[х] Удалять символические ссылки

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
TrueTrue
Posts: 16
Joined: Sun 19 Sep, 2010 00:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

[х] Удалять символические ссылки

Post by TrueTrue »

Latest post of the previous page:

Касательно ссылок, хотелось бы всё же, что бы Вы включили опцию разрывать ссылки. Почему?

Была у меня такая ситуация, когда на компьютере был BackUp диска С: Win7, и стояла уже новая система Win 7. Необходимо было освободить место на диске, срочно. И я зашёл в этот BackUp почистить и удалить ненужные папки. И зашёл в Documents & Settings по привычке, даже не задумавшись, что по ссылке попал на диск С: в рабочую систему. И стал в рабочей системе удалять и чистить папки. Хорошо, что начал с папки Temp и Local Settings вовремя спохватился. Теперь, страшно ненавижу, а точнее даже боюсь, особенно на чужих машинах, этих символических ссылок.

Потому, был бы очень рад, такой вот опции, которая просто все эти ссылки как бы анулировала, делала не действительными. Был бы очень рад.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

[х] Удалять символические ссылки

Post by DrKnS »

Ну так возьмите и снимите с вашего бекапа атрибут reparse point рекурсивно, в чём проблема?
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

[х] Удалять символические ссылки

Post by Wave »

TrueTrue wrote:Теперь, страшно ненавижу, а точнее даже боюсь, особенно на чужих машинах, этих символических ссылок.

Потому, был бы очень рад, такой вот опции, которая просто все эти ссылки как бы анулировала, делала не действительными. Был бы очень рад.
Сделал себе в цветовой схеме выделение симлинков другим цветом. Собсно симлинками пользуюсь достаточно активно и регулярно. Поэтому выделение цветом реально помогает. Но таки да, удаляю такие вещи я с осторожностью и тоже был бы рад гарантии, что при удалении брякнется симлинк, а не его содержимое.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
TrueTrue
Posts: 16
Joined: Sun 19 Sep, 2010 00:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

[х] Удалять символические ссылки

Post by TrueTrue »

Вот пожалуйста, всё по тому же вопросу. Хотелось бы услышать заключение спецов.

Far x64, Win7. Реальный объём диска С: = 250ГБ, сим линки отключены. Поясните мне пожалуйста, как реально?

Я имею ввиду, что сим линки не сканируются, реальный объём диска 250 ГБ, а без mft и того меньше, но он по F3 показывает 300гб с лишним, как???

Имхо, симлинки он таки сканирует.
Last edited by TrueTrue on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Спрятана избыточная картинка
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

[х] Удалять символические ссылки

Post by 2useven10 »

TrueTrue wrote: Поясните мне пожалуйста, как реально?
1) Если симлинк выделен (или это элемент под курсором) то по F3 размер каталога на который он указывает подсчитывается при любом значении опции [x] Сканировать символические ссылки. Т.е. опция влияет только на те ссылки которые 'глубже'.
2) Размер больше размера диска могут давать разреженные (Sparse) файлы и возможно жесткие ссылки (hardlink) на файлы.
TrueTrue
Posts: 16
Joined: Sun 19 Sep, 2010 00:30
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

[х] Удалять символические ссылки

Post by TrueTrue »

2useven10 wrote: разреженные (Sparse) файлы
Ну, имхо, уж сильно круто они разрежены должны быть, более 50ГБ, больше склонен согласится с первым пунктом. Вероятно, он два раза посчитал Символическую ссылку "Пользователи" и папку "User".

Вы ребята простите, как бы Вы не убеждали, это реально неудобно и напрягает. Тоесть вот к примеру, внутри папки Windows есть папки с Сим.Ссылками и мне нужно пройти по всем этим папкам инсёртом, и снять выделение, что бы потом только скопировать.

Если уже сделали опцию которая отключает СимЛинки, то она должна отключать их полностью, а иначе, криво как-то работает, ИМХО.
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

[х] Удалять символические ссылки

Post by 2useven10 »

TrueTrue wrote: мне нужно пройти по всем этим папкам инсёртом, и снять выделение, что бы потом только скопировать.
Ходить не обязательно, можно воспользоваться фильтром (по атрибуту Reparse point).
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

[х] Удалять символические ссылки

Post by DrKnS »

TrueTrue wrote: по F3 показывает 300гб с лишним, как???
2useven10 wrote: возможно жесткие ссылки (hardlink) на файлы
Чуть ли не каждый файл в папке windows имеет по два хардлинка, т. ч. её размер можно спокойно делить на 2.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”