Cyrillic codepages in filenames

Хотите предложить идею нового плагина или знаете, что улучшить в существующем? Пишите сюда.
Post Reply
Nikolai
Posts: 9
Joined: Mon 27 Jun, 2005 10:01
Location: Kiev, Ukraine
Contact:

Cyrillic codepages in filenames

Post by Nikolai »

Описываю проблему. Будучи студентом и пребывая у друзей в одном общежитии, я с помощью FAR скачал по FTP папку с интересующими меня файлами. Забил накачаным CD-RW под завязку и вернулся домой. Тут меня ждало разочарование: все русские имена файлов/папок написаны крякозябликами (т.е. не та кодировка). Не знаю была ли это вина FAR, FTP-сервера или ещё чего-то, но теперь я имею сотни мегабайт файлов с нечитаемыми именами.

Пример:
"гМЮЙХ" вместо "Знаки"
"БНОПНЯШ.doc" вместо "вопросы.doc"
и т.д.

Поиск нужной программы для решения данной проблемы результатов не дал. Возникает желание воспользоваться самим FAR'ом, но и тут вроде подходящего плагина нет. Если кто-то находит в себе силы, напишите пожалуйста простенький плагин, чтобы рекурсивно переименовывал все файлы/папки из одной кодировки в другую. Заранее благодарен.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Плагин FRename.
Nikolai
Posts: 9
Joined: Mon 27 Jun, 2005 10:01
Location: Kiev, Ukraine
Contact:

Post by Nikolai »

t-rex wrote:Плагин FRename.
Ага, хороший плагин, только не рекурсивный. Выделяю папку, нажимаю F11->"File(s) rename" и получаю в окне редактора только имя папки, а не её содержимого и содержимого всех её подкаталогов...

Может я чё не так делаю?
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Сделай поиск всех файлов (AltF7) закинь их в temp panel, в tmppanel вызови плагин и поправиь именна всех файлов во второй колонке.
Nikolai
Posts: 9
Joined: Mon 27 Jun, 2005 10:01
Location: Kiev, Ukraine
Contact:

Post by Nikolai »

Сделал. Файлов и папок нашло 1040 штук. Вручную исправлять имена во второй колонке - мало чем упростит задачу.

Из "todo.txt" плагина FRename (020904):
- rename only by destination name

Если я правильно понял, то планируется оставить только вторую колонку (destination). В этом случае можно было бы в редакторе запустить какой-нибудь скрипт по преобразованию кодировок...
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Головой думать надо. Во первых эту колонку можно скопировать и отредактировать отдельно, а во вторых там испралять то всего секунда надо вставить кривой текст в редактор с кодировкой KOI-8 поменять кодировку на Win и скопировать назад.
User avatar
bormant
Posts: 118
Joined: Fri 01 Apr, 2005 13:17
Contact:

Re: Cyrillic codepages in filenames

Post by bormant »

Nikolai wrote:Если кто-то находит в себе силы, напишите пожалуйста простенький плагин, чтобы рекурсивно переименовывал все файлы/папки из одной кодировки в другую. Заранее благодарен.
Плагин тут нафиг не нужен... Утиль для генерации батника для последующего переименования пишется на коленке за 15 минут, смотри в личных сообщениях.
maxdrfl
Posts: 486
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:36
Location: Иркутск

Post by maxdrfl »

подплагин - создание списка файлов для плагина Поиск и замена умеет создавать батник в нужной кодировкой с командой ren

есть еще более интересный способ. Закинуть нужные файлы на временную панель
ctrlG
echo ren "!\!.!" "!\!.!" >> С:\123.bat
потом вырезаешь первый столбец, меняешь кодировку на КОИ вставляешь. Проверяешь, что в кодировке DOS(OEM) записано
ren гМЮЙХ Знаки и вперед!
Nikolai
Posts: 9
Joined: Mon 27 Jun, 2005 10:01
Location: Kiev, Ukraine
Contact:

Post by Nikolai »

Подскажите пожалуйста текстовый редактор умеющий выделять колонки. Единственный который я знаю (UltraEdit) в этом режиме не дружит с кириллицей.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Alt-Shift-Стрелки в ФАРе, хэлп надо читать по чаще.
Или даже выбирать с правой кнопкой мыши если стоит плагин mouseselect.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”