Plugin manager

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Post Reply
nh
Posts: 42
Joined: Fri 23 Dec, 2011 06:51

Plugin manager

Post by nh »

Хотелось бы иметь приложение типа Plugin manager для централизации плагинов к фару, автоматической установки/удаления, детектирования версий и прочих плюшек.
Кто-нибудь копал в эту сторону?
Я бы не против сам этим заняться, особенно если идея кому-нибудь кажется интересной кроме меня :)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Plugin manager

Post by HaRT »

Предложите свою помощь автору плагина PlugMenu — глядишь, и будет обновление плагинов. Вы не первый, кто о таком спрашивает.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
nh
Posts: 42
Joined: Fri 23 Dec, 2011 06:51

Re: Plugin manager

Post by nh »

Хм. Плагином к фару это, мне кажется, сложно сделать удобно - dll-ки плагинов ведь залочены, ни удалить ни обновить не получится. Разве что как-то хитрить с перезапуском без плагинов. Но в целом не очень понятно, зачем менеджеру быть плагином.
Я себе это представляю скорее как репозиторий чем просто обновление установленных плагинов.
На PlugMenu и аналоги посмотрю, спасибо за идею.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Plugin manager

Post by zg »

nh wrote:dll-ки плагинов ведь залочены, ни удалить ни обновить не получится.
это не так.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Plugin manager

Post by Max Rusov »

Плагины можно программно загружать и выгружать (по крайней мере большинство)
Так что все упирается в PlugRing и формат дистрибутива плагина
http://forum.farmanager.com/viewtopic.p ... 186#p82186
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Plugin manager

Post by Alexey Samlyukov »

сабж необходим встроенный, при близком приближении а-ля в Миранде.
nh
Posts: 42
Joined: Fri 23 Dec, 2011 06:51

Re: Plugin manager

Post by nh »

А если две копии фара запущено? Придётся из обоих выгружать.
В формат дистрибутива, в принципе не упирается, т.к. можно в репозитории с плагином хранить скрипт для установки (который будет одинаковый для большинства плагинов).
Репозиторий не обязан быть завязан на PlugRing, может существовать и отдельно, и может ссылаться на разные сайты. Сейчас ведь плагины не на PlugRing живут, а разбросаны по разным сайтам, ведь так? Единственная централизация, как я понял, через ветку на форуме "анонс плагинов", но это как-то не юзер френдли.

Кто-нибудь может указать, в чем бонус от встроенности в фар в данном случае? (кроме того, что мы все любим фар и хотим чтобы всё было в нём)

P.S. Критика приветствуется!
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Plugin manager

Post by zg »

nh wrote:А если две копии фара запущено? Придётся из обоих выгружать.
типа если будет встроенно, выгружать не надо будет?
nh
Posts: 42
Joined: Fri 23 Dec, 2011 06:51

Re: Plugin manager

Post by nh »

zg wrote:
nh wrote:А если две копии фара запущено? Придётся из обоих выгружать.
типа если будет встроенно, выгружать не надо будет?
Если будет не плагином а отдельным приложением, то достаточно все запущенные фары закрыть. Выгружать в этом случае не надо будет. Опять же, выгружать можно и внешней командой, если не хочется чтобы фар закрывался - но это уже следующий этап.
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: Plugin manager

Post by Kildor »

В миранде то апдейтер сделан тоже через плагин.
Каждый плагин предоставляет структуру с информацией (айди на сайте аддонов, урл для проверки, кое что ещё). Апдейтер лезет по урлу или айди, сравнивает версию, проверяет на состояние бета/нет, скачивает и устанавливает.

По поводу залоченности длл, никто не мешает их переименовывать в специальную папку, и в следующий запуск фара — удалять. Или всё-же что-то мешает?

А лично меня смущает другое — как совместить апдейтер и сложную структуру Plugins?
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Plugin manager

Post by Max Rusov »

Ну с обновлением проблем нет - плагин будет обновляться в том каталоге, куда установлен. А при установке нового можно спрашивать. Плохо то, что сейчас нельзя даже определить каталог установки плагина. Обычно это каталог dll, но не обязательно, иногда подкаталог (bin)... Вообщем тут нужны какие-то правила.
nh
Posts: 42
Joined: Fri 23 Dec, 2011 06:51

Re: Plugin manager

Post by nh »

Часть проблем решается скриптами.
Есть случаи, когда автоматически не получится, например, удаление плагина может потребовать неочевидной модификации файлов (например, отменить модификацию расцветки colorer). Тут, наверное, придётся ручками.
Правила хорошо бы иметь, но если основываться на установочных скриптах и репозитории, то можно и без них.

Я честно так и не понял, в чём бонус от апдейтера-плагина. Проверять наличие новых версий плагином - согласен, может быть удобно. Но, например, обновлять плагин или устанавливать новый - зачем это делать изнутри фара, в чём плюшка?
drweb86
Posts: 32
Joined: Wed 06 Jul, 2011 22:50

Re: Plugin manager

Post by drweb86 »

Мне кажется для обновления лучше сделать как в ConEmu - говорить о доступности обновления скажем раз в неделю -
если пользователь согласен - скачать MSI и запустить без диалогов в режиме обновления, закрыв все прилы фара.
drweb86
Posts: 32
Joined: Wed 06 Jul, 2011 22:50

Re: Plugin manager

Post by drweb86 »

Kildor wrote:В миранде то апдейтер сделан тоже через плагин.
Каждый плагин предоставляет структуру с информацией (айди на сайте аддонов, урл для проверки, кое что ещё). Апдейтер лезет по урлу или айди, сравнивает версию, проверяет на состояние бета/нет, скачивает и устанавливает.
Кстати на многих OpenSource прилах проверка на обновления сделана в виде считывания специального файла с SVN, этот файл содержит инфу про изменения, версию для DEV, STABLE веток.

А еще мне нравится идея как обновляется Firefox сейчас - автоматом, незаметно для пользователей. Однако может ли такое быть в Far?, в котором сейчас нету переноса пользовательских настроек от версии к версии, и после апгрейда иногда нужно вдохновить себя на чтение форума по поводу изменений, чтобы зверинец плагинов продолжал работать.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”