Остановки при операциях Copy & Move

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
bap
Posts: 11
Joined: Tue 05 Apr, 2011 12:53

Остановки при операциях Copy & Move

Post by bap »

Часто приходится копировать/переносить данные с одного места в другое. Зачастую, при заранее известных огромных объемах, приходиться оставлять это на ночь (на много часов). Каждый раз испытываю неудобство от того, что произошла остановка по какой-либо причине (R\O, Delete, Слишком длинный путь, Нечитаемое имя и т.д.). После этого нажимаю соответсвующую кнопку (Delete All, Skip All, Skip ... skip ...skip), а после окончания переноса начинаю разбираться что было не так. Где слишком большой путь (вложенность), где нечитаемые имена, где еще чего-либо. Но разбор переноса всегда опосля. Самое главное перенести БЕЗ ОСТАНОВКИ ! Также частенько, при остановке и далее Skip All, пропускает не только тот файл на котором остановился, а целые директории, которые вполне нормально переносятся (но это уже из другой области, а не этого пожелания, хотя глюк было бы неплохо подправить).

Итого - предложение: Для таких длительных операций переноса/копирования данных дайте плиз дополнение (по сочетанию клавишь, аля Ctrl+Alt+F5[F6]), где выводиться окно с предварительными чекбоксами, в которых я, как пользователь FARa, проставляю заранее поведение программы на любые Exception/Events, т.е. [x]Delete All, [x]Skip All, etc. При это, самое главное, чтобы FAR manager более не останавливался, если происходит ЛЮБОЕ событие, на которое явно проставлена в этом диалоговом окне галочка, например, игнорировать все и всегда.
bap
Posts: 11
Joined: Tue 05 Apr, 2011 12:53

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by bap »

Дополнение:
Также бывает событие, когда файл захвачен на запрись какил-либо приложением или по правам досуп закрыт. Это также пропускать, о чем в диалоговом окне сразу поставить галочку.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by NightRoman »

bap
Для таких затяжных операций копирования Фар - не лучший инструмент (и это нормально, для него такая заточка и не нужна). Пользуюсь robocopy (начиная с Висты включается в Винду, но и для ХР можно найти и скачать), в частности там есть ключик /Z :: copy files in restartable mode - очень удобно для продолжительных копирований с возможными сбоями (можно и еще гибче настроить, сколько попыток делать и т.п.). Также есть лог, с которым потом можно разбор ошибок устроить. Есть и другие весьма продвинутые инструменты для массивных копирований. Смотрите сами, конечно, я бы не выбрал Фар для этого.
bap
Posts: 11
Joined: Tue 05 Apr, 2011 12:53

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by bap »

Поймите меня правильно, FAR превосходный менеджер и использовать дополнительные средства для операциями с данными (файлами), это уже извращение. Я FARом пользуюсь не для того, чтобы плагинами в нем в игрушки играть, а для операций с файлами, на что он конкретно заточен. Предложил очень простую и удобную реализацию, как дополнение в пользу удобства использования.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by NightRoman »

bap
Очень понимаю позицию. Однако, я предложил практический вариант, который заведомо будет работать, причем сейчас. Предлагаемый же Вами вариант при всех возможных плюсах (что еще обсуждаемо) либо никогда не будет существовать, либо это будет не скоро (центр тяжести разработки перенесен на переход с Фар 2 на Фар 3, для справки).
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13867
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by John Doe »

bap wrote:Предложил очень простую и удобную реализацию, как дополнение в пользу удобства использования.
Эту реализацию на практике не так просто реализовать, чтобы было действительно удобно.
В идеале необходимо реализовать ещё просмотр лога, прямо из которого можно попытаться повторить операцию, и т. п.

И ещё не факт, что всей этой кухне место в ядре фара.
Кстати см. плагин BC, там почти всё что вы просите уже есть.
Yegor
Posts: 1331
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by Yegor »

Думаю можно с помощью плагина Macrolib и соответствующего макроса. :) Но лучше алтернативный плагин копирования или тот же Робокопи, предложенный Романом.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
bap
Posts: 11
Joined: Tue 05 Apr, 2011 12:53

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by bap »

