HEX Редактор

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
ta
Posts: 3
Joined: Mon 06 Aug, 2012 21:41

HEX Редактор

Post by ta »

Когда-то еще во времена единственной и безальтернативной Windows XP пользовался вашим продуктом. Очень нравилось. Единственное, что разочаровывало тогда - работа с архивами (надо было руками конфигурировать, не удобно) и отсутствие HEX-редактора (приходилось вдобавок сторонний использовать, хотя там и были какие плагины). Потом появилась 7-ка, и как-то забылся Far. Вот сейчас ради интереса скачал последнюю ночную сборку... Вроде уже все кодовые страницы, даже HOT-девайсы вижу список... Прогресс на лицо, при этом не упустили самого главного - консерватизма. Молодцы. Но где же в стандартном редакторе режим HEX? Главное, во вьювере есть, а тут до сих пор нет. Не пора ли? :)
ta
Posts: 3
Joined: Mon 06 Aug, 2012 21:41

Re: HEX Редактор

Post by ta »

Плагин http://plugring.farmanager.com/plugin.php?pid=120&l=ru я видел. Но почему не в стандартной поставке-то? Ведь это же также необходимо, как и FTP-клиент и список процессов.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: HEX Редактор

Post by Maximus5 »

кому необходимо, а кому и нет... есть огромное количество полезных плагинов. все в "стандартную поставку" засунуть? :-P
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

HEX Редактор

Post by 2useven10 »

ta wrote:Плагин http://plugring.farmanager.com/plugin.php?pid=120&l=ru я видел
лучше смотреть на Hexitor
ta
Posts: 3
Joined: Mon 06 Aug, 2012 21:41

HEX Редактор

Post by ta »

Maximus5 wrote:кому необходимо, а кому и нет... есть огромное количество полезных плагинов. все в "стандартную поставку" засунуть? :-P
Хотел немного оспорить (мол, как бы и dos-кодировка во вьювере не всем нужна), но увидел ваш смайлик и передумал :-)
grizlyk
Posts: 5
Joined: Thu 14 Jan, 2016 07:36
Been thanked: 1 time

HEX Редактор

Post by grizlyk »

1.
Да, я тоже присоединяюсь - нужно включить в стандартную поставку легкий hexeditor. Отстутствие hexeditor в FAR это прямо верование какое-то. Все удивляются, уже 10 лет беспрерывного удивления. Не, может hexeditor есть, FAR уже большой, но мы с hexeditor не встретились.

Понятно что "много плагинов", но FAR если он последователь программ типа VC размером в 60Кбайт, определенный стиль может и должен выдерживать, в т.ч. иметь простейший шестнадцатеричный редактор где можно посмотреть и поправить байтики. Мы же не говорим о чудо-редакторе, это просто hexeditor, у которого hex поля в режиме замены, а справа текстовое поле в режиме замены или вставки, табом переключаемся, операции вырезки/вставки данных пусть только из правового текстового поля. Чем это отличается в общем от редактора уже который есть, кроме того что есть еще одно окно отображения и ввода в нем в режиме замены? Там надо простейшие коррекции делать.

FAR и подобная FAR программа нужна чтобы нормально использовать консоль, соответственно кто пользует консоль? Для того должны быть и инструменты по умолчанию.



Понятно что если пытаться превратить FAR в инстумент для работы с программани в консоли, нужны какие-то plugins, но скобки это какой-то общий минимум. Или это надо в плагины для расцветки их добавлять. Надо с этим что то решать.
Last edited by grizlyk on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Спрятан офтопик
fps
Posts: 267
Joined: Wed 20 Apr, 2005 06:39
Has thanked: 27 times
Been thanked: 14 times

HEX Редактор

Post by fps »

grizlyk
HEX просмотр есть встроенном вьювере изначально, без плагинов. HEX редактирование требуется на порядки реже чем просмотр. Плагины для этого есть. В чем проблема скачать?

Флейм про скобки к теме "HEX Редактор" вообще не относится. Поиск скобок есть в штатном плагине Colorer. RTFM :rtfm:
Karagy
Posts: 57
Joined: Tue 02 May, 2006 08:43
Location: Питер
Been thanked: 3 times

HEX Редактор

Post by Karagy »

grizlyk wrote: Мы же не говорим о чудо-редакторе, это просто hexeditor, у которого hex поля в режиме замены, а справа текстовое поле в режиме замены или вставки, табом переключаемся, операции вырезки/вставки
Как только вы произносите "вырезки/вставки" в хекс-редакторе - вы автоматически начинаете говорить именно о "чудо-редакторе".
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

HEX Редактор

Post by zg »

fps wrote:Флейм про скобки к теме "HEX Редактор" вообще не относится. Поиск скобок есть в штатном плагине Colorer. RTFM :rtfm:
более того, они есть в стандартном плагине brackets. причём в поставке есть готовый макрос.
grizlyk
Posts: 5
Joined: Thu 14 Jan, 2016 07:36
Been thanked: 1 time

HEX Редактор

Post by grizlyk »

Karagy wrote:Как только вы произносите "вырезки/вставки" в хекс-редакторе - вы автоматически начинаете говорить именно о "чудо-редакторе".
Ну значит надо два hex редактора, даже три:
- один в режиме замены/добавления в конец файла;
- второй в режиме вставки работающий с большими файлами но без отмены редактирования;
- третий на базе редактора FAR работающий с малыми файлами, но с отменой редактирования.

