Горизонтальные панели

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Post Reply
koshi
Posts: 19
Joined: Tue 20 Dec, 2011 23:34

Горизонтальные панели

Post by koshi »

Часто ловлю себя на мысли что кастомизация ФАРа очень сильно ограничена в интерфейсной части, плагинам стандартно доступны только 2 панели да модальные окна (хотя есть извороты вроде Screen Gadgets). Возникла идея о предоставлении плагинам больше возможностей, а именно - отрисовка в горизонтальные панели. Т.е. любой плагин будет иметь возможность создать свою собственную горизонтальную панельку высотой 1 или больше строк и будет озабочен только её внутренним контентом. В то время как ФАР берёт на себя все функции по её интеграции в интерфейс и некоторое взаимодействие с пользователем. Эта панель может располагаться сверху или снизу (и пользователь сам может настроить это для каждой панельки а также сортировать их). Она может попирать стандартные панельки (уменьшая их) или накладываться поверх них. Может выезжать, изменяя размер или сворачиваться в один сигнализирующий символ (или область).
По факту 2 такие панельки уже существуют - это список хоткеев (который убирается по ctrl+B) и меню (F9). Речь идёт о том, чтобы как то обобщить этот функционал и предоставить эти возможности плагинам в простом виде. Тогда и стандартное меню и кейбар, уже на общих правах горизонтальных панелей, обретут больше возможностей кастомизации.
Вот намечается ещё одна такая панелька - Добавить Сервисную область. Общий лог. И куда то этот лог надо выводить. Что ещё? Всевозможные меню, тулбары, статусные строки и прочее. Хотелось бы чтобы различные плееры выводили туда своё компактное (однострочное) представление. Копирование в фоне так же может взять 1-2 строки для индикаторов. Панель поиска можно будет туда сворачивать (для работы в фоне), а потом восстанавливать. И всё это динамично, безконфликтно и конфигурабельно. Может кто-то вьювер прикрутит в такую панель на несколько строк. Тогда можно будет следить за хвостом какого то лога (или нескольких) прямо из панелей, непосредственно химича что то в комстроке и наблюдая одновременно STDOUT. Да много чего ещё. Потенциал огромен.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”