Локации и поиск по ним.

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Post Reply
koshi
Posts: 19
Joined: Tue 20 Dec, 2011 23:34

Локации и поиск по ним.

Post by koshi »

Одна из сравнительно частых операций у меня, как я заметил, это поиск по некоторому набору папок. Например музыка, которая раскидана на нескольких дисках и в разных местах (downloads, incoming, etc). Не нашёл на одном диске, переходишь на другой, и т.д. Было бы неплохо организовать поиск по предопределённому набору путей. Локации - это просто именованная совокупность путей. Формируем, например, локацию "music=E:\Music;D:\Music;D:\Downloads\Музыка", а потом в области поиска выбираем "В локациях". Рядышком потребуется дополнительное поле ввода для названия локации. Фокус сюда желательно сливать сразу после выбора соотв. пункта. По хорошему, в нём должно быть достаточно нажать одну (первую) букву и получить автоподстановку полного названия локации (если нет альтернатив), из списка локаций, а не из истории ввода.
Поиск В PATH-каталогах - это собственно реализация такого поиска, только без возможности сменить локацию. Быть может этот пункт стоит убрать и вместо этого как то смаппить дефолтную ("из коробки") PATH локацию в переменную среды. Возможность привязки других локаций к любым переменным окружения была бы только плюсом к гибкости. Например так: "PATH=%PATH%".
И ещё, не знаю для чего, но раз уж ФАР такой плуггабельный, то в будущем может стоить сделать из локаций общедоступную сущность, так, как это сделано для масок файлов. То есть везде где возможен ввод путей, станет доступно использование локаций. Вместо пути вводим, например, <music>, а плаг получит набор путей.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Локации и поиск по ним.

Post by DrKnS »

А почему бы не каталогизировать папки средствами ОС?
Например, папка all_music с симлинками на E:\Music, D:\Music и D:\Downloads\Музыка.
Работает во всех программах, не только в far.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Локации и поиск по ним.

Post by HaRT »

DrKnS wrote:Например, папка all_music с симлинками на E:\Music, D:\Music и D:\Downloads\Музыка.
Вроде механиз Библиотек (Libraries) в современных Виндах тоже для чего-то такого… Или я в отношении них заблуждаюсь?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Локации и поиск по ним.

Post by DrKnS »

HaRT wrote:Вроде механиз Библиотек (Libraries) в современных Виндах тоже для чего-то такого… Или я в отношении них заблуждаюсь?
Ага, только libraries - это shell-надстройка, поэтому far о них не знает.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Локации и поиск по ним.

Post by Max Rusov »

Вроде был плагин
koshi
Posts: 19
Joined: Tue 20 Dec, 2011 23:34

Re: Локации и поиск по ним.

Post by koshi »

DrKnS wrote:А почему бы не каталогизировать папки средствами ОС?
Например, папка all_music с симлинками
Кстати сказать, я так и делаю. Намонтировал в одну папку кучу других. Но как то не красиво это выглядит. Когда переходишь к найденному, то путь искажается префиксом папки монтирования, что не всегда удобно.
Ещё я пробовал сделать Music.temp - файл для временной панели. Он открывается, но вот делать поиск внутри этих папок невозможно. Даже не знаю, фича или баг.
А библиотеки, так это ж Windows 7 только.
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: Локации и поиск по ним.

Post by Shmuel »

koshi wrote:Ещё я пробовал сделать Music.temp - файл для временной панели. Он открывается, но вот делать поиск внутри этих папок невозможно. Даже не знаю, фича или баг.
Интересно, сейчас попробовал плагин LuaFAR Search - вроде ищет и находит.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Локации и поиск по ним.

Post by HaRT »

koshi wrote:Music.temp - файл для временной панели. Он открывается, но вот делать поиск внутри этих папок невозможно.
И RESearch тоже успешно ищет, если скомандовать искать в выделенном.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
koshi
Posts: 19
Joined: Tue 20 Dec, 2011 23:34

Re: Локации и поиск по ним.

Post by koshi »

Вот ведь странная тенденция наблюдается, сторонние плагины как будто интегрированы лучше и работают правильнее родных ФАРовских функций. LuaFAR Search и RESearch - пожалуйста, родной поиск - никак. Что с ним не так? Хотите делать расширенное сравнение файлов на панели? Будьте любезны поставить сторонний Advanced compare, так как "коробочное" расширенное сравнение работает неправильно. Есть надежда что ФАР наладит более тесную дружбу с временной панелью?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Локации и поиск по ним.

Post by HaRT »

koshi wrote:LuaFAR Search и RESearch - пожалуйста, родной поиск - никак. Что с ним не так?
Отрапортуете на багтрекер (ссылка Bugs вверху страницы) — сильно увеличите шанс исправления. Ну и не забудьте там в Доп.инфо вставить ссылку на это обсуждение, а тут повесить ссылочку на тикет.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”