Говоря о "вырезки/вставке" мы говорим про поле справа
grizlyk wrote:а справа текстовое поле в режиме замены или вставки
, которое есть просто текстовый редактор работающий в маленьком окне, даже тот же редактор, что уже встроен в FAR, подойдет (но надо чтобы он упарвляющие символы выводил как обычные), только данные с этого редактора отображаются сразу двумя видами (в терминах видов), а не одним.

1.
В режиме замены/дополнения переписываются байты в буфере / добавляется в конец буфера, код редактора при этом исчисляется сотнями байт (в правом поле кнопки в виде ASCII прямо пишутся как байты (плюс режим ввода кода ctrl+q), а в левом поле цифра/буква hex преобразуется в код и выполняется команда and+or с байтом в буфере в зависимости от того верхная тетрада или нижняя), ну какие тут плагины? Такой редактор очень полезен, он очень быстрый и работает с огромными файлами.

Код взаимодействия с FAR через интерфейс плагина для такого редактора будет больше места занимать и еще и требовать от пользователя знания внутреннего устройства FAR. Почему и удивляемся. Есть VC живой пример тому, непонятно почему в FAR не стали включать такой редактор изначально.

Лучше всего такое редактирование сделать для просмотрщика FAR (т.е. нажав в редакторе F4 попадаем в "редактор - просмотр - hexeditor", и наоборот при выходе, поскольку редактор FAR разбивает файл на строки, что создает проблемы при редактировании большого файла.

2.
В режиме вставки в правом поле, если не устраивает редактор FAR у которого есть отмена и повтор, но нет работы с большими файлами, то все зависит от структуры редактора, есть готовые решения для текстовых нестрочных редакторов даже 50 летней давности. Из досовских есть pview, hview и т.д. У каждого своя схема оптимизации работы с большими файлами, это я так понимаю указанная проблема чудо-редактирования, но в двух словах их работу наверное не описать, много подробностей.

Например, файл вместо строк делится на список буферов, каждый из буферов "начало/размер", которые выделяются в памяти по потребности и редактор при отображении работает с данными в этих буферах как с одним непрерывным массивом read/write_char(offset).

При вставке в позицию имеющийся буфер разделяется в позиции вставки в списке на два (может виртуально, тогда память не перераспределяется, для работы с памятью каждый виртуальный буфер связан с блоком памяти через счетчик владельцев), между ними вставляется новый буфер редактирования (в хипе например по 4К гранулярности).

При удалении, с места удаления буфер разделяется, в нижнем буфере изменяется размер, буфер из списка не удаляется пока не исчерпается размер, память не перераспределяется пока все владельцы не удалены.

Когда накапливается множество мелких буферов и начинаются тормоза (хотя при hex редактировании такое редко случается), их можно слить опять в один командой сохранить изменения.

Отмену наверное тоже можно сделать, если подумать, сохраняя старые буфера и дублируя их при модификации. В целом не похоже на чудо редактор, там нет индента, текстового форматирования и т.п. вещей, только вставка, замена и удаление символов, среди которых нет управляющих.

3.
Хорошо, практический вопрос, пусть есть плагин 99 года hexeditor, работающий не очень хорошо с большими файлами, потому что не через вьювер, а как этот плагин повесить в редакторе FAR на кнопку F4 (сейчас там quit)? Я потыкался, но ничего не нашел как это сделать.
Last edited by grizlyk on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Исправлено цитирование
grizlyk
Posts: 5
Joined: Thu 14 Jan, 2016 07:36
Been thanked: 1 time

HEX Редактор

Post by grizlyk »

не работает редактирование соего собственного сообщения, должно быть в предыдущем форматирование цитат такое:
Last edited by grizlyk on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: [spoiler]
grizlyk
Posts: 5
Joined: Thu 14 Jan, 2016 07:36
Been thanked: 1 time

HEX Редактор

Post by grizlyk »

Last edited by grizlyk on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Спрятан офтопик
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

HEX Редактор

Post by HaRT »

grizlyk, если не прекратите офтопик, будете наказаны.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
bana
Posts: 19
Joined: Sun 10 Feb, 2013 13:44
Been thanked: 2 times

hex редактор

Post by bana »

Дорогие разработчики чертовски не хватает встроеного в FAR hex редактора. Приходится искать где-то на диске biew.exe, а охото привычно нажать F4, сменить режим на hex и подредактировать несколько байт в файле. Ведь если файл можно посмотреть в hex то почему его и не отредактировать сразу.
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

hex редактор

Post by 2useven10 »

Post Reply

Return to “Предложения и идеи”