редакторе FAR'а. Вызываю на этом файле диалог архивирования (мультиарк), отмечаю опцию "Delete files after archiving". После архивирования файл оказывается удалённым. Так и задумано?

FAR 2.0 build 1648 x86.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Nightly Builds — еженощные сборки

Post by zg »

DimmY wrote:Файл открыт в редакторе FAR'а. Вызываю на этом файле диалог архивирования (мультиарк), отмечаю опцию "Delete files after archiving". После архивирования файл оказывается удалённым. Так и задумано?
файл, открытый в редакторе никак не лочится (если не стоит соответствующий плагин) и поэтому может быть удалён чем угодно. поведение это изначальное и просто удивительно, как вы, пользователь фара с 20-ти летним стажем об этом не знаете.
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Re: Nightly Builds — еженощные сборки

Post by DimmY »

файл, открытый в редакторе никак не лочится (если не стоит соответствующий плагин)
Я много чего не знаю. Правильнее даже будет сказать: я мало что знаю. Но, как ни странно, не вижу в этом ничего предосудительного. Jedem das Seine.
Меня смутило то, что в FAR 1.75 файл у меня не удаляется, только в FAR 2, а сравнить наборы плагинов я не догадался. Сейчас выяснил – это ESC. Спасибо за подсказку.
Тогда по ходу дела вопрос: а в чём смысл НЕ блокирования файла, открытого в редакторе?
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Nightly Builds — еженощные сборки

Post by Max Rusov »

DimmY wrote:Тогда по ходу дела вопрос: а в чём смысл НЕ блокирования файла, открытого в редакторе?
А почему он должен блокироваться? Может я лог смотрю, который в этот момент пишется?
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Re: Nightly Builds — еженощные сборки

Post by DimmY »

Ну, смотреть-то, положим, должно всё-таки в смотрелке, а не в редакторе... :)
Почему должен блокироваться? Да просто как-то привычно, что открытые на редактирование документы обычно блокируются. По крайней мере, от удаления.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Nightly Builds — еженощные сборки

Post by Max Rusov »

В смотрелке на порядок меньше возможностей.
А файл нельзя заблокировать только от удаления. Можно от записи и удаления - а это иногда слишком жестко.
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

Re: Nightly Builds — еженощные сборки

Post by Nikolay »

Max Rusov wrote: А файл нельзя заблокировать только от удаления. Можно от записи и удаления - а это иногда слишком жестко.
Кто мешает не указывать флаг FILE_SHARE_DELETE ?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Nightly Builds — еженощные сборки

Post by zg »

DimmY wrote:
файл, открытый в редакторе никак не лочится (если не стоит соответствующий плагин)
Я много чего не знаю. Правильнее даже будет сказать: я мало что знаю. Но, как ни странно, не вижу в этом ничего предосудительного. Jedem das Seine.
Меня смутило то, что в FAR 1.75 файл у меня не удаляется, только в FAR 2, а сравнить наборы плагинов я не догадался. Сейчас выяснил – это ESC. Спасибо за подсказку.
ничего личного, но
2.1. Запустите FAR без плагинов.
Тогда по ходу дела вопрос: а в чём смысл НЕ блокирования файла, открытого в редакторе?
так сложилось исторически.
Игорь Юдинцев
Posts: 726
Joined: Sun 03 Apr, 2005 22:00
Location: Казань
Been thanked: 2 times

Re: Nightly Builds — еженощные сборки

Post by Игорь Юдинцев »

DimmY wrote:в чём смысл НЕ блокирования файла, открытого в редакторе?
Часто бывает удобно редактировать файл сразу в двух редакторах (Far и IDE); такое не было бы возможно, если бы они блокировали файл на запись.
В идеале неплохо бы научить редактор Far ещё и определять факт изменения файла другой программой и выдавать запрос на перезагрузку файла (а если не внесено изменений в редакторе — молча перезагружать файл).
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Nightly Builds — еженощные сборки

Post by DrKnS »

DimmY wrote:в чём смысл НЕ блокирования файла, открытого в редакторе?
Файл в редактор грузится целиком.
User avatar
daregod
Posts: 103
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:51

Re: Nightly Builds — еженощные сборки

Post by daregod »

Игорь Юдинцев wrote:В идеале неплохо бы научить редактор Far ещё и определять факт изменения файла другой программой и выдавать запрос на перезагрузку файла
Вот это было бы очень неплохо. Только в диалоге должны быть три кнопки: "Перезагрузить?" [Да] [Нет] [Игнорировать]
(а если не внесено изменений в редакторе — молча перезагружать файл).
А вот это - категорически нет. Только через диалог. На крайний случай - через настройки.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”