FAR @ Mac OS X (Intel/PPC) & iOS

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Post by al666 »

Latest post of the previous page:

KIA wrote:И вообще, попробывал бы сначала, а не задавал тупые вопросы людям, которые работают на других платформах, а Win машины админят каждый день, мягко говоря - капаясь в дерьме.
О! Похоже, поциэнт страдает копрофилией.
Вы ошиблись кабинетом. Пройдите, пожалуйста, сюда: http://izvrashenec.ru/forum/index.php.
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Post by Kildor »

WhiteDragon
ну положим миранда уже портирована под вайн.
PS: не являюсь програмистом/линуксоидом, и для меня важно то, что программа работает (или соответственно не работает), а какими средствами реализовано — это уже не так важно.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

Kildor
Немножко странно звучит утверждение о том, что виндовая программа портирована под... прослойку для запуска виндовых программ, ты не находишь? ;)

al666
В биореактор -- надёжней.
User avatar
WhiteDragon
Posts: 182
Joined: Thu 14 Apr, 2005 09:14
Location: Stavropol
Contact:

Post by WhiteDragon »

Kildor
дык под вайн
под вайн и фар работает

кстати вайн под линукс портирован!
это повод напицо!
KIA
Posts: 28
Joined: Fri 25 May, 2018 22:51

Post by KIA »

Gleb Kozyrev wrote:Да ты красноглазый, оказывается. Почему же у тебя интеловский комп пылится? Поставь туда линакс.
А тебе тоже принципиально необходимо портировать на Alpha и Sparc именно FAR 1.70? Может, хватит 1.65? Тогда попроси у ER исходнички и портируй на здоровье.
Люди вон уже сколько не могут Unicode приделать, а тут приходят разные пальцатые юзеры и чего-то требуют.
Плохо, что не могут - детская болезнь cp866/win-1251/ и прочих "русефекаций" давно бы должна уже пройти.
1.65 подходит, а обращаюсь как раз к людям, которым интересно дорабатывать Far, они этим уже занимаются. Если я сам и буду что-то делать, то мне проще с нуля написать, чем разбираться в чужих исходниках. И не потому, что я такой крутой, а как раз - наоборот.
"Линакс" не поставлю, у меня есть рабочий комп с ОСИкс (FreeBSD) который практически не требует настройки начиная с момента установки системы, не говоря уже про драйвера и прочую муть, Windows убил во мне всякое желание копаться в замороченном софте (в своё время я занимался этим предостаточно), что-то собирать, искать какие-то драйвера..
В общем-то дискуссия, что есть рулез - не интересна, пусть каждый пользуется тем, что ему удобно, на том и стоим.
Хочется услышать мнение разработчиков по поводу Endian, UTF, и повышения кроссплатформенности. А "вынь и положь" версию под *nix'ы - я не требую.
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

С нуля написать -- оно конечно лучше. Но не проще. Потому что нужно как-то решать проблему кросс-платформенности (i386 и amd64 -- разные платформы). А для программы с плагинами это непросто. Поддержка консольных приложений -- тоже задача не из лёгких. Ну и такие мелочи, как базовый набор плагинов, включая FTP, Colorer... Ну кто за это возьмётся, если пока ещё удаётся обходиться Far'ом?

Рассказы о том, что в OSX и FreeBSD (или в том же линаксе) всё шоколадно с драйверами, -- это даже не смешно. Просто, OSX ты получаешь вместе с компьютером, на котором она разрабатывалась и тестировалась.
А виндоус с базара частенько ставят на ржавое железо с помойки -- результат очевиден. Трудно представить, что тебе там приходилось собирать. Компилятор в поставке, вроде, не идёт.

Возможно, сердца фаргруповцев смягчатся, если ты пришлёшь им пару компов под OSX и средства разработки приложений...
Каждому!

