Немодальные уведомления

Хотите предложить идею нового плагина или знаете, что улучшить в существующем? Пишите сюда.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10856
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Немодальные уведомления

Post by HaRT »

NightRoman wrote:Если вариантов дополнения нет, то список все равно появляется, но с единственным disabled пунктом типа "No expansion candidates". [...]
Если же была ошибка, то появляется не ожиданное меню в месте курсора, а обычный мессадж бокс, это сразу привлекает внимание особым образом.
Внимание — это да. Но ещё важно, чтобы по истечении короткого времени эти окошки/меню сами исчезали, не требуя от пользователя никаких движений.
Last edited by HaRT on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Добавлена ссылка на исходную тему
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: PowerShellFar - PowerShell host и автоматизация Far Mana

Post by NightRoman »

HaRT wrote:
NightRoman wrote:Если вариантов дополнения нет, то список все равно появляется, но с единственным disabled пунктом типа "No expansion candidates". [...]
Если же была ошибка, то появляется не ожиданное меню в месте курсора, а обычный мессадж бокс, это сразу привлекает внимание особым образом.
Внимание — это да. Но ещё важно, чтобы по истечении короткого времени эти окошки/меню сами исчезали, не требуя от пользователя никаких движений.
Не знаю даже пока, стоит ли оно того. А какое это время? Если слишком короткое, то не имеет смысла, а если не слишком короткое, то я быстрее сам закрою, руки-то уже на клаве, это же все при печатании происходит, - а значит опять нет смысла. А раз по любому нет особого смысла, то ответ напрашивается...
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10856
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: PowerShellFar - PowerShell host и автоматизация Far Mana

Post by HaRT »

NightRoman wrote:А какое это время? Если слишком короткое, то не имеет смысла, а если не слишком короткое, то я быстрее сам закрою, руки-то уже на клаве, это же все при печатании происходит, - а значит опять нет смысла. А раз по любому нет особого смысла, то ответ напрашивается...
К сожалению, могу ответить только банальные вещи:
1. Время хорошо бы иметь возможность настроить индивидуально, значение по умолчанию должно быть достаточным для того, чтобы успеть понять, о чём сообщение, и не намного больше, чем для того же необходимо.
2. Кроме времени, необходимого на осуществление какой-то операции, ценность представляет ещё и как можно меньшее количество действий, которые для этого надо проделать.
3. Совершенно необязательно убирать сообщение, как только пользователь начнёт что-то набирать дальше. Посмотрите хоть, как работает KillOK для (против) однокнопочных MessageBox'ов.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: PowerShellFar - PowerShell host и автоматизация Far Mana

Post by NightRoman »

Я могу предложить (на мантисе) такой флажок ввести у диалогов в Фаре и тогда никому из плагинописателей не придется изобретать велосипед и добавлять в конфиг каждого плагина с такой фичей настройки этого времени, и пользователю нужно будет это настроить это один раз в одном месте в Фаре, а не в куче плагинов. Или не в куче? Какие плагины показывают такие умные сообщения об ошибках? Или сам Фар?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10856
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: PowerShellFar - PowerShell host и автоматизация Far Mana

Post by HaRT »

NightRoman wrote:Какие плагины показывают такие умные сообщения об ошибках? Или сам Фар?
Я таких пока не видел, но искренне надеюсь, что эта практика воплотится и получит заслуженное развитие. Кстати, как раз недавно сходный вопрос обсуждался применительно к Really Quick Player.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: PowerShellFar - PowerShell host и автоматизация Far Mana

Post by NightRoman »

HaRT
Перенеси, пожалуйста, это обсуждение в предложения и идеи. Если решим, что стоит на Мантис, то по любому лучше так, намного лучше, чем всяк в своем плагине будет делать одно и то же по-своему или вообще не делать, потому что банально - лень. Если же решим, что фиг вам в Фаре такое, то я когда-нибудь сделаю такое, но тоже по грамотному, не в PSF для TabExpansion, а в Фарнет для всех модулей и PSF просто этим воспользуется.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10856
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Немодальные уведомления

Post by HaRT »

zg wrote:
montonero wrote:эээ... я конечно извиняюсь за свою неосведомленность, но разве в фаре есть подобные механизмы?
*Syncro*.
SlashNet wrote:А если сообщение об ошибке через FarHints показывать? Не?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Немодальные уведомления

Post by NightRoman »

Уточню свою позицию в связи с переносом обсуждения в отдельную тему.