2 John Doe
Лично я не вижу никаких сложностей в реализации (в новой сборке). Еще одна комбинация горячих клавишь, которая выводит диалоговое окно, в котором проставляются галочки - реакция на события. Это записывается в переменные или константы (не смотрел исходники) и далее простым условием при возникновении события обрабатывается реакция программы. Зато столько удобства для таких длительных операций с последующим гарантированным результатом, что не надо еще сутками ожидать новой остановки и постоянно жать на клавишу Skip, к примеру. А вот по поводу логов, так это необязательно. Все что осталось нескопировано или неперенесено из выделенных директорий/файлов, там и рыть отдельно причину. Как показывает практика, при переносе это (длинный путь, нечитаемое имя, занятый на запись файл, закрытые права на данные, R\O) - это основные причины остановки. А в случае копирования, вместо лога, я спокойно проанализирую рекурсивным сравнением.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13867
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by John Doe »

bap wrote:Лично я не вижу никаких сложностей в реализации (в новой сборке).
Это хорошо, наверно вы и сделать можете? (в новой сборке)
bap wrote:А вот по поводу логов, так это необязательно. Все что осталось нескопировано или неперенесено из выделенных директорий/файлов, там и рыть отдельно причину... А в случае копирования, вместо лога, я спокойно проанализирую рекурсивным сравнением.
В корне не согласен с таким подходом.
bap
Posts: 11
Joined: Tue 05 Apr, 2011 12:53

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by bap »

2 John Doe
1) Это предложение для улучшения, которое поможет многим без альтернативных программ
2) Флэйм и полемику развивать не считаю нужным
3) К манипуляциями "на слабо" также прибегать не рекомендую - для этого есть разработчики, которые могут внедрить это в новый релиз, если сочтут мои пожелания достойными, а заниматься клонами (аля, ночная сбока от Дяди Федора) тоже бред
4) Личто Вас John Doe или кого-либо другого я не собирался принижать в достоинствах (PS особенно таких старичков, которые еще помнят, судя по иконке, что такое DN :-)
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by DrKnS »

bap wrote:Как показывает практика, при переносе это (длинный путь, нечитаемое имя, занятый на запись файл, закрытые права на данные, R\O) - это основные причины остановки.
Ситуации "длинный путь" и "нечитаемое имя", как бы, давно не актуальны.
Подтверждение для R/O выключается в настройках.
заниматься клонами (аля, ночная сбока от Дяди Федора) тоже бред
Конечно, бред. Не надо заниматься клонами, надо отправлять изменения разработчикам.
Как показывает практика - хорошие, годные патчи ни разу не отвергались.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13867
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by John Doe »

bap wrote:1) Это предложение для улучшения, которое поможет многим без альтернативных программ
Плагин это сторонняя программа? Возможно, но такова уж архитектура фара: ядро+плагины.
bap wrote:2) Флэйм и полемику развивать не считаю нужным
Флейм не надо, а вот полемику милости просим.
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by SUSim »

Да конечно, всё это хорошо, и "скип алл" и параллельное копирование, но это потребует много переделок...
пользуйтесь макросами, для скипанья всего, для параллельного копирования (тут правда требуется сторонняя программа, или плагин).
Я для копирования больших объемов и поддержки паралельности пользуюсь http://help.codesector.com/TeraCopy она бесплатна в базовой версии, и хорошо запускается из макросов, и самое главное оставляет отчет о том что не смогла сделать, а в фаре тоже портянку выводить? (это я не смог скопировать потому, это по этому...) а при скип алл я вообще не узнаю что скопировалось, а что нет...
Нет для меня пока реальный альтернативный копировщик это terrecopy (он висит на CtrlShiftF5 и CtrlShiftF6, с помощью макросов, конечно) все копирует и оставляет отчет о том что не смог скопировать и/или о том что копирование произошло с ошибкой.
Вероятность использования terracopy у меня около 5% - то есть используется он при спец задачах, таких как ваша... В остальном far меня полностью удовлетворяет (еще раз повторюсь: полезность фичи "скип алл" близка к нулю, так как не известно что скипнуто, а что нет...)
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
bap
Posts: 11
Joined: Tue 05 Apr, 2011 12:53

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by bap »

SUSim wrote: полезность фичи "скип алл" близка к нулю, так как не известно что скипнуто, а что нет...)
С этим не соглашусь, т.к. копирование производиться выделенных объектов (директорий и файлов), которые остаются засвеченными (выделенными), если не были перенесены. В случае переноса все сразу понятно по выделениям. А в случае копирования, также остаются выделения, только проверку дальше приходится делать рекурсивным сравнением. Этого вполне достаточно для того, чтобы львиная доля, без остановки, т.е. гарантировано, перенеслась, а на остальное значит были веские причины непереноса, требующие отдельного анализа.
Цель идеи заключается в том, чтобы копировать/переносить все то, что могло перенестись без остановки (т.е. не ждать от юзера действий, которые можно указать заранее)
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13867
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Остановки при операциях Copy & Move

Post by John Doe »

bap wrote:Цель идеи заключается в том, чтобы копировать/переносить все то, что могло перенестись без остановки (т.е. не ждать от юзера действий, которые можно указать заранее)
Да мы уже все поняли, спасибо.
Такое давно есть в BC, и не так давно в arclite.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”