PS.
Мнение разработчиков -- тайна за семью печатями. См. рис. 1.
KIA
Posts: 28
Joined: Fri 25 May, 2018 22:51

Post by KIA »

Gleb Kozyrev wrote:С нуля написать -- оно конечно лучше. Но не проще. Потому что нужно как-то решать проблему кросс-платформенности (i386 и amd64 -- разные платформы). А для программы с плагинами это непросто. Поддержка консольных приложений -- тоже задача не из лёгких. Ну и такие мелочи, как базовый набор плагинов, включая FTP, Colorer... Ну кто за это возьмётся, если пока ещё удаётся обходиться Far'ом?
Я рад, что люди всё-же понимают, что кроссплатформенность фару нужна, хотя бы в семействе Intel, ну а если уж делать кроссплатформенным, так - полностью.
С консолью, наверняка повозиться прийдётся. Базовый набор, в общем-то не нужен, на ОСИкс своя идеология программ и все встраиваемые модули могут быть реализовнны малой кровью (через программы, в которых уже есть подобные вещи). Почти все программы под Мак предоставляют интерфейс на уровне AppleScript (объектный), через который можно использовать напрямую возможности всех программ, как-то перевод, проверка орфографии, подсветка синтаксиса или передача по ftp. Я, например, могу черкнуть пару строк и моя аська будет в автоматическом режиме посылать принимать файлы и обрабатывать запросы, или намутить что-нибудь с барузером и всё это через элементарнейшую программу.
Gleb Kozyrev wrote: Просто, OSX ты получаешь вместе с компьютером, на котором она разрабатывалась и тестировалась.
Да, это так, драйвера я на нём ни разу не ставил и не искал, ни когда мне надо было распечатать на моём принтере, ни когда подключал сканер или фотик, Bluetooth и WiFi, флешки и внешниие жёские диски - ни разу ничего не приходилось доставлять, всё работало по "втыканию".
Gleb Kozyrev wrote: Возможно, сердца фаргруповцев смягчатся, если ты пришлёшь им пару компов под OSX и средства разработки приложений...
Каждому!
PS.
Мнение разработчиков -- тайна за семью печатями. См. рис. 1.
Сколько их и где находятся и устроят ли машинки с 400ым процем (пробовал собирать на такой GoldEd, собирался полчаса - не меньше), устроят ли без монитора?
Средства разработки встроенны в ОСИкс - php, perl, и ещё что-то, есть даже Apach, отдельной прогой вместе с системой на диске идёт XCode - это GNU C, Java, Pascal и ещё много всего умеет, естественно полноценная среда разработки с редакторами прочей мутью.
KIA
Posts: 28
Joined: Fri 25 May, 2018 22:51

Post by KIA »

Gleb Kozyrev wrote: PS.
Мнение разработчиков -- тайна за семью печатями. См. рис. 1.
Где находится этот рисунок?
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

KIA wrote: Я рад, что люди всё-же понимают, что кроссплатформенность фару нужна, хотя бы в семействе Intel, ну а если уж делать кроссплатформенным, так - полностью.
Кто-то понял, а кто-то считает, что и так хорошо. Люди -- они разные.
Кстати, возможен вариант, когда несмотря на некоторую кроссплатформенность, морду всё равно надо для каждой платформы отдельно писать.
Наиболее практичное для тебя решение: спросить у zg, что он использует вместо Far на вашей горячо любимой платформе.
Базовый набор, в общем-то не нужен, на ОСИкс своя идеология программ и все встраиваемые модули могут быть реализовнны малой кровью (через программы, в которых уже есть подобные вещи).
Всё равно, в других ОСях это понадобится.
Да, это так, драйвера я на нём ни разу не ставил и не искал, ни когда мне надо было распечатать на моём принтере, ни когда подключал сканер или фотик, Bluetooth и WiFi, флешки и внешниие жёские диски - ни разу ничего не приходилось доставлять, всё работало по "втыканию".
Ещё бы: половина перчисленного это Mass storage, WiFi ты наверняка использовал фирменный, под которые драйвера конечно есть. С Bluetooth и сканерами обычно проблем нету и у других ОСей. Как ни крути, пользователи OSX находятся в тепличных условиях и пока это не изменится, она не будет иметь значительной популярности. Народу подавай, чтобы работала на железе с помойки.
Сколько их и где находятся и устроят ли машинки с 400ым процем (пробовал собирать на такой GoldEd, собирался полчаса - не меньше), устроят ли без монитора?
Средства разработки встроенны в ОСИкс - php, perl, и ещё что-то, есть даже Apach, отдельной прогой вместе с системой на диске идёт XCode - это GNU C, Java, Pascal и ещё много всего умеет, естественно полноценная среда разработки с редакторами прочей мутью.
Ну ты же понимаешь, что на php и perl нельзя написать Far. Нужны родные средства разработки приложений, SDK какой-то. Они тоже денег стоят, вероятно. И всё равно велика вероятность того, что фаргруповцы предложат тебе смотреть рис. 1...

