RTF clipboard

Хотите предложить идею нового плагина или знаете, что улучшить в существующем? Пишите сюда.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by zg »

Latest post of the previous page:

NightRoman wrote:но хорошо ли, что ненужные данные хранятся?
а кто сказал, что они ненужные?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by NightRoman »

Если нужные, значит, хорошо.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

RTF clipboard

Post by NightRoman »

Опубликовал модуль обычным образом, смотри анонсы, FarNet.CopyColor. (По ходу добавил кодирование HTML спец-символов в тексте).

Пусть будет, польза есть прямо сейчас. Но очень хотелось бы, чтобы эту работу когда-нибудь делал Colorer, только он может полноценно с этим справится.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by zg »

NightRoman wrote:Если нужные, значит, хорошо.
колорер — не единственный красящий плагин. плагин вообще может открыть свой файл в редакторе, заблокировать его от изменений и раскрасить его один раз. как можно не хранить, то что за экраном? т.е. фар вообще не в курсе, нужна раскраска, не нужна. хранится всё, что сказали.
далее, сам колорер конечно может удалять всё ненужное, но на больших файлах — это тормоза. оно надо?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by NightRoman »

Очень хорошо, что все уже продумано. Лично мне эта схема кажется странной. Например, с колорером не будет работать, он все затрет (даже на файлах, которые не знает). А поскольку колорер пользуют почти все, то описанных плагинов либо вообще нет, либо мало и не пользуются.

Одно наблюдение из маленького своего опыта. Модуль RightWords делает подсветку ошибок в тексте. Пришлось разработать 2 сценария раскраски - 1) наличие колорера, 2) отсутствие колорера. Первый проще оказался, так как мне не надо заботиться об очистке строк. Меня просят покрасить, я крашу. Второй способ сложней, мне еще и об очистке надо думать. Ну и лишние данные моих цветов хранятся "за экраном", все верно, еще об этом заботиться не хватало. Либо ядро освобождается от цветов за экраном, либо никто. Ну и кроме того, пришлось 2 сценария разрабатывать вместо одного.

Я не хочу ни критиковать, ни спорить. Ничто не идеально. Как сделано сейчас - работает, значит это уже хорошо.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by zg »

NightRoman wrote:Например, с колорером не будет работать, он все затрет (даже на файлах, которые не знает).
в тройке — нет.
А поскольку колорер пользуют почти все
я не пользуюсь.
Пришлось разработать 2 сценария раскраски
в 3-ке это уже не нужно.
Либо ядро освобождается от цветов за экраном, либо никто.
в тройке цвета персональные. только кто добавил, тот и может удалить.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by NightRoman »

Рад, что в тройке механизм получил развитие, наверное, надо дождаться сперва, потом уж судить. Но от пары вопросов не могу удержаться. Об удалении своих цветов все равно каждый плагин должен заботиться? Как за экраном, так и нет? Это точно удобно и нормально? Рассмотрена ли альтернативная схема, когда плагинам просто всегда "на чистом месте" надо красить? При такой схеме Фар мог бы сам невидимые цвета за экраном просто освобождать. Такая схема не будет ли проще для разработки и эффективнее по скорости (очистку только ядро делает, а не каждый плагин всяк по-своему, в том числе и неоптимально)?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by zg »

NightRoman wrote:Об удалении своих цветов все равно каждый плагин должен заботиться?
да.
При такой схеме Фар мог бы сам невидимые цвета за экраном просто освобождать. Такая схема не будет ли проще для разработки и эффективнее по скорости (очистку только ядро делает, а не каждый плагин всяк по-своему, в том числе и неоптимально)?
т.е. возьмём файл в 200000 строк. вы считаете, что сканированиие всех 200000 строк при каждой перерисовке на предмет, а не надо ли удалить чего из раскраски, это будет эффективнее по скорости?
борьба с неоптимальными плагинами средствами фара, это вообще что-то странное.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by NightRoman »

т.е. возьмём файл в 200000 строк. вы считаете, что сканированиие всех 200000 строк при каждой перерисовке на предмет, а не надо ли удалить чего из раскраски, это будет оптимальние?
Я бы делал по другому. Очищал бы то, что _становится невидимым_, а не сканировал 200000.