Немодальные уведомления - безусловно полезная штука, но только при условии, если она сделана грамотно и хорошо настроена под вкусы пользователя. В идеале хотелось бы чтобы либо все сообщения об ошибках Фара обладали такой способностью (опционально), либо особые специально под это заточенные (в этом случае для плагинов должен быть соответствующий флажок в АПИ, что сообщение "вот такое").

Поскольку в этой фиче есть элемент продвинутости, а то и ИИ, то без настроек, кажется, не обойтись. Если я еще не выпил кофе с утра или всегда такой тормоз и не успеваю прочитать по умному испаряющиеся сообщения, то вряд ли эта фича улучшит мое настроение или ускорит работу (а задумка такая). Словом, время показа сообщения надо настраивать. Вероятно и другие настройки могут быть, пока трудно судить.

Поэтому кажется, что грамотно это было бы сделать централизованно в Фаре, нежели ожидать от плагинописателей. Во-первых, какая-никакая, но это вполне порядочная работа сделать такое сообщение по уму и добавить соответствующие настройки для плагина, и делать такое в плагине никому особо не хочется. Во-вторых, учитывая определенную нетривиальность или неоднозначность реализации, окажется, что у каждого плуга эта фича ведет себя по своему - вряд ли это то, что хочет пользователь. В-третьих, настройки этих фич по плугам будут равны числу неполенившихся их реализовать (2+ уже плохо: будут отличия и надо в 2+ мест идти настраивать) минус число поленившихся (1+ уже плохо, такое должно настраиваться).
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Немодальные уведомления

Post by DrKnS »

чтобы либо все сообщения об ошибках Фара обладали такой способностью
Ситуация:
Сунул флешку, пустил копирование, пошёл чай пить.
Вернулся, глянул на экран - ошибок нет, выдернул, ушёл.
Через некоторое время и на достаточном расстоянии обнаруживается, что кое-чего не хватает.

За кадром:
Оказывается, часть файлов была залочена. Соответствующее сообщение, конечно, возникло, но повисело десяток секунд да и закрылось само собой.

Итого:
Это не удобство. Это вредительство.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Немодальные уведомления

Post by NightRoman »

Ну то есть твой вывод какой? Не все сообщения должны быть такими? Никакие сообщения не должны быть такими? Сообщения должны быть не такими (не по времени закрываться, а по любой кнопке, которая "пролетает" и еще варианты)?

Обсуждение началось с TabExpansion в PSF. Вряд ли кто успеет уйти пить чай, да и залоченных файлов там тоже не будет, а если и будут, невелика беда, ручками можно допечатать вместо TabExpansion. Думаю и немало других юз-кейсов можно найдется.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10856
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Немодальные уведомления

Post by HaRT »

NightRoman wrote:Ну то есть твой вывод какой? Не все сообщения должны быть такими?
Именно.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Немодальные уведомления

Post by DrKnS »

А вывод в процитированном. Во всех сообщениях оно нафиг не надо, ибо чревато.
А в том одном проценте случаев, когда оно таки надо - плагинописателю гибче будет самому нарисовать, благо там кода на три строчки.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Немодальные уведомления

Post by NightRoman »

DrKnS wrote:А вывод в процитированном. Во всех сообщениях оно нафиг не надо, ибо чревато.
А в том одном проценте случаев, когда оно таки надо - плагинописателю гибче будет самому нарисовать, благо там кода на три строчки.
У меня не получаются 3 строчки, если их не слишком длинными делать, конечно. Плюс еще код для настроек.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10856
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Немодальные уведомления

Post by HaRT »

DrKnS wrote:А в том одном проценте случаев, когда оно таки надо - плагинописателю гибче будет самому нарисовать, благо там кода на три строчки.
Во-первых, в одном или в двадцать одном — это ещё бабка надвое сказала. Во-вторых, плагинописателю в любом случае будет проще передать в MsgBox флажок „немодальное”, чтобы дальше Фар сам это единообразно отобразил. И для пользователя сплошная польза, ибо consistent look and feel.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13851
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: PowerShellFar - PowerShell host и автоматизация Far Mana

Post by John Doe »

NightRoman wrote:А какое это время? Если слишком короткое, то не имеет смысла, а если не слишком короткое, то я быстрее сам закрою, руки-то уже на клаве, это же все при печатании происходит, - а значит опять нет смысла.
Ещё один вариант - сообщение закрывается не само, а по нажатию любой клавиши, причём эта клавиша не проглатывается, а обрабатывается дальше.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”