Дефрагментация на лету / внешний NCQ

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Дефрагментация на лету / внешний NCQ

Post by zg »

Latest post of the previous page:

koshi wrote:Сначала малость удивился от FARа, когда увидел что он поочерёдно читает/копирует данные блоками всего лишь 64 Кб. Но ещё больше я удивился когда увидел как windowsCommander делает то же самое, но блоками по 32 Кб. Тут следует отдать должное виндовому механизму кэширования и упреждающего чтения.
если делать преаллокацию места на диске при копировании, то размер буфера на скорость не влияет особо. при росте скорость даже немного падает. 64k вполне оптимальный размер. мало того перестаёт давать эффект параллельная запись/чтение при копирование на другое физическое устройство.
Интересным оказалось поведение FAR. Перед тем как скопировать каждый файл, он мурыжит его (а так же папки источника/назначения) и так и сяк. Сначала открывает, потом закрывает чтобы снова открыть. В сумме - 45 действий (FAR2). FAR1 - 52. WindowsCommander - 7. FileCopyEx - 1 при чтении и 10 при записи.
фар умеет потоки копировать к примеру. может ещё что. папки источника/назначения FileCopyEx тоже мурыжит.
koshi
Posts: 19
Joined: Tue 20 Dec, 2011 23:34

Re: Дефрагментация на лету / внешний NCQ

Post by koshi »

zg wrote:папки источника/назначения FileCopyEx тоже мурыжит.
Это не совсем так. Понятно, что перед копированием надо сделать определённые проверки этих папок. Но дело в том, что FAR делает это перед копированием каждого файла, а FileCopyEx только в начале копирования. Цифры, которые я привёл, это количество операций между последним WriteFile некого файла и первым ReadFile следующего файла при копировании нескольких файлов.
PS Подумалось мне только сейчас. Возможно, такое поведение FAR очень даже обосновано. Ведь у него есть временные панели, а там источники копирования могут быть разные. Универсальный алгоритм, не до оптимизаций.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”