А сейчас если юзер пролистал 200000 строк, то они все будут в памяти покрашены колорером. И в тройке тоже будет так.
борьба с неоптимальными плагинами средствами фара, это вообще что-то странное.
Согласен. Но я не об этом. Я о том, что можно просто не дать плагинам возможность делать что-либо тут неоптимально. Определенным дизайном ядра и АПИ.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by NightRoman »

sonar wrote:
NightRoman wrote:Но только у меня не граббер все-таки. Текст за пределами экрана тоже копируется, если надо (правда, для этого хотя бы раз туда надо сходить, чтоб Colorer покрасил, например, просто глянуть в конец файла сначала).
разве фар хранит раскраску для всего файла, а не для только области экрана/окна ? даже если ты туда ходил . что то мне не верится, ибо эту жуткий перерасход памяти, а экран и так перерисовывается при его листании по событиям.
Вот еще мнение коллеги, который в теме.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by zg »

NightRoman wrote:Я бы делал по другому. Очищал бы то, что _становится невидимым_, а не сканировал 200000.
сделайте патч, проверьте выигрыш в памяти и проигрыш в скорости расскажите нам.
NightRoman wrote:А сейчас если юзер пролистал 200000 строк, то они все будут в памяти покрашены колорером. И в тройке тоже будет так.
я так понимаю — это очень плохо, и все должны испугаться?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by NightRoman »

Патч делать не возьмусь. Сапоги - сапожнику, пироги - пирожнику.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by zg »

NightRoman wrote:Патч делать не возьмусь. Сапоги - сапожнику, пироги - пирожнику.
вот в том-то и дело. в теории я тоже возможно не против такого поведения. но на практике, это пол редактора перелопачивать и потом ещё пол года глюки вылавливать. а так — всё работает. ну ест памяти слегка побольше, чем надо в синтетических случаях. но на практике если 12 лет назад никто не парился, то теперь-то чего уж.
User avatar
ctapmex
Posts: 1241
Joined: Fri 11 Apr, 2008 07:53
Has thanked: 1 time
Been thanked: 50 times

Re: RTF clipboard

Post by ctapmex »

копирование текста с раскраской сделаю, но по срокам не обещаю пока ничего.

то, что фар хранит раскраску текста для всего файла - интересная особенность. для уменьшения тормозов (а они есть? - в профильную тему ), можно попробовать перекрашивать экран только когда были изменения текста. в остальных случаях не дергаться. одни раз раскрасил, и все. если другой плагин поменял текст за экраном, должно придти событие об изменении.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: RTF clipboard

Post by zg »

sonar wrote:то, что фар хранит раскраску текста для всего файла
фар хранит не для всего файла, а то что покрасили и не стёрли.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: RTF clipboard

Post by Centaur »

WARP ItSelf wrote:Тут подумалось, был бы полезен плагин, который в буфер обмена текст из редактора помещает в RTF, вместе с цветами. Сильно полезная вещь при вставке в Word.
Ребята, а вообще что вы собрались делать с таким раскрашенным текстом после вставки его в Word? Весь мой опыт показывает, что, как только в документе появляется прямое форматирование на уровне символов, всей поддерживаемости документа моментально приходит мрачный капец и медный таз. Чтобы сохранить поддерживаемость, нужно использовать только форматирование стилями (которым потом можно назначать различное, но всегда консистентное оформление).

Произвести по файлу HTML со стилевой раскраской умеет colorer.exe с правильным (недефолтным) .hrd. Ограничение до выделенного фрагмента можно сделать через копирование фрагмента во временный файл. (Естественно, фрагмент должен быть осмысленным, чтобы раскраска фрагмента файла совпадала с фрагментом раскраски файла.)
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”