Который можно найти здесь.
User avatar
WhiteDragon
Posts: 182
Joined: Thu 14 Apr, 2005 09:14
Location: Stavropol
Contact:

Post by WhiteDragon »

на перле кстати вполне можно :)
на пхп тоже впринципе можно но это хлам
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

Хотите на перле? Будет вам на перле...
XCommander/Tk 0.2.0
KIA
Posts: 28
Joined: Fri 25 May, 2018 22:51

Post by KIA »

Gleb Kozyrev wrote:Кстати, возможен вариант, когда несмотря на некоторую кроссплатформенность, морду всё равно надо для каждой платформы отдельно писать.
Не факт, в GoldEd ведь нет такой проблеммы.
Gleb Kozyrev wrote:Наиболее практичное для тебя решение: спросить у zg, что он использует вместо Far на вашей горячо любимой платформе.
Коммандеров есть, например MidNight Commander - дистрибутив что-то не нашёл, сейчас пробовал сам собирать, споткнулся на glib, буду дальше копать, правда точно известно, что он есть даже в полностью русифицированном виде под Darwin.
Но дело-то не в замене, в том и дело, что те мелочи, которые нам нравятся и никогда не будут реализованны (или так реализованны) в других аналогичных приложениях нас больше всего и пленят и как ни странно именно из-за них вспыхивают HolyWar. В общем, не буду растекаться мыслью по древу, скажу лишь, что аналоги не катят.
Как ни крути, пользователи OSX находятся в тепличных условиях и пока это не изменится, она не будет иметь значительной популярности. Народу подавай, чтобы работала на железе с помойки.
Для любителей покопать в ... есть ОСИкс86, ставится на обычные машины: AMD и Intel, можно даже понизить уровень SEE, который требуется. Чипсет должен быть, правда, довольно-таки современным.
Ну ты же понимаешь, что на php и perl нельзя написать Far. Нужны родные средства разработки приложений, SDK какой-то. Они тоже денег стоят, вероятно.
Я же сказал, что родные средства разработки поставляются бесплатно вместе с операционной системой, называется XCode, SDK навалом, если нету того, что нужно на диске, всегда всё есть в районе http://WWW.Apple/Developer
И всё равно велика вероятность того, что фаргруповцы предложат тебе смотреть рис. 1...
Который можно найти здесь.
Не умно, в такие вещи в детском саду играют.
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

Умно или нет, а выбирать не приходится.
User avatar
OCTAGRAM
Posts: 72
Joined: Sun 24 Jul, 2005 03:42
Location: Барнаул
Contact:

Где брать

Post by OCTAGRAM »

На ftp://ftp.ftp85.ru/ есть описание установки на обычный PC и всё, что необходимо. Можно даже DualBoot (Win/Mac) через NTLoaDeR сделать. Если кому интересно, качайте. Правила пользования на http://www.ftp85.ru/
dmvn
Posts: 1
Joined: Sat 29 Apr, 2006 10:32

Даешь FAR под Linux!

Post by dmvn »

Да, жалко, что сырцы закрыты. Очень хочется НОРМАЛЬНЫЙ файловый менеджер под линь. Я не особый фанат этой системы (хотя разработчикам CygWin спасибо :) ), но порой работать приходится и под ним тоже. И Midnight Commander уже порядком достал.

Эх, ну хоть бы сырцы какой-нить старой версии выложили... Его бы моментально переписали. С winAPI имеется трудность, но правильно было сказано, что обертку почти всегда написать можно.
Не всё то Windows, что висит.
skylander
Posts: 1
Joined: Mon 28 Feb, 2011 13:32

FAR @ Mac OS X (Intel/PPC)

Post by skylander »

мега не хватает фара на маке (((
более трёх лет работаю в среде мак и до сих пор плююсь на миднайт коммандер, а про всякие гуйные файл-менеджеры вообще лучше промолчать.

нет возможности как-то собрать опенсорс на леопарде для ппц и на снежном леопарде для интеля?
там какие-то принципиальные завязки на маздайные библиотеки или таки возможно как-то скомпилить фар на макинтош?
х11 и прочее установлено, если что.

и тот же вопрос - на фрибсд может запортить заодно?)))
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”