FAR @ Mac OS X (Intel/PPC) & iOS

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
KIA
Posts: 28
Joined: Fri 25 May, 2018 22:51

Post by KIA »

Latest post of the previous page:

Мне тоже очень нужен Far под OSX (почему нельзя пересесть на MidNighteCommander вопрос отдельный). И то, что его надо переписывать с нуля - не верю. Наверняка можно наставить заглушек для начала, а потом доделать, сделали же: http://WWW.DOSWin32.Com, запуск Win32 приложений под DOS - тоже сначала говорили невозможно, а не так уж это и сложно.
Вы главное начните, например: уберите зависимость (Big/Little)endian, а дальше умельцы сами портанут. Такая постановка вопроса устроит?
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

KIA wrote: Вы главное начните, например: уберите зависимость (Big/Little)endian, а дальше умельцы сами портанут. Такая постановка вопроса устроит?
OSX уже перешла на i386 и этот вопрос снимается. Теперь обращайся к своим умельцам.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

А чё, wine под OSX не пашет?
KIA
Posts: 28
Joined: Fri 25 May, 2018 22:51

Post by KIA »

t-rex wrote:А чё, wine под OSX не пашет?
Ни разу не пробовал, но вообще не уверен, что сам Far будет пахать, на платформе с другим порядком байт, вот GoldEd - не пашет.
Ну и кстати, Far работает под DOS, а под OSX типа невозможно портировать - не смешите! И не надо мне всякую фигню предлагать, я и под VirtualPC его с таким же успехом пользую.
Так что по поводу конкретного вопроса: не портировать прямо вот так сразу: в лоб, а хотя бы взять курс на снижение платформозависимости, как-то реестр и endian для начала.
LaMO
Posts: 15
Joined: Mon 04 Jul, 2005 09:42
Location: из деревни
Contact:

Post by LaMO »

t-rex wrote:А чё, wine под OSX не пашет?
Может сразу йаду выпить чтоб не мучится?
User avatar
WhiteDragon
Posts: 182
Joined: Thu 14 Apr, 2005 09:14
Location: Stavropol
Contact:

Post by WhiteDragon »

вы чо не врубаетесь?
фар такой кайфовый в первую очередь потому что он в доску виндовый
он весь на винапи
портирывать это в никсы означает переписать его полностью и как он будет под виндой после этого жить еще вопрос
ставить затычки - значит написать свой wine
KIA
Posts: 28
Joined: Fri 25 May, 2018 22:51

Post by KIA »

WhiteDragon wrote:вы чо не врубаетесь?
фар такой кайфовый в первую очередь потому что он в доску виндовый
Бред.
WhiteDragon wrote: он весь на винапи портирывать это в никсы означает переписать его полностью и как он будет под виндой после этого жить еще вопрос
ставить затычки - значит написать свой wine
Не значит переписать полностью, а жить будет нормально, если руки не кривые.
Написать не wine, а всево лишь обёртку для WinApi, которого используется, если честно - мизер. И это не будет заменой wine, потому что суть разная: или ты пытаешься сделать прогу кроссплатформенной и со временем у тебя это получиться (тогда затычки вполне оправданны). Или ты не пытаешься этого сделать, тогда на никсах far пойдёт в помойку вместе с Wine' ом.
Если фар будет портированн под другую платформу, то со временем появится ветка использующая преимущества этой платформы (своего рода "Локализация"), да даже встраиваемые модули свои будут писаться, в отличии от работы под Wine или в эмуляторе.
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Post by al666 »

Че-то я не вижу смысла.
Ведь всем известно, что всякие osx и *nix — полный отстой.
Зачем под них что-то портировать?
KIA
Posts: 28
Joined: Fri 25 May, 2018 22:51

Post by KIA »

Gleb Kozyrev wrote:
KIA wrote: Вы главное начните, например: уберите зависимость (Big/Little)endian, а дальше умельцы сами портанут. Такая постановка вопроса устроит?
OSX уже перешла на i386 и этот вопрос снимается. Теперь обращайся к своим умельцам.
Вопрос не снимается. Уже вышли и Cell 9-ти ядерный и Интеловские процы 64-бита двуядерные тоже давно есть. Ну давай теперь снимем вопрос и пускай Far работает Only 64 бита SSE3 и два ядра. Почему? Да потому что снят вопрос: появилось новое, да?
И проги на Мак не пишут Intel Only, а только PowerPC Only или Universal Binary, с чего бы это - ведь "вопрос снят"?
Не говоря уже про то, что никсы и на Альфе есть и на Spark и много ещё на чём и прога будет работать везде, без напрягов, достаточно просто не упираться рогом в i386. Ведь под конкретный проц всё делает сам компилер, а нюансов, ну есть endian, больше не знаю что может помешать в проце.
KIA
Posts: 28
Joined: Fri 25 May, 2018 22:51

Post by KIA »

al666 wrote:Че-то я не вижу смысла.
Ведь всем известно, что всякие osx и *nix — полный отстой.
Зачем под них что-то портировать?
Как раз, наоборот - учи историю малыш!
Всем известно, что Win - полный отстой и был отстоем ещё тогда, когда когда был только впроекте, а более нормальные системы успешно развиваются и по сей день. И вообще, поставь себе супер современную Виста с ограничением на запуск не более трёх программ - это ведь специально для таких кулхацкеров как ты.
А нормальным людям давно понятно, что Вин себя изжила - Пиар не может продолжаться вечно. Впрочем мне на это наплевать, на Вин платформу я уже не вернусь, и интеловский комп уже второй год пылится под столом. Там и останется.
И вообще, попробывал бы сначала, а не задавал тупые вопросы людям, которые работают на других платформах, а Win машины админят каждый день, мягко говоря - капаясь в дерьме.
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

Да ты красноглазый, оказывается. Почему же у тебя интеловский комп пылится? Поставь туда линакс.
А тебе тоже принципиально необходимо портировать на Alpha и Sparc именно FAR 1.70? Может, хватит 1.65? Тогда попроси у ER исходнички и портируй на здоровье.
Люди вон уже сколько не могут Unicode приделать, а тут приходят разные пальцатые юзеры и чего-то требуют.
User avatar
WhiteDragon
Posts: 182
Joined: Thu 14 Apr, 2005 09:14
Location: Stavropol
Contact:

Post by WhiteDragon »

KIA, откуда ты такой взялся?
могу предложить в качестве эксперемента портировать в никсы миранду
тоже в духе фара писана, исходники открыты
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

Gleb Kozyrev wrote:Люди вон уже сколько не могут Unicode приделать, а тут приходят разные пальцатые юзеры и чего-то требуют.
Вспоминаем сколько лет назад были написаны плагины, решающие проблему копирования файлов с уникодными именами и не-ОЕМ текста в редакторе. А делали их отнюдь не разработчики ФАРа, и даже исходники открыты.
А почему чего-то не может приделать фартим к FAR.exe - отдельная
песня, к невозможности или трудоемкости чего-то сделать никакого отношения не имеющая.
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

Эти факты мне известны, но какую мысль ты хотел до меня донести? ;)
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

WhiteDragon wrote:KIA, откуда ты такой взялся?
я вас чесно в первом же посте предупредил. они все там такие, причём данный экземпляр — это ещё верх толерантности. там бывают такие…
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

Gleb Kozyrev wrote:Эти факты мне известны, но какую мысль ты хотел до меня донести? ;)
что ссылаться на "за столько лет не смогли прикрутить уникод" - неверно.
люди строго делились на тех кто не имел возможности и не имел желания